忍者ブログ

第31回 日本アカデミー賞 2007年度

  • posted at:2018-03-30
  • written by:砂月(すなつき)
2008(平成20)年2月15日(金)
グランドプリンスホテル新高輪
司会:関口宏 中谷美紀

★作品賞最優秀賞:『東京タワー オカンとボクと、時々、オトン』
○作品賞優秀賞:『ALWAYS 続・三丁目の夕日』
○作品賞優秀賞:『キサラギ』
○作品賞優秀賞:『それでもボクはやってない』
○作品賞優秀賞:『眉山』

★アニメーション作品賞最優秀賞:『鉄コン筋クリート』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ヱヴァンゲリヲン 新劇場版:序』
○アニメーション作品賞優秀賞:『河童のクゥと夏休み』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ピアノの森』
○アニメーション作品賞優秀賞:『名探偵コナン 紺碧の棺』

★監督賞最優秀賞:松岡錠司「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○監督賞優秀賞:犬童一心「眉山」
○監督賞優秀賞:佐藤祐市「キサラギ」
○監督賞優秀賞:周防正行「それでもボクはやってない」
○監督賞優秀賞:山崎貴「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

★脚本賞最優秀賞:松尾スズキ「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○脚本賞優秀賞:宮藤官九郎「舞妓Haaaan!!」
○脚本賞優秀賞:周防正行「それでもボクはやってない」
○脚本賞優秀賞:山崎貴 古沢良太「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

★主演男優賞最優秀賞:吉岡秀隆「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
○主演男優賞優秀賞:阿部サダヲ「舞妓Haaaan!!」
○主演男優賞優秀賞:オダギリ・ジョー「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○主演男優賞優秀賞:加瀬亮「それでもボクはやってない」
○主演男優賞優秀賞:役所広司「象の背中」

★主演女優賞最優秀賞:樹木希林「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○主演女優賞優秀賞:寺島しのぶ「愛の流刑地」
○主演女優賞優秀賞:中谷美紀「自虐の詩」
○主演女優賞優秀賞:仲間由紀恵「大奥」
○主演女優賞優秀賞:宮沢りえ「オリヲン座からの招待状」

★助演男優賞最優秀賞:小林薫「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○助演男優賞優秀賞:柄本明「やじきた道中 てれすこ」
○助演男優賞優秀賞:香川照之「キサラギ」
○助演男優賞優秀賞:堤真一「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
○助演男優賞優秀賞:堤真一「舞妓Haaaan!!」

★助演女優賞最優秀賞:もたいまさこ「それでもボクはやってない」
○助演女優賞優秀賞:堀北真希「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
○助演女優賞優秀賞:松たか子「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○助演女優賞優秀賞:宮本信子「眉山」
○助演女優賞優秀賞:薬師丸ひろ子「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

★音楽賞最優秀賞:大島ミチル「眉山」
○音楽賞優秀賞:上田禎「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○音楽賞優秀賞:佐藤直紀「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
○音楽賞優秀賞:椎名林檎「さくらん」
○音楽賞優秀賞:周防義和「それでもボクはやってない」

★撮影賞最優秀賞:蔦井孝洋「眉山」
○撮影賞優秀賞:笠松則通「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○撮影賞優秀賞:栢野直樹「それでもボクはやってない」
○撮影賞優秀賞:木村大作「憑神」
○撮影賞優秀賞:柴崎幸三「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

★照明賞最優秀賞:疋田ヨシタケ「眉山」
○照明賞優秀賞:水野研一「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○照明賞優秀賞:長田達也「それでもボクはやってない」
○照明賞優秀賞:杉本崇「憑神」
○照明賞優秀賞:水野研一「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

★美術賞最優秀賞:部谷京子「それでもボクはやってない」
○美術賞優秀賞:岩城南海子「さくらん」
○美術賞優秀賞:上條安里「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
○美術賞優秀賞:原田満生「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○美術賞優秀賞:吉田孝「大奥」

★録音賞最優秀賞:鶴巻仁「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
○録音賞優秀賞:阿部茂 郡弘道「それでもボクはやってない」
○録音賞優秀賞:柿澤潔「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○録音賞優秀賞:志満順一「眉山」
○録音賞優秀賞:松陰信彦「憑神」

