忍者ブログ

[PR]

×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

第11回 日本アカデミー賞 1987年度

  • posted at:2018-01-28
  • written by:砂月(すなつき)
1988(昭和63)年2月18日(木)
東京プリンスホテル
司会:武田鉄矢 斉藤由貴

★作品賞最優秀賞:『マルサの女』
○作品賞優秀賞:『竹取物語』
○作品賞優秀賞:『ハチ公物語』
○作品賞優秀賞:『夜汽車』
○作品賞優秀賞:『吉原炎上』

★監督賞最優秀賞:伊丹十三「マルサの女」
○監督賞優秀賞:市川崑「映画女優/竹取物語」
○監督賞優秀賞:大森一樹「恋する女たち/トットチャンネル」
○監督賞優秀賞:五社英雄「吉原炎上」
○監督賞優秀賞:山下耕作「夜汽車/竜馬を斬った男」

★脚本賞最優秀賞:伊丹十三「マルサの女」
○脚本賞優秀賞:大森一樹「恋する女たち/トットチャンネル」
○脚本賞優秀賞:金子正次 塙五郎「ちょうちん」
○脚本賞優秀賞:新藤兼人「ハチ公物語」
○脚本賞優秀賞:那須真知子「別れぬ理由」

★主演男優賞最優秀賞:山崎努「マルサの女」
○主演男優賞優秀賞:緒形拳「女衒」
○主演男優賞優秀賞:陣内孝則「ちょうちん」
○主演男優賞優秀賞:津川雅彦「別れぬ理由」
○主演男優賞優秀賞:時任三郎「永遠の1/2/紳士同盟/ハワイアン・ドリーム」

★主演女優賞最優秀賞:宮本信子「マルサの女」
○主演女優賞優秀賞:斉藤由貴「恋する女たち/トットチャンネル」
○主演女優賞優秀賞:十朱幸代「極道の妻たちⅡ/螢川/夜汽車」
○主演女優賞優秀賞:三田佳子「別れぬ理由」
○主演女優賞優秀賞:吉永小百合「映画女優」

★助演男優賞最優秀賞:津川雅彦「マルサの女/夜汽車」
○助演男優賞優秀賞:小林稔侍「漂流教室/舞妓物語/夜汽車」
○助演男優賞優秀賞:根津甚八「この愛の物語/吉原炎上/竜馬を斬った男」
○助演男優賞優秀賞:三船敏郎「男はつらいよ 知床慕情/竹取物語」
○助演男優賞優秀賞:村上弘明「極道の妻たちⅡ」

★助演女優賞最優秀賞:かたせ梨乃「極道の妻たちⅡ/吉原炎上」
○助演女優賞優秀賞:秋吉久美子「夜汽車」
○助演女優賞優秀賞:淡路恵子「男はつらいよ 知床慕情」
○助演女優賞優秀賞:泉ピン子「次郎物語」
○助演女優賞優秀賞:桜田淳子「イタズ」

★音楽賞最優秀賞:本多俊之「マルサの女」
○音楽賞優秀賞:三枝成章「二十四の瞳/光る女」
○音楽賞優秀賞:佐藤勝「イタズ/塀の中の懲りない面々/吉原炎上」
○音楽賞優秀賞:谷川賢作「映画女優/竹取物語」
○音楽賞優秀賞:津島利章「夜汽車」

★撮影賞最優秀賞:姫田真左久「螢川」
○撮影賞優秀賞:五十畑幸勇「映画女優」
○撮影賞優秀賞:木村大作「夜汽車」
○撮影賞優秀賞:小林節雄「竹取物語」
○撮影賞優秀賞:前田米造「マルサの女」

★照明賞最優秀賞:島田忠昭「螢川」
○照明賞優秀賞:斉藤薫「映画女優」
○照明賞優秀賞:増田悦章「夜汽車」
○照明賞優秀賞:下村一夫「竹取物語」
○照明賞優秀賞:桂昭夫「マルサの女」

★美術賞最優秀賞:村木忍「映画女優/竹取物語」
○美術賞優秀賞:井川徳道「夜汽車」
○美術賞優秀賞:金田克美「次郎物語/BU・SU」
○美術賞優秀賞:中村州志「マルサの女/名門!多古西応援団」
○美術賞優秀賞:西岡善信「ハチ公物語/吉原炎上/竜馬を斬った男」

