忍者ブログ

[PR]

×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

第57回 毎日映画コンクール 2002年度

  • posted at:2018-09-08
  • written by:砂月(すなつき)
2002(平成14)年度

★日本映画大賞:『たそがれ清兵衛』

★日本映画優秀賞:『OUT』

★日本映画優秀賞:『阿弥陀堂だより』

★日本映画優秀賞:『KT』

★日本映画優秀賞:『ハッシュ!』

★監督賞:平山秀幸「OUT」

★脚本賞:鄭義信「OUT」

★男優主演賞:真田広之「助太刀屋助六/たそがれ清兵衛」

★女優主演賞:大塚寧々「笑う蛙/うつつ/歩く、人」

★男優助演賞:塚本晋也「とらばいゆ/殺し屋1/クロエ/溺れる人」

★女優助演賞:宮沢りえ「たそがれ清兵衛/うつつ」

★撮影賞:長沼六男「たそがれ清兵衛」

★美術賞:大塚聡「夜を賭けて」

★音楽賞:加古隆「阿弥陀堂だより」

★録音賞:岸田和美「たそがれ清兵衛」

★技術賞:中岡源権(照明)「たそがれ清兵衛」

★技術賞:曽利文彦監督を中心とする『ピンポン』のVFXスタッフ

★記録文化映画賞 長編:『住井すゑ 百歳の人間宣言』

★記録文化映画賞 短編:『未知への航海 すばる望遠鏡建設の記録』

★スポニチグランプリ新人賞:中村獅童「ピンポン」

★スポニチグランプリ新人賞:市川実日子「とらばいゆ」

★スポニチグランプリ新人賞:金守珍「夜を賭けて」

★外国映画ベストワン賞:『鬼が来た!』

★日本映画ファン賞:『模倣犯』

★外国映画ファン賞:『ハリー・ポッターと秘密の部屋』

★アニメーション映画賞:『クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦』

★大藤信郎賞:『千年女優』

★田中絹代賞:吉行和子

★特別賞:清川虹子・・・『楢山節考』『復讐するは我にあり』など269本の映画に出演し、個性的な演技で大衆に愛され、名バイ・プレイヤーとして果たした多大な功労に対して

★特別賞:蔵原惟繕・・・『俺は待ってるぜ』などの石原裕次郎主演作やドキュメンタリー『キタキツネ物語』さらに『南極物語』など大きなスケールの作品をヒットさせた功績に対して

★特別賞:冨田功・・・『病院へ行こう』『櫻の園』など数々の秀作の編集者として優れた技量を発揮し、日本映画界に貢献した功績に対して

★宣伝賞 最優秀賞:ブエナ ビスタ インターナショナル ジャパン「モンスターズ・インク」

★宣伝賞 優秀賞:ワーナー・ブラザース映画「ハリー・ポッターと賢者の石」


屋台的映画館
PR

第56回 毎日映画コンクール 2001年度

  • posted at:2018-09-08
  • written by:砂月(すなつき)
2001(平成13)年度

★日本映画大賞:『千と千尋の神隠し』

★日本映画優秀賞:『ウォーターボーイズ』

★日本映画優秀賞:『GO』

★日本映画優秀賞:『日本の黒い夏冤罪』

★日本映画優秀賞:『バトル・ロワイアル』

★日本映画優秀賞:『ホタル』

★監督賞:宮崎駿「千と千尋の神隠し」

★脚本賞:宮藤官九郎「GO」

★男優主演賞:三橋達也「忘れられぬ人々」

★女優主演賞:牧瀬里穂「ターン」

★男優助演賞:寺島進「みすゞ/BROTHER/空の穴」

★女優助演賞:荻野目慶子「三文役者」

★撮影賞:藤澤順一「狗神/ターン/ココニイルコト」

★美術賞:小川富美夫「風花/みんなのいえ」

★音楽賞:久石譲 木村弓「千と千尋の神隠し」

★録音賞:小野寺修 柿澤潔「陰陽師」

★技術賞:金沢正夫(照明)「狗神/みすゞ」

★記録文化映画賞 長編:『able』

★記録文化映画賞 短編:『石を積む 石垣と日本人』

★スポニチグランプリ新人賞:窪塚洋介「GO」

★スポニチグランプリ新人賞:柴咲コウ「バトル・ロワイアル/GO」

★スポニチグランプリ新人賞:長澤雅彦「ココニイルコト」

★外国映画ベストワン賞:『山の郵便配達』

★日本映画ファン賞:『千と千尋の神隠し』

★外国映画ファン賞:『A.I.』

★アニメーション映画賞:『千と千尋の神隠し』)