★編集賞最優秀賞:菊池純一「それでもボクはやってない」
○編集賞優秀賞:上野聡一「眉山」
○編集賞優秀賞:平澤政吾「舞妓Haaaan!!」
○編集賞優秀賞:普嶋信一「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○編集賞優秀賞:宮島竜司「ALWAYS 続・三丁目の夕日」

★外国作品賞最優秀賞:『硫黄島からの手紙』
○外国作品賞優秀賞:『ドリームガールズ』
○外国作品賞優秀賞:『バベル』
○外国作品賞優秀賞:『ヘアスプレー』
○外国作品賞優秀賞:『ボーン・アルティメイタム』

○新人俳優賞:ウエンツ瑛士「ゲゲゲの鬼太郎」
○新人俳優賞:林遣都「バッテリー」
○新人俳優賞:三浦春馬「恋空」
○新人俳優賞:新垣結衣「恋空」
○新人俳優賞:内田也哉子「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
○新人俳優賞:夏帆「天然コケッコー」
○新人俳優賞:北乃きい「幸福な食卓」

○会長特別賞:植木等(俳優)
○会長特別賞:熊井啓(監督)

○協会特別賞:柴崎憲治(音響効果)

○話題賞作品部門:『キサラギ』
○話題賞俳優部門:新垣結衣「恋空」

屋台的映画館
PR

第30回 日本アカデミー賞 2006年度

  • posted at:2018-02-28
  • written by:砂月(すなつき)
2007(平成19)年2月16日(金)
新高輪プリンスホテル 国際館パミール
司会:関口宏 吉永小百合

★作品賞最優秀賞:『フラガール』
○作品賞優秀賞:『明日の記憶』
○作品賞優秀賞:『男たちの大和 YAMATO』
○作品賞優秀賞:『THE 有頂天ホテル』
○作品賞優秀賞:『武士の一分』

★アニメーション作品賞最優秀賞:『時をかける少女』
○アニメーション作品賞優秀賞:『あらしのよるに』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ゲド戦記』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ブレイブ ストーリー』
○アニメーション作品賞優秀賞:『名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)』

★監督賞最優秀賞:李相日「フラガール」
○監督賞優秀賞:佐藤純彌「男たちの大和 YAMATO」
○監督賞優秀賞:中島哲也「嫌われ松子の一生」
○監督賞優秀賞:三谷幸喜「THE 有頂天ホテル」
○監督賞優秀賞:山田洋次「武士の一分」

★脚本賞最優秀賞:李相日 羽原大介「フラガール」
○脚本賞優秀賞:砂本量 三浦有為子「明日の記憶」
○脚本賞優秀賞:中島哲也「嫌われ松子の一生」
○脚本賞優秀賞:三谷幸喜「THE 有頂天ホテル」
○脚本賞優秀賞:山田洋次 平松恵美子 山本一郎「武士の一分」

★主演男優賞最優秀賞:渡辺謙「明日の記憶」
○主演男優賞優秀賞:オダギリジョー「ゆれる」
○主演男優賞優秀賞:妻夫木聡「涙そうそう」
○主演男優賞優秀賞:寺尾聰「博士の愛した数式」
○主演男優賞優秀賞:役所広司「THE 有頂天ホテル」

★主演女優賞最優秀賞:中谷美紀「嫌われ松子の一生」
○主演女優賞優秀賞:檀れい「武士の一分」
○主演女優賞優秀賞:長澤まさみ「涙そうそう」
○主演女優賞優秀賞:樋口可南子「明日の記憶」
○主演女優賞優秀賞:松雪泰子「フラガール」

★助演男優賞最優秀賞:笹野高史「武士の一分」
○助演男優賞優秀賞:大沢たかお「地下鉄(メトロ)に乗って」
○助演男優賞優秀賞:香川照之「ゆれる」
○助演男優賞優秀賞:佐藤浩市「THE 有頂天ホテル」
○助演男優賞優秀賞:松山ケンイチ「デスノート 前編」

★助演女優賞最優秀賞:蒼井優「フラガール」
○助演女優賞優秀賞:蒼井優「男たちの大和 YAMATO」
○助演女優賞優秀賞:富司純子「フラガール」
○助演女優賞優秀賞:もたいまさこ「かもめ食堂」
○助演女優賞優秀賞:桃井かおり「武士の一分」