★録音賞最優秀賞:小野寺修「ハワイアン・ドリーム/マルサの女/メイク・アップ」
○録音賞優秀賞:斉藤禎一 大橋鉄矢「竹取物語」
○録音賞優秀賞:平井清重「夜汽車/吉原炎上」
○録音賞優秀賞:紅谷愃一「女衒/ハチ公物語」
○録音賞優秀賞:本田孜「イタズ/刑事物語5 やまびこの詩/星の牧場」

★編集賞最優秀賞:鈴木晄「永遠の1/2/光る女/マルサの女」
○編集賞優秀賞:市田勇「極道の妻たちⅡ/吉原炎上/竜馬を斬った男」
○編集賞優秀賞:長田千鶴子「映画女優/竹取物語」
○編集賞優秀賞:玉木濬夫「恐怖のヤッちゃん/夜汽車」
○編集賞優秀賞:鍋島惇「イタズ/次郎物語/螢川」

★外国作品賞最優秀賞:『プラトーン』
○外国作品賞優秀賞:『アンタッチャブル』
○外国作品賞優秀賞:『スタンド・バイ・ミー』
○外国作品賞優秀賞:『トップガン』
○外国作品賞優秀賞:『ハンナとその姉妹』

○新人俳優賞:高嶋政宏「トットチャンネル/BU・SU」
○新人俳優賞:森山潤久「親鸞 白い道」
○新人俳優賞:渡辺正行「ちょうちん」
○新人俳優賞:秋吉満ちる「光る女」
○新人俳優賞:小高恵美「竹取物語」
○新人俳優賞:南野陽子「スケバン刑事」

○会長特別賞:石原裕次郎(俳優)
○会長特別賞:鶴田浩二(俳優)

○特別賞特殊技術賞:特技監督中野昭慶をはじめとする「首都消失」「竹取物語」の特殊技術スタッフ
「首都消失」
中野昭慶(特技監督)
江口憲一(撮影)
白川弘(照明)
井上泰幸(美術)
宮西武史 三瓶一信(合成)
浅田英一(助監督)

「竹取物語」
中野昭慶(特技監督)
江口憲一(撮影)
三上鴻平(照明)
井上泰幸(美術)
宮西武史 三瓶一信(合成)
浅田英一(助監督)

○話題賞作品部門:『ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎行進曲』
○話題賞俳優部門:原田知世「私をスキーに連れてって」

屋台的映画館
PR

第10回 日本アカデミー賞 1986年度

  • posted at:2018-01-21
  • written by:砂月(すなつき)
1987(昭和62)年2月19日(木)
東京プリンスホテル
司会:武田鉄矢 名取裕子

★作品賞最優秀賞:『火宅の人』
○作品賞優秀賞:『植村直己物語』
○作品賞優秀賞:『キネマの天地』
○作品賞優秀賞:『新・喜びも悲しみも幾歳月』
○作品賞優秀賞:『人間の約束』

★監督賞最優秀賞:深作欣二「火宅の人」
○監督賞優秀賞:市川崑「鹿鳴館」
○監督賞優秀賞:佐藤純彌「植村直己物語」
○監督賞優秀賞:山田洋次「男はつらいよ 柴又より愛をこめて/キネマの天地」
○監督賞優秀賞:吉田喜重「人間の約束」

★脚本賞最優秀賞:神波史男 深作欣二「火宅の人」
○脚本賞優秀賞:井上ひさし 山田太一 朝間義隆 山田洋次「キネマの天地」
○脚本賞優秀賞:木下惠介「新・喜びも悲しみも幾歳月」
○脚本賞優秀賞:倉本聰「時計 Adieu l’Hiver」
○脚本賞優秀賞:森田芳光「ウホッホ探検隊/そろばんずく」

★主演男優賞最優秀賞:緒形拳「火宅の人」
○主演男優賞優秀賞:渥美清「男はつらいよ 柴又より愛をこめて/キネマの天地」
○主演男優賞優秀賞:仲代達矢「熱海殺人事件/道」
○主演男優賞優秀賞:西田敏行「植村直己物語」
○主演男優賞優秀賞:三國連太郎「人間の約束」