★大藤信郎賞:『くじらとり』

★田中絹代賞:倍賞美津子

★特別賞:伊藤武郎・・・独立系プロデューサーの草分けとして『戦争と平和』『真空地帯』などの数々の名作を製作した功績に対して

★特別賞:相米慎二・・・『セーラー服と機関銃』『お引越し』『台風クラブ』など数々の優れた作品を監督し観客に強い印象を与えた功績に対して

★特別賞:左幸子・・・『飢餓海峡』『にっぽん昆虫記』など数々の名作に出演し演技派女優として圧倒的な存在感で観客を魅了した功績に対して

★宣伝賞 最優秀賞:20世紀FOX「PLANET OF THE APES 猿の惑星」

★宣伝賞 優秀賞:日本ヘラルド映画「13デイズ」

★宣伝賞 優秀賞:ブエナ ビスタ インターナショナル ジャパン「パール・ハーバー」

★宣伝賞 優秀賞:ワーナー・ブラザース映画「A.I.」


屋台的映画館

第55回 毎日映画コンクール 2000年度

  • posted at:2018-09-08
  • written by:砂月(すなつき)
2000(平成12)年度

★日本映画大賞:『顔』

★日本映画優秀賞:『雨あがる』

★日本映画優秀賞:『御法度』

★日本映画優秀賞:『十五才 学校Ⅳ』

★日本映画優秀賞:『ナビィの恋』

★監督賞:阪本順治「顔」

★脚本賞:山田洋次 朝間義隆 平松恵美子「十五才 学校Ⅳ」

★男優主演賞:浅野忠信「地雷を踏んだらサヨウナラ/五条霊戦記 GOJOE/御法度」

★女優主演賞:藤山直美「顔」

★男優助演賞:香川照之「独立少年合唱団/スリ」

★女優助演賞:松坂慶子「さくや妖怪伝/本日またまた休診なり」

★撮影賞:上田正治「雨あがる」

★美術賞:原田満生「ざわざわ下北沢/顔」

★音楽賞:磯田健一郎「ナビィの恋」

★録音賞:橋本文雄「顔」

★技術賞:安藤清人(照明)「長崎ぶらぶら節」

★技術賞:市川崑監督作品『新選組』スタッフに対して

★記録文化映画賞 長編:『夢は時をこえて-津田梅子が紡いだ絆』

★記録文化映画賞 短編:『江東区の伝統工芸 木挽 林以一』

★スポニチグランプリ新人賞:安藤希「さくや妖怪伝」

★スポニチグランプリ新人賞:松田龍平「御法度」

★スポニチグランプリ新人賞:緒方明「独立少年合唱団」

★外国映画ベストワン賞:『スペース・カウボーイ』

★日本映画ファン賞:『WHITEOUT ホワイトアウト』

★外国映画ファン賞:『グリーンマイル』

★アニメーション映画賞:『おばあちゃんの思い出』

★大藤信郎賞:『BLOOD THE LAST VAMPIRE』

★田中絹代賞:原田美枝子

★特別賞:徳間康快・・・大映株式会社社長などを歴任。『未完の対局』『敦煌』などの大作や『風の谷のナウシカ』『もののけ姫』などの優れたアニメを製作、東京国際映画祭のゼネラルプロデューサーとして世界の映画人の交流に尽力した功績に対して