★音楽賞最優秀賞:ガブリエル・ロベルト 渋谷毅「嫌われ松子の一生」
○音楽賞優秀賞:大島ミチル「明日の記憶」
○音楽賞優秀賞:冨田勲「武士の一分」
○音楽賞優秀賞:久石譲「男たちの大和 YAMATO」
○音楽賞優秀賞:本間勇輔「THE 有頂天ホテル」

★撮影賞最優秀賞:長沼六男「武士の一分」
○撮影賞優秀賞:阿藤正一「嫌われ松子の一生」
○撮影賞優秀賞:阪本善尚「男たちの大和 YAMATO」
○撮影賞優秀賞:山本英夫「THE 有頂天ホテル」
○撮影賞優秀賞:山本英夫「フラガール」

★照明賞最優秀賞:中須岳士「武士の一分」
○照明賞優秀賞:木村太朗「嫌われ松子の一生」
○照明賞優秀賞:大久保武志「男たちの大和 YAMATO」
○照明賞優秀賞:小野晃「THE 有頂天ホテル」
○照明賞優秀賞:小野晃「フラガール」

★美術賞最優秀賞:松宮敏之 近藤成之「男たちの大和 YAMATO」
○美術賞優秀賞:桑島十和子「嫌われ松子の一生」
○美術賞優秀賞:種田陽平「THE 有頂天ホテル」
○美術賞優秀賞:種田陽平「フラガール」
○美術賞優秀賞:出川三男「武士の一分」

★録音賞最優秀賞:松陰信彦 瀬川徹夫「男たちの大和 YAMATO」
○録音賞優秀賞:岸田和美「武士の一分」
○録音賞優秀賞:志満順一 太斉唯夫「嫌われ松子の一生」
○録音賞優秀賞:白取貢「フラガール」
○録音賞優秀賞:瀬川徹夫「THE 有頂天ホテル」

★編集賞最優秀賞:小池義幸「嫌われ松子の一生」
○編集賞優秀賞:石井巌「武士の一分」
○編集賞優秀賞:今井剛「フラガール」
○編集賞優秀賞:上野聡一「THE 有頂天ホテル」
○編集賞優秀賞:米田武朗「男たちの大和 YAMATO」

★外国作品賞最優秀賞:『父親たちの星条旗』
○外国作品賞優秀賞:『クラッシュ』
○外国作品賞優秀賞:『ダ・ヴィンチ・コード』
○外国作品賞優秀賞:『パイレーツ・オブ・カリビアン デッドマンズ・チェスト』
○外国作品賞優秀賞:『ホテル・ルワンダ』

○新人俳優賞:須賀健太「花田少年史 幽霊と秘密のトンネル」
○新人俳優賞:塚地武雅「間宮兄弟」
○新人俳優賞:速水もこみち「ラフ」
○新人俳優賞:松山ケンイチ「男たちの大和 YAMATO」
○新人俳優賞:蒼井優「フラガール」
○新人俳優賞:檀れい「武士の一分」
○新人俳優賞:山崎静代「フラガール」
○新人俳優賞:YUI「タイヨウのうた」

○会長功労賞:「LIMIT OF LOVE 海猿」企画チーム

○会長特別賞:伊福部昭(音楽)
○会長特別賞:今村昌平(監督)
○会長特別賞:田村高廣(俳優)
○会長特別賞:丹波哲郎(俳優)
○会長特別賞:永山武臣(松竹)

○協会特別賞:鈴木和幸(映画美術特殊工作)

○岡田茂賞:株式会社ロボット

○話題賞作品部門:『フラガール』 
○話題賞俳優部門:塚地武雅「間宮兄弟」

屋台的映画館

第29回 日本アカデミー賞 2005年度

  • posted at:2018-02-28
  • written by:砂月(すなつき)
2006(平成18)年3月3日(金)
新高輪プリンスホテル 国際館パミール
司会:関口宏 鈴木京香

★作品賞最優秀賞:『ALWAYS 三丁目の夕日』
○作品賞優秀賞:『北の零年』
○作品賞優秀賞:『蝉しぐれ』
○作品賞優秀賞:『パッチギ!』
○作品賞優秀賞:『亡国のイージス』

★監督賞最優秀賞:山崎貴「ALWAYS 三丁目の夕日」
○監督賞優秀賞:井筒和幸「パッチギ!」
○監督賞優秀賞:黒土三男「蝉しぐれ」
○監督賞優秀賞:阪本順治「亡国のイージス」
○監督賞優秀賞:行定勲「北の零年」