★主演女優賞最優秀賞:いしだあゆみ「火宅の人/時計 Adieu l’Hiver」
○主演女優賞優秀賞:浅丘ルリ子「鹿鳴館」
○主演女優賞優秀賞:岩下志麻「極道の妻たち/鑓の権三」
○主演女優賞優秀賞:倍賞千恵子「植村直己物語/旅路 村でいちばんの首吊りの木/離婚しない女」
○主演女優賞優秀賞:松坂慶子「火宅の人/波光きらめく果て」

★助演男優賞最優秀賞:植木等「祝辞/新・喜びも悲しみも幾歳月」
○助演男優賞優秀賞:鹿賀丈史「キャバレー」
○助演男優賞優秀賞:柴田恭兵「道/野蛮人のように」
○助演男優賞優秀賞:すまけい「キネマの天地」
○助演男優賞優秀賞:世良公則「極道の妻たち/十手舞/雪の断章 情熱」

★助演女優賞最優秀賞:原田美枝子「火宅の人/国士無双/プルシアンブルーの肖像」
○助演女優賞優秀賞:大竹しのぶ「波光きらめく果て」
○助演女優賞優秀賞:かたせ梨乃「極道の妻たち」
○助演女優賞優秀賞:紺野美沙子「姉妹坂/新・喜びも悲しみも幾歳月」
○助演女優賞優秀賞:美保純「男はつらいよ 柴又より愛をこめて/キネマの天地」

★音楽賞最優秀賞:井上堯之「火宅の人/離婚しない女」
○音楽賞優秀賞:加藤和彦「幕末青春グラフィティ Ronin 坂本竜馬/野蛮人のように」
○音楽賞優秀賞:坂本龍一「子猫物語」
○音楽賞優秀賞:武満徹「鑓の権三」
○音楽賞優秀賞:山本直純「男はつらいよ 柴又より愛をこめて/キネマの天地」

★撮影賞最優秀賞:木村大作「火宅の人」
○撮影賞優秀賞:小林節雄「鹿鳴館」
○撮影賞優秀賞:並木宏之 阿久津悦夫「植村直己物語」
○撮影賞優秀賞:宮川一夫「鑓の権三」

★照明賞最優秀賞:増田悦章「火宅の人」
○照明賞優秀賞:下村一夫「鹿鳴館」
○照明賞優秀賞:川島晴雄「植村直己物語」
○照明賞優秀賞:佐野武治「鑓の権三」

★美術賞最優秀賞:村木忍「鹿鳴館」
○美術賞優秀賞:粟津潔 西岡善信「鑓の権三」
○美術賞優秀賞:今村力「ア・ホーマンス/キャバレー」
○美術賞優秀賞:佐野義和「火宅の人」
○美術賞優秀賞:出川三男「男はつらいよ 柴又より愛をこめて/キネマの天地」

★録音賞最優秀賞:橋本文雄 橋本泰夫「植村直己物語」
○録音賞優秀賞:大橋鉄矢「鹿鳴館」
○録音賞優秀賞:小野寺修「ウホッホ探検隊/時計 Adieu l’Hiver/野蛮人のように」
○録音賞優秀賞:鈴木功 松本隆司「男はつらいよ 柴又より愛をこめて/キネマの天地」
○録音賞優秀賞:吉田庄太郎「旅路 村でいちばんの首吊りの木/鑓の権三」

○編集賞優秀賞:井上治

★外国作品賞最優秀賞:『バック・トゥ・ザ・フューチャー』
○外国作品賞優秀賞:『愛と哀しみの果て』
○外国作品賞優秀賞:『エイリアン2』
○外国作品賞優秀賞:『カラーパープル』
○外国作品賞優秀賞:『コーラスライン』

○新人俳優賞:清水宏次朗「ビー・バップ・ハイスクール」
○新人俳優賞:仲村トオル「ビー・バップ・ハイスクール」
○新人俳優賞:柳葉敏郎「南へ走れ、海の道を!」
○新人俳優賞:有森也実「キネマの天地」
○新人俳優賞:黒木瞳「化身」
○新人俳優賞:斉藤由貴「雪の断章 情熱」

○特別賞企画賞:「海と毒薬」制作委員会(遠藤周作 大塚和 熊井啓 瀧島恵一郎)

○話題賞作品部門:『子猫物語』
○話題賞俳優部門:とんねるず「そろばんずく」

屋台的映画館

第9回 日本アカデミー賞 1985年度

  • posted at:2018-01-21
  • written by:砂月(すなつき)
1986(昭和61)年2月20日(木)
東京プリンスホテル
司会:武田鉄矢 檀ふみ