★特別賞:工藤栄一・・・『十三人の刺客』『その後の仁義なき戦い』『野獣刑事』など数々の作品を監督し独特の映像美で観客を魅了した功績に対して

★特別賞:吉村公三郎・・・『安城家の舞踏会』『偽れる盛装』などの名作を監督し近代映画協会の設立に尽力した功績に対して

★宣伝賞 最優秀賞:ブエナ ビスタ インターナショナル ジャパン「ターザン」

★宣伝賞 優秀賞:東映「長崎ぶらぶら節」

★宣伝賞 優秀賞:20世紀FOX「ファイト・クラブ」


屋台的映画館

第54回 毎日映画コンクール

  • posted at:2018-09-08
  • written by:砂月(すなつき)
1999(平成11)年度

★日本映画大賞:『鉄道員 ぽっぽや』

★日本映画優秀賞:『菊次郎の夏』

★日本映画優秀賞:『金融腐蝕列島 呪縛』

★日本映画優秀賞:『<39>刑法第三十九条』

★日本映画優秀賞:『M/OTHER』

★監督賞:森田芳光「<39>刑法第三十九条」

★脚本賞:諏訪敦彦 三浦友和 渡辺真起子「『M/OTHER』のダイアローグによる脚本に対して」

★男優主演賞:小林桂樹「あの、夏の日 とんでろ じいちゃん」

★女優主演賞:大竹しのぶ「生きたい/鉄道員 ぽっぽや/黒い家」

★男優助演賞:ヨシ笈田「あつもの」

★女優助演賞:小島聖「あつもの」

★撮影賞:阪本善尚「金融腐蝕列島 呪縛」

★美術賞:磯見俊裕 郡司英雄「ワンダフルライフ」

★音楽賞:鈴木治行「M/OTHER」

★録音賞:橋本泰夫「大阪物語/ガメラ3 邪神覚醒」

★技術賞:川島章正(編集)「金融腐蝕列島 呪縛」

★技術賞:粟木原毅(照明)「催眠」

★記録文化映画賞 長編:『続「住民が選択した町の福祉」 問題はこれからです』

★記録文化映画賞 短編:『狂言・野村万蔵 技とこころ』

★スポニチグランプリ新人賞:忍足亜希子「アイ・ラヴ・ユー」

★スポニチグランプリ新人賞:池脇千鶴「大阪物語」

★スポニチグランプリ新人賞:塩田明彦「月光の囁き/どこまでもいこう」

★外国映画ベストワン賞:『恋におちたシェイクスピア』

★日本映画ファン賞:『鉄道員 ぽっぽや』

★外国映画ファン賞:『マトリックス』

★アニメーション映画賞:『人狼 JIN-ROH』

★大藤信郎賞:『老人と海』におけるアレクサンドル・ペトロフと技術スタッフに対して

★田中絹代賞:富司純子

★特別賞:佐藤勝・・・黒澤明監督作品をはじめとする数々の映画音楽を作曲し、日本における映画音楽の質を高めた功績に対して

★特別賞:宮川一夫・・・『羅生門』『雨月物語』などの名作の撮影を通じて、日本映画のクオリティーの高さを内外に認識させた功績に対して

★特別賞:持永只仁・・・戦後初の1コマ撮り人形アニメを創造、かつ多くの後継者を育成した功績に対して

★宣伝賞 最優秀賞:東映「鉄道員 ぽっぽや」

★宣伝賞 優秀賞:ワーナー・ブラザース映画「マトリックス」

★宣伝賞 優秀賞:東宝東和「シックス・センス」

★宣伝賞 優秀賞:20世紀FOX「スター・ウォーズ エピソード1 ファントム・メナス」


屋台的映画館

第53回 毎日映画コンクール

  • posted at:2018-09-08
  • written by:砂月(すなつき)
1998(平成10)年度

★日本映画大賞:『愛を乞うひと』

★日本映画優秀賞:『学校Ⅲ』

★日本映画優秀賞:『カンゾー先生』

★日本映画優秀賞:『がんばっていきまっしょい』

★日本映画優秀賞:『HANA-BI』

★監督賞:平山秀幸「愛を乞うひと」

★脚本賞:中島丈博「ラブ・レター/あ、春」

★男優主演賞:本木雅弘「中国の鳥人」

★女優主演賞:原田美枝子「愛を乞うひと」

★男優助演賞:大杉漣「HANA-BI/犬、走る DOG RACE/他」

★女優助演賞:余貴美子「学校Ⅲ/あ、春/他」

★撮影賞:山本英夫「HANA-BI/中国の鳥人/他」

★美術賞:中澤克巳「愛を乞うひと」

★美術賞:丸尾知行「CURE」

★音楽賞:山下洋輔「カンゾー先生」

★録音賞:郡弘道「がんばっていきまっしょい」

★記録文化映画賞 長編:『見えない壁を越えて』

★記録文化映画賞 短編:『文楽への誘い』

★スポニチグランプリ新人賞:田中麗奈「がんばっていきまっしょい」

★スポニチグランプリ新人賞:中野裕之「SF サムライ・フィクション」

★スポニチグランプリ新人賞:唯野未歩子「フレンチドレッシング」

★外国映画ベストワン賞:『L.A.コンフィデンシャル』

★日本映画ファン賞:『踊る大捜査線 THE MOVlE』

★外国映画ファン賞:『タイタニック』

★アニメーション映画賞:『ドラえもん のび太の南海大冒険』

★大藤信郎賞:『水の精 河童百図』

★田中絹代賞:藤村志保

★特別賞:木下恵介・・・『二十四の瞳』などの名作を監督し、日本映画のために尽くした功績に対して

★特別賞:黒澤明・・・『七人の侍』など傑作30本の監督を通じ、日本映画の名を海にまで高め、世界のクロサワと呼ばれた功績に対して

★特別賞:碧川道夫・・・わが国映画撮影の先駆者としての功績に対して

★特別賞:宮島義勇・・・映画撮影技師として日本的リアリズムの手法を確立した功績に対して

★特別賞:淀川長治・・・評論活動を通じて映画の魅力を伝え、映画普及に尽力した功績に対して

★宣伝賞 最優秀賞:日本ヘラルド映画「L.A.コンフィデンシャル」

★宣伝賞 優秀賞:東映「時雨の記」

★宣伝賞 優秀賞:UIP「プライベート・ライアン」


屋台的映画館

プロフィール

HN:
砂月(すなつき)
性別:
非公開
自己紹介:
ブログ主はインドア派大分トリニータサポーター

 

P R