★脚本賞最優秀賞:山崎貴 古沢良太「ALWAYS 三丁目の夕日」
○脚本賞優秀賞:黒土三男「蝉しぐれ」
○脚本賞優秀賞:那須真知子「北の零年」
○脚本賞優秀賞:長谷川康夫 飯田健三郎「亡国のイージス」
○脚本賞優秀賞:羽原大介 井筒和幸「パッチギ!」

★主演男優賞最優秀賞:吉岡秀隆「ALWAYS 三丁目の夕日」
○主演男優賞優秀賞:市川染五郎「蝉しぐれ」
○主演男優賞優秀賞:真田広之「亡国のイージス」
○主演男優賞優秀賞:妻夫木聡「春の雪」
○主演男優賞優秀賞:ユースケサンタマリア「交渉人 真下正義」

★主演女優賞最優秀賞:吉永小百合「北の零年」
○主演女優賞優秀賞:木村佳乃「蝉しぐれ」
○主演女優賞優秀賞:小雪「ALWAYS 三丁目の夕日」
○主演女優賞優秀賞:竹内結子「春の雪」
○主演女優賞優秀賞:中島美嘉「NANA」

★助演男優賞最優秀賞:堤真一「ALWAYS 三丁目の夕日」
○助演男優賞優秀賞:香川照之「北の零年」
○助演男優賞優秀賞:寺島進「交渉人 真下正義」
○助演男優賞優秀賞:豊川悦司「北の零年」
○助演男優賞優秀賞:中井貴一「亡国のイージス」

★助演女優賞最優秀賞:薬師丸ひろ子「ALWAYS 三丁目の夕日」
○助演女優賞優秀賞:石田ゆり子「北の零年」
○助演女優賞優秀賞:石原さとみ「北の零年」
○助演女優賞優秀賞:大楠道代「春の雪」
○助演女優賞優秀賞:寺島しのぶ「東京タワー」

★音楽賞最優秀賞:佐藤直紀「ALWAYS 三丁目の夕日」
○音楽賞優秀賞:岩代太郎「蝉しぐれ」
○音楽賞優秀賞:岩代太郎「春の雪」
○音楽賞優秀賞:大島ミチル「北の零年」
○音楽賞優秀賞:トレヴァー・ジョーンズ「亡国のイージス」

★撮影賞最優秀賞:柴崎幸三「ALWAYS 三丁目の夕日」
○撮影賞優秀賞:笠松則通「亡国のイージス」
○撮影賞優秀賞:北信康「北の零年」
○撮影賞優秀賞:釘宮慎治「蝉しぐれ」
○撮影賞優秀賞:李屏賓「春の雪」

★照明賞最優秀賞:水野研一「ALWAYS 三丁目の夕日」
○照明賞優秀賞:石田健司「亡国のイージス」
○照明賞優秀賞:中村裕樹「北の零年」
○照明賞優秀賞:吉角荘介「蝉しぐれ」
○照明賞優秀賞:中村裕樹「春の雪」

★美術賞最優秀賞:上條安里「ALWAYS 三丁目の夕日」
○美術賞優秀賞:櫻木晶「蝉しぐれ」
○美術賞優秀賞:原田満生「亡国のイージス」
○美術賞優秀賞:部谷京子「北の零年」
○美術賞優秀賞:山口修「春の雪」

★録音賞最優秀賞:鶴巻仁「ALWAYS 三丁目の夕日」
○録音賞優秀賞:伊藤裕規「北の零年」
○録音賞優秀賞:伊藤裕規「春の雪」
○録音賞優秀賞:橋本文雄「亡国のイージス」
○録音賞優秀賞:橋本泰夫「蝉しぐれ」

★編集賞最優秀賞:宮島竜治「ALWAYS 三丁目の夕日」
○編集賞優秀賞:今井剛「北の零年」
○編集賞優秀賞:今井剛「春の雪」
○編集賞優秀賞:ウィリアム・アンダーソン「亡国のイージス」
○編集賞優秀賞:奥田浩史「蝉しぐれ」

★外国作品賞最優秀賞:『ミリオンダラー・ベイビー』
○外国作品賞優秀賞:『オペラ座の怪人』
○外国作品賞優秀賞:『シンデレラマン』
○外国作品賞優秀賞:『スター・ウォーズ エピソード3 シスの復讐』
○外国作品賞優秀賞:『チャーリーとチョコレート工場』