★作品賞最優秀賞:『花いちもんめ』
○作品賞優秀賞:『恋文』
○作品賞優秀賞:『それから』
○作品賞優秀賞:『Wの悲劇』
○作品賞優秀賞:『ビルマの竪琴』

★監督賞最優秀賞:澤井信一郎「早春物語/Wの悲劇」
○監督賞優秀賞:市川崑「ビルマの竪琴」
○監督賞優秀賞:伊藤俊也「花いちもんめ」
○監督賞優秀賞:五社英雄「薄化粧/櫂」
○監督賞優秀賞:森田芳光「それから」

★脚本賞最優秀賞:松田寛夫「花いちもんめ」
○脚本賞優秀賞:荒井晴彦「Wの悲劇/ひとひらの雪」
○脚本賞優秀賞:澤井信一郎「Wの悲劇」
○脚本賞優秀賞:高田宏治「櫂/春の鐘」
○脚本賞優秀賞:筒井ともみ「それから」

★主演男優賞最優秀賞:千秋実「花いちもんめ」
○主演男優賞優秀賞:緒形拳「薄化粧/櫂」
○主演男優賞優秀賞:北大路欣也「春の鐘/火まつり/夢千代日記」
○主演男優賞優秀賞:萩原健一「カポネ大いに泣く/恋文/瀬降り物語」
○主演男優賞優秀賞:松田優作「それから」

★主演女優賞最優秀賞:倍賞美津子「生きているうちが花なのよ死んだらそれまでよ党宣言/恋文/友よ、静かに瞑れ」
○主演女優賞優秀賞:岩下志麻「食卓のない家/聖女伝説/魔の刻」
○主演女優賞優秀賞:十朱幸代「櫂/花いちもんめ」
○主演女優賞優秀賞:薬師丸ひろ子「Wの悲劇」
○主演女優賞優秀賞:吉永小百合「夢千代日記」

★助演男優賞最優秀賞:小林薫「恋文/それから」
○助演男優賞優秀賞:植木等「俺ら東京さ行ぐだ/刑事物語 くろしおの詩/乱」
○助演男優賞優秀賞:川谷拓三「薄化粧/ビルマの竪琴」
○助演男優賞優秀賞:津川雅彦「ひとひらの雪」
○助演男優賞優秀賞:ビートたけし「夜叉」

★助演女優賞最優秀賞:三田佳子「Wの悲劇/春の鐘」
○助演女優賞優秀賞:樹木希林「夢千代日記」
○助演女優賞優秀賞:田中裕子「カポネ大いに泣く/夜叉」
○助演女優賞優秀賞:藤真利子「薄化粧」
○助演女優賞優秀賞:藤田弓子「さびしんぼう/瀬降り物語」

★音楽賞最優秀賞:武満徹「食卓のない家/火まつり/乱」
○音楽賞優秀賞:井上堯之「カポネ大いに泣く/恋文/瀬降り物語」
○音楽賞優秀賞:梅林茂「それから/友よ、静かに暝れ」
○音楽賞優秀賞:佐藤勝「薄化粧/櫂」
○音楽賞優秀賞:山本直純「男はつらいよ 寅次郎真実一路/男はつらいよ 寅次郎恋愛塾/ビルマの竪琴」

★撮影賞最優秀賞:前田米造「それから/CHECKERS in TAN TAN たぬき」
○撮影賞優秀賞:上田正治 斎藤孝雄「乱」
○撮影賞優秀賞:木村大作「魔の刻/夜叉」
○撮影賞優秀賞:小林節雄「ビルマの竪琴」
○撮影賞優秀賞:森田富士郎「櫂」

★照明賞最優秀賞:矢部一男「それから/CHECKERS in TAN TAN たぬき」
○照明賞優秀賞:佐野武治「乱」
○照明賞優秀賞:安河内央之「魔の刻/夜叉」
○照明賞優秀賞:下村一夫「ビルマの竪琴」
○照明賞優秀賞:増田悦章「櫂」

★美術賞最優秀賞:村木与四郎 村木忍「乱」
○美術賞優秀賞:井川徳道「最後の博徒/夢千代日記」
○美術賞優秀賞:今村力「結婚案内ミステリー/それから/魔の刻/夜叉」
○美術賞優秀賞:戸田重昌「食卓のない家」
○美術賞優秀賞:西岡善信「愛しき日々よ/薄化粧/櫂」

★録音賞最優秀賞:橋本文雄「刺青/恋文/早春物語/それから/タンポポ/Wの悲劇」
○録音賞優秀賞:斉藤禎一「ビルマの竪琴」
○録音賞優秀賞:紅谷愃一「聖女伝説/春の鐘/魔の刻/夜叉」
○録音賞優秀賞:宮本久幸「それから」
○録音賞優秀賞:矢野口文雄 吉田庄太郎「乱」

○編集賞優秀賞:鈴木晄

★外国作品賞最優秀賞:『アマデウス』
○外国作品賞優秀賞:『インドへの道』
○外国作品賞優秀賞:『キリング・フィールド』
○外国作品賞優秀賞:『刑事ジョン・ブック 目撃者』
○外国作品賞優秀賞:『コットンクラブ』

○新人俳優賞:江夏豊「最後の博徒」
○新人俳優賞:新藤栄作「俺ら東京さ行ぐだ」
○新人俳優賞:山下規介「ビッグ・マグナム 黒岩先生」
○新人俳優賞:河野美地子「瀬降り物語」
○新人俳優賞:沢口靖子「ゴジラ」
○新人俳優賞:早見優「キッズ」

○特別賞企画賞:鹿内春雄
○特別賞企画賞:原正人
○特別賞企画賞:奥山和由

○特別賞特殊技術賞:特技監督・中野昭慶をはじめとする「ゴジラ」特殊技術スタッフ

○話題賞作品部門:『CHECKERS in TAN TAN たぬき』
○話題賞俳優部門:ビートたけし「夜叉/哀しい気分でジョーク」

屋台的映画館

第8回 日本アカデミー賞 1984年度

  • posted at:2018-01-21
  • written by:砂月(すなつき)
1985(昭和60)年2月21日(木)
東京プリンスホテル
司会:武田鉄矢 高倉美貴

★作品賞最優秀賞:『お葬式』
○作品賞優秀賞:『おはん』
○作品賞優秀賞:『瀬戸内少年野球団』
○作品賞優秀賞:『天国の駅』
○作品賞優秀賞:『麻雀放浪記』

★監督賞最優秀賞:伊丹十三「お葬式」
○監督賞優秀賞:市川崑「おはん」
○監督賞優秀賞:篠田正浩「瀬戸内少年野球団」
○監督賞優秀賞:深作欣二「上海バンスキング/里見八犬伝」
○監督賞優秀賞:和田誠「麻雀放浪記」

★脚本賞最優秀賞:伊丹十三「お葬式」
○脚本賞優秀賞:金子正次 川島透「チ・ン・ピ・ラ」
○脚本賞優秀賞:澤井信一郎 和田誠「麻雀放浪記」
○脚本賞優秀賞:田村孟「瀬戸内少年野球団」
○脚本賞優秀賞:早坂暁「空海/天国の駅」

★主演男優賞最優秀賞:山崎努「お葬式/さらば箱舟」
○主演男優賞優秀賞:石坂浩二「おはん」
○主演男優賞優秀賞:北大路欣也「空海」
○主演男優賞優秀賞:真田広之「彩り河/里見八犬伝/麻雀放浪記」
○主演男優賞優秀賞:時任三郎「海燕ジョーの奇跡/地平線」

★主演女優賞最優秀賞:吉永小百合「おはん/天国の駅」
○主演女優賞優秀賞:夏目雅子「瀬戸内少年野球団」
○主演女優賞優秀賞:藤谷美和子「海燕ジョーの奇跡/地平線」
○主演女優賞優秀賞:松坂慶子「化粧/上海バンスキング」
○主演女優賞優秀賞:宮本信子「お葬式」

★助演男優賞最優秀賞:高品格「麻雀放浪記」
○助演男優賞優秀賞:字崎竜童「上海バンスキング」
○助演男優賞優秀賞:鹿賀丈史「麻雀放浪記」
○助演男優賞優秀賞:財津一郎「お葬式/蜜月」
○助演男優賞優秀賞:西田敏行「天国の駅」

★助演女優賞最優秀賞:菅井きん「お葬式/必殺! THE HISSATSU」
○助演女優賞優秀賞:大竹しのぶ「麻雀放浪記」
○助演女優賞優秀賞:大原麗子「おはん」
○助演女優賞優秀賞:志穂美悦子「コータローまかりとおる/上海バンスキング/ザ・オーディション」
○助演女優賞優秀賞:夏木マリ「北の螢/里見八犬伝」