○新人俳優賞:勝地涼「亡国のイージス」
○新人俳優賞:神木隆之介「妖怪大戦争」
○新人俳優賞:塩谷瞬「パッチギ!」
○新人俳優賞:沢尻エリカ「パッチギ!」
○新人俳優賞:中島美嘉「NANA」
○新人俳優賞:堀北真希「ALWAYS 三丁目の夕日」

○協会栄誉賞:森光子(俳優)

○会長特別賞:石井輝男(監督)
○会長特別賞:岡本喜八(監督)
○会長特別賞:髙村倉太郎(撮影)
○会長特別賞:野村芳太郎(監督)
○会長特別賞:松村達雄(俳優)

○協会特別賞:株式会社円谷プロダクション(ウルトラマン製作プロダクション)
○協会特別賞:株式会社東映テレビ・プロダクション(仮面ライダー製作プロダクション)
○協会特別賞:西尾曻(光学録音)
○協会特別賞:李鳳宇(プロデューサー)

○話題賞 作品部門:『NANA』
○話題賞 俳優部門:沢尻エリカ「パッチギ!」

屋台的映画館

第28回 日本アカデミー賞 2004年度

  • posted at:2018-02-28
  • written by:砂月(すなつき)
2005(平成17)年2月18日(金)
新高輪プリンスホテル 国際館パミール
司会:関口宏 寺島しのぶ

★作品賞最優秀賞:『半落ち』
○作品賞優秀賞:『隠し剣 鬼の爪』
○作品賞優秀賞:『スウィングガールズ』
○作品賞優秀賞:『世界の中心で、愛をさけぶ』
○作品賞優秀賞:『血と骨』

★監督賞最優秀賞:崔洋一「血と骨」
○監督賞優秀賞:佐々部清「半落ち」
○監督賞優秀賞:矢口史靖「スウィングガールズ」
○監督賞優秀賞:山田洋次「隠し剣 鬼の爪」
○監督賞優秀賞:行定勲「世界の中心で、愛をさけぶ」

★脚本賞最優秀賞:矢口史靖「スウィングガールズ」
○脚本賞優秀賞:崔洋一 鄭義信「血と骨」
○脚本賞優秀賞:田部俊行 佐々部清「半落ち」
○脚本賞優秀賞:三谷幸喜「笑の大学」
○脚本賞優秀賞:山田洋次 朝間義隆「隠し剣 鬼の爪」

★主演男優賞最優秀賞:寺尾聰「半落ち」
○主演男優賞優秀賞:哀川翔「ゼブラーマン」
○主演男優賞優秀賞:大沢たかお「解夏」
○主演男優賞優秀賞:永瀬正敏「隠し剣 鬼の爪」
○主演男優賞優秀賞:役所広司「笑の大学」

★主演女優賞最優秀賞:鈴木京香「血と骨」
○主演女優賞優秀賞:竹内結子「いま、会いにゆきます」
○主演女優賞優秀賞:常盤貴子「赤い月」
○主演女優賞優秀賞:深田恭子「下妻物語」
○主演女優賞優秀賞:松たか子「隠し剣 鬼の爪」

★助演男優賞最優秀賞:オダギリジョー「血と骨」
○助演男優賞優秀賞:香川照之「赤い月」
○助演男優賞優秀賞:柴田恭兵「半落ち」
○助演男優賞優秀賞:森山未來「世界の中心で、愛をさけぶ」
○助演男優賞優秀賞:吉岡秀隆「隠し剣 鬼の爪」

★助演女優賞最優秀賞:長澤まさみ「世界の中心で、愛をさけぶ」
○助演女優賞優秀賞:樹木希林「半落ち」
○助演女優賞優秀賞:田畑智子「血と骨」
○助演女優賞優秀賞:土屋アンナ「下妻物語」
○助演女優賞優秀賞:YOU「誰も知らない」

★音楽賞最優秀賞:ミッキー吉野 岸本ひろし「スウィングガールズ」
○音楽賞優秀賞:岩代太郎「血と骨」
○音楽賞優秀賞:寺嶋民哉「半落ち」
○音楽賞優秀賞:冨田勲「隠し剣 鬼の爪」
○音楽賞優秀賞:めいなCo.「世界の中心で、愛をさけぶ」