★音楽賞最優秀賞:池辺晋一郎「瀬戸内少年野球団」
○音楽賞優秀賞:宇崎竜童「海燕ジョーの奇跡/晴れ、ときどき殺人」
○音楽賞優秀賞:越部信義「上海バンスキング」
○音楽賞優秀賞:佐藤勝「北の螢」
○音楽賞優秀賞:ツトムヤマシタ「空海」

★撮影賞最優秀賞:宮川一夫「瀬戸内少年野球団」
○撮影賞優秀賞:安藤庄平「麻雀放浪記」
○撮影賞優秀賞:飯村雅彦「天国の駅」
○撮影賞優秀賞:五十畑幸勇「おはん」
○撮影賞優秀賞:前田米造「お葬式」

★照明賞最優秀賞:佐野武治「瀬戸内少年野球団」
○照明賞優秀賞:梅谷茂「麻雀放浪記」
○照明賞優秀賞:小林芳雄「天国の駅」
○照明賞優秀賞:望月英樹「おはん」
○照明賞優秀賞:加藤松作「お葬式」

★美術賞最優秀賞:西岡善信「北の螢/化粧/瀬戸内少年野球団/旅芝居行進曲」
○美術賞優秀賞:井川徳道「空海/序の舞/修羅の群れ」
○美術賞優秀賞:中村州志「天国の駅/麻雀放浪記」
○美術賞優秀賞:村木忍「おはん」
○美術賞優秀賞:森田郷平 横山豊「上海バンスキング」

★録音賞最優秀賞:西崎英雄「伽倻子のために/瀬戸内少年野球団」
○録音賞優秀賞:高橋和久 小尾幸魚「上海バンスキング」
○録音賞優秀賞:信岡実「お葬式/海に降る雪」
○録音賞優秀賞:林鑛一「天国の駅」
○録音賞優秀賞:平井清重「北の螢/空海/コータローまかりとおる/修羅の群れ」

○編集賞優秀賞:西東清明

★外国作品賞最優秀賞:『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ』
○外国作品賞優秀賞:『愛と追憶の日々』
○外国作品賞優秀賞:『インディジョーンズ 魔宮の伝説』
○外国作品賞優秀賞:『ナチュラル』
○外国作品賞優秀賞:『ライトスタッフ』

○新人俳優賞:吉川晃司「すかんぴんウォーク」
○新人俳優賞:田中隆三「海に降る雪」
○新人俳優賞:野村宏伸「メイン・テーマ」
○新人俳優賞:和由布子「化粧/海に降る雪」
○新人俳優賞:佐倉しおり「瀬戸内少年野球団」
○新人俳優賞:富田靖子「アイコ16才/ときめき海岸物語」

○特別賞企画賞:角川春樹

○話題賞作品部門:『Wの悲劇』
○話題賞俳優部門:薬師丸ひろ子「Wの悲劇」

屋台的映画館

第7回 日本アカデミー賞 1983年度

  • posted at:2018-01-21
  • written by:砂月(すなつき)
1984(昭和59)年2月16日(木)
東京プリンスホテル
司会:フランキー堺 沢田亜矢子

★作品賞最優秀賞:『楢山節考』
○作品賞優秀賞:『家族ゲーム』
○作品賞優秀賞:『細雪』
○作品賞優秀賞:『戦場のメリークリスマス』
○作品賞優秀賞:『南極物語』

★監督賞最優秀賞:五社英雄「陽暉楼」
○監督賞優秀賞:市川崑「細雪」
○監督賞優秀賞:今村昌平「楢山節考」
○監督賞優秀賞:大島渚「戦場のメリークリスマス」
○監督賞優秀賞:森田芳光「家族ゲーム」

★脚本賞最優秀賞:高田宏治「陽暉楼」
○脚本賞優秀賞:今村昌平「楢山節考」
○脚本賞優秀賞:大野靖子「居酒屋兆治」
○脚本賞優秀賞:田中陽造「魚影の群れ」
○脚本賞優秀賞:森田芳光「家族ゲーム」

★主演男優賞最優秀賞:緒形拳「楢山節考/陽暉楼/魚影の群れ」
○主演男優賞優秀賞:加藤嘉「ふるさと」
○主演男優賞優秀賞:松田優作「家族ゲーム」
○主演男優賞優秀賞:森繁久彌「小説 吉田学校」
○主演男優賞優秀賞:渡瀬恒彦「泪橋/時代屋の女房」