★撮影賞最優秀賞:篠田昇「世界の中心で、愛をさけぶ」
○撮影賞優秀賞:木村大作「赤い月」
○撮影賞優秀賞:長沼六男「隠し剣 鬼の爪」
○撮影賞優秀賞:長沼六男「半落ち」
○撮影賞優秀賞:浜田毅「血と骨」

★照明賞最優秀賞:中村裕樹「世界の中心で、愛をさけぶ」
○照明賞優秀賞:渡辺三雄「赤い月」
○照明賞優秀賞:中岡源権「隠し剣 鬼の爪」
○照明賞優秀賞:吉角荘介「半落ち」
○照明賞優秀賞:高屋齋「血と骨」

★美術賞最優秀賞:出川三男 西岡善信「隠し剣 鬼の爪」
○美術賞優秀賞:磯見俊裕「血と骨」
○美術賞優秀賞:福澤勝広「赤い月」
○美術賞優秀賞:山口修「世界の中心で、愛をさけぶ」
○美術賞優秀賞:山﨑秀満「半落ち」

★録音賞最優秀賞:郡弘道「スウィングガールズ」
○録音賞優秀賞:伊藤裕規「世界の中心で、愛をさけぶ」
○録音賞優秀賞:岸田和美「隠し剣 鬼の爪」
○録音賞優秀賞:高野泰雄「半落ち」
○録音賞優秀賞:武進 小野寺修「血と骨」

★編集賞最優秀賞:宮島竜治「スウィングガールズ」
○編集賞優秀賞:石井巌「隠し剣 鬼の爪」
○編集賞優秀賞:今井剛「世界の中心で、愛をさけぶ」
○編集賞優秀賞:大畑英亮「半落ち」
○編集賞優秀賞:奥原好幸「血と骨」

★外国作品賞最優秀賞:『ラスト・サムライ』
○外国作品賞優秀賞:『シービスケット』
○外国作品賞優秀賞:『トロイ』
○外国作品賞優秀賞:『ミスティック・リバー』
○外国作品賞優秀賞:『ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還』

○新人俳優賞:平岡祐太「スウィングガールズ」
○新人俳優賞:森山未來「世界の中心で、愛をさけぶ」
○新人俳優賞:伊東美咲「海猫」
○新人俳優賞:上野樹里「スウィングガールズ」
○新人俳優賞:土屋アンナ「下妻物語」
○新人俳優賞:一青窈「珈琲時光」

○会長功労賞:「世界の中心で、愛をさけぶ」企画チーム

○会長特別賞:三橋達也(俳優)

○協会特別賞:伊地智啓(プロデューサー)
○協会特別賞:斎藤昌利とそのスタッフ(音響効果)
○協会特別賞:「ゴジラ」

○話題賞作品部門:『スウィングガールズ』
○話題賞俳優部門:長澤まさみ「世界の中心で、愛をさけぶ」

屋台的映画館

第27回 日本アカデミー賞 2003年度

  • posted at:2018-02-28
  • written by:砂月(すなつき)
2004(平成16)年2月20日(金)
新高輪プリンスホテル 国際館パミール
司会:関口宏 宮沢りえ

★作品賞最優秀賞:『壬生義士伝』
○作品賞優秀賞:『阿修羅のごとく』
○作品賞優秀賞:『踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!』
○作品賞優秀賞:『座頭市』
○作品賞優秀賞:『スパイ・ゾルゲ』

★監督賞最優秀賞:森田芳光「阿修羅のごとく」
○監督賞優秀賞:塩田明彦「黄泉がえり」
○監督賞優秀賞:篠田正浩「スパイ・ゾルゲ」
○監督賞優秀賞:滝田洋二郎「壬生義士伝」
○監督賞優秀賞:本広克行「踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

★脚本賞最優秀賞:筒井ともみ「阿修羅のごとく」
○脚本賞優秀賞:犬童一心 斉藤ひろし 塩田明「黄泉がえり」
○脚本賞優秀賞:君塚良一「踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
○脚本賞優秀賞:篠田正浩 ロバート・マンディ「スパイ・ゾルゲ」
○脚本賞優秀賞:古厩智之「ロボコン」

★主演男優賞最優秀賞:中井貴一「壬生義士伝」
○主演男優賞優秀賞:織田裕二「踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
○主演男優賞優秀賞:西田敏行「ゲロッパ!」
○主演男優賞優秀賞:藤原竜也「バトル・ロワイアルⅡ 鎮魂歌<レクイエム>」

★主演女優賞最優秀賞:寺島しのぶ「赤目四十八瀧心中未遂」
○主演女優賞優秀賞:上戸彩「あずみ」
○主演女優賞優秀賞:大竹しのぶ「阿修羅のごとく」
○主演女優賞優秀賞:竹内結子「黄泉がえり」
○主演女優賞優秀賞:観月ありさ「ぼくんち」

★助演男優賞最優秀賞:佐藤浩市「壬生義士伝」
○助演男優賞優秀賞:浅野忠信「座頭市」
○助演男優賞優秀賞:中村獅童「阿修羅のごとく」
○助演男優賞優秀賞:三宅裕司「壬生義士伝」
○助演男優賞優秀賞:柳葉敏郎「踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

★助演女優賞最優秀賞:深津絵里「阿修羅のごとく」
○助演女優賞優秀賞:大楠道代「座頭市」
○助演女優賞優秀賞:中谷美紀「壬生義士伝」
○助演女優賞優秀賞:深津絵里「踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
○助演女優賞優秀賞:八千草薫「阿修羅のごとく」

★音楽賞最優秀賞:鈴木慶一「座頭市」
○音楽賞優秀賞:池辺晋一郎「スパイ・ゾルゲ」
○音楽賞優秀賞:大島ミチル「阿修羅のごとく」
○音楽賞優秀賞:千住明「黄泉がえり」
○音楽賞優秀賞:松本晃彦「踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

★撮影賞最優秀賞:柳島克己「座頭市」
○撮影賞優秀賞:北信康「阿修羅のごとく」
○撮影賞優秀賞:鈴木達夫「スパイ・ゾルゲ」
○撮影賞優秀賞:浜田毅「壬生義士伝」
○撮影賞優秀賞:藤石修「踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

★照明賞最優秀賞:高屋齋「座頭市」
○照明賞優秀賞:渡邊孝一「阿修羅のごとく」
○照明賞優秀賞:三上日出志「スパイ・ゾルゲ」
○照明賞優秀賞:長田達也「壬生義士伝」
○照明賞優秀賞:加瀬弘行「踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」

★美術賞最優秀賞:及川一「スパイ・ゾルゲ」
○美術賞優秀賞:磯田典宏「座頭市」
○美術賞優秀賞:部谷京子「陰陽師Ⅱ」
○美術賞優秀賞:部谷京子「壬生義士伝」
○美術賞優秀賞:山﨑秀満「阿修羅のごとく」

★録音賞最優秀賞:堀内戦治「座頭市」
○録音賞優秀賞:芦原邦雄「踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
○録音賞優秀賞:小野寺修「壬生義士伝」
○録音賞優秀賞:瀬川徹夫「スパイ・ゾルゲ」
○録音賞優秀賞:橋本文雄「阿修羅のごとく」

★編集賞最優秀賞:北野武 太田義則「座頭市」
○編集賞優秀賞:奥田浩史「スパイ・ゾルゲ」
○編集賞優秀賞:田口拓也「踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
○編集賞優秀賞:田中愼二「阿修羅のごとく」
○編集賞優秀賞:冨田功 冨田伸子「壬生義士伝」

★外国作品賞最優秀賞:『戦場のピアニスト』
○外国作品最優秀賞:『シカゴ』
○外国作品最優秀賞:『めぐりあう時間たち』
○外国作品最優秀賞:『猟奇的な彼女』
○外国作品最優秀賞:『ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔』

○新人俳優賞:市原隼人「偶然にも最悪な少年」
○新人俳優賞:オダギリジョー「あずみ」
○新人俳優賞:藤木直人「g@me.」
○新人俳優賞:石原さとみ「わたしのグランパ」
○新人俳優賞:上戸彩「あずみ」
○新人俳優賞:長澤まさみ「ロボコン」

○協会特別賞:佐々木史朗(プロデューサー)
○協会特別賞:福島宥行(タイミング)
○協会特別賞:福本清三(俳優)

○話題賞作品部門:『踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!』
○話題賞俳優部門:上戸彩「あずみ」

屋台的映画館

プロフィール

HN:
砂月(すなつき)
性別:
非公開
自己紹介:
ブログ主はインドア派大分トリニータサポーター

 

P R