★主演女優賞最優秀賞:小柳ルミ子「白蛇抄」
○主演女優賞優秀賞:池上季実子「陽暉楼」
○主演女優賞優秀賞:坂本スミ子「楢山節考」
○主演女優賞優秀賞:田中裕子「天城越え/男はつらいよ 花も嵐も寅次郎」
○主演女優賞優秀賞:夏目雅子「魚影の群れ/時代屋の女房」

★助演男優賞最優秀賞:風間杜夫「陽暉楼/人生劇場」
○助演男優賞優秀賞:伊丹十三「家族ゲーム/居酒屋兆治/細雪/迷走地図」
○助演男優賞優秀賞:佐藤浩市「魚影の群れ/日本海大海戦 海ゆかば」
○助演男優賞優秀賞:田中邦衛「居酒屋兆治/三等高校生/逃がれの街」
○助演男優賞優秀賞:ビートたけし「戦場のメリークリスマス」

★助演女優賞最優秀賞:浅野温子「陽暉楼/汚れた英雄」
○助演女優賞優秀賞:加藤登紀子「居酒屋兆治」
○助演女優賞優秀賞:十朱幸代「魚影の群れ/この子を残して」
○助演女優賞優秀賞:倍賞美津子「陽暉楼/楢山節考」
○助演女優賞優秀賞:由紀さおり「家族ゲーム」

★音楽賞最優秀賞:佐藤勝「陽暉楼/海嶺/せんせい」
○音楽賞優秀賞:池辺晋一郎「楢山節考/OKINAWAN BOYS オキナワの少年」
○音楽賞優秀賞:加藤和彦「だいじょうぶマイフレンド/探偵物語」
○音楽賞優秀賞:坂本龍一「戦場のメリークリスマス」
○音楽賞優秀賞:ヴァンゲリス「南極物語」

★撮影賞最優秀賞:森田富士郎「陽暉楼/伊賀忍法帖」
○撮影賞優秀賞:椎塚彰「南極物語」
○撮影賞優秀賞:栃沢正夫「楢山節考」
○撮影賞優秀賞:羽方義昌「天城越え」
○撮影賞優秀賞:長谷川清「細雪」

★照明賞最優秀賞:増田悦章「陽暉楼/伊賀忍法帖」
○照明賞優秀賞:川島晴雄「南極物語」
○照明賞優秀賞:岩木保夫「楢山節考」
○照明賞優秀賞:宮原敬「天城越え」
○照明賞優秀賞:佐藤幸次郎「細雪」

★美術賞最優秀賞:西岡善信 山下謙爾「陽暉楼」
○美術賞優秀賞:桑名忠之「白蛇抄」
○美術賞優秀賞:戸田重昌「戦場のメリークリスマス」
○美術賞優秀賞:村木忍「細雪」
○美術賞優秀賞:芳野尹孝「楢山節考/時代屋の女房/この子を残して」

★録音賞最優秀賞:紅谷愃一「楢山節考/居酒屋兆治」
○録音賞優秀賞:大橋鉄矢「細雪」
○録音賞優秀賞:小野寺修「家族ゲーム/みゆき」
○録音賞優秀賞:林鑛一「白蛇抄」
○録音賞優秀賞:平井清重「陽暉楼」

★外国作品賞最優秀賞:『愛と青春の旅だち』
○外国作品賞優秀賞:『ガンジー』
○外国作品賞優秀賞:『ソフィーの選択』
○外国作品賞優秀賞:『隣の女』
○外国作品賞優秀賞:『フラッシュダンス』

○新人俳優賞:金子正次「竜二」
○新人俳優賞:杉本哲太「白蛇抄」
○新人俳優賞:宮川一朗太「家族ゲーム」
○新人俳優賞:仙道敦子「細雪/白蛇抄」
○新人俳優賞:原田知世「時をかける少女」
○新人俳優賞:渡辺典子「積木くずし」

○話題賞作品部門:『戦場のメリークリスマス』
○話題賞俳優部門:タロ ジロ「南極物語」

屋台的映画館

プロフィール

HN:
砂月(すなつき)
性別:
非公開
自己紹介:
ブログ主はインドア派大分トリニータサポーター

 

P R