忍者ブログ

第16回 日本アカデミー賞 1992年度

  • posted at:2018-01-28
  • written by:砂月(すなつき)
1993(平成5)年3月19日(金)
新高輪プリンスホテル 国際館パミール
司会:高島忠夫 松坂慶子

★作品賞最優秀賞:『シコふんじゃった。』
○作品賞優秀賞:『いつかギラギラする日』
○作品賞優秀賞:『青春デンデケデケデケ』
○作品賞優秀賞:『遠き落日』
○作品賞優秀賞:『ミンボーの女』

★監督賞最優秀賞:周防正行「シコふんじゃった。」
○監督賞優秀賞:伊丹十三「ミンボーの女」
○監督賞優秀賞:大林宣彦「彼女が結婚しない理由/青春デンデケデケデケ/私の心はパパのもの」
○監督賞優秀賞:東陽一「橋のない川」
○監督賞優秀賞:深作欣二「いつかギラギラする日」

★脚本賞最優秀賞:周防正行「シコふんじゃった。」
○脚本賞優秀賞:石森史郎「青春デンデケデケデケ」
○脚本賞優秀賞:伊丹十三「ミンボーの女」
○脚本賞優秀賞:新藤兼人「遠き落日/濹東綺譚」
○脚本賞優秀賞:丸山昇一「いつかギラギラする日」

★主演男優賞最優秀賞:本木雅弘「シコふんじゃった。」
○主演男優賞優秀賞:緒形拳「おろしや国酔夢譚/継承盃」
○主演男優賞優秀賞:津川雅彦「濹東綺譚」
○主演男優賞優秀賞:西田敏行「寒椿/釣りバカ日誌5」
○主演男優賞優秀賞:原田芳雄「寝盗られ宗介」

★主演女優賞最優秀賞:三田佳子「遠き落日」
○主演女優賞優秀賞:大竹しのぶ「死んでもいい/復活の朝/夜逃げ屋本舗」
○主演女優賞優秀賞:南野陽子「寒椿/私を抱いてそしてキスして」
○主演女優賞優秀賞:宮本信子「ミンボーの女」
○主演女優賞優秀賞:吉永小百合「外科室/天国の大罪」

★助演男優賞最優秀賞:竹中直人「シコふんじゃった。/死んでもいい」
○助演男優賞優秀賞:木村一八「いつかギラギラする日」
○助演男優賞優秀賞:大地康雄「ミンボーの女」
○助演男優賞優秀賞:西田敏行「おろしや国酔夢譚/天国の大罪」
○助演男優賞優秀賞:村田雄浩「おこげ/ゴジラVSモスラ/ミンボーの女」

★助演女優賞最優秀賞:藤谷美和子「女殺油地獄/寝盗られ宗介」
○助演女優賞優秀賞:荻野目慶子「いつかギラギラする日」
○助演女優賞優秀賞:かたせ梨乃「寒椿」
○助演女優賞優秀賞:清水美砂「シコふんじゃった。」
○助演女優賞優秀賞:牧瀬里穂「遠き落日」

★音楽賞最優秀賞:久石譲「青春デンデケデケデケ」
○音楽賞優秀賞:伊福部昭「ゴジラVSモスラ」
○音楽賞優秀賞:林哲司「遠き落日」
○音楽賞優秀賞:星勝「おろしや国酔夢譚」
○音楽賞優秀賞:本多俊之「ミンボーの女」

★撮影賞最優秀賞:長沼六男「おろしや国酔夢譚」
○撮影賞優秀賞:飯村雅彦「遠き落日」
○撮影賞優秀賞:木村大作「寒椿/天国の大罪」
○撮影賞優秀賞:坂本典隆「外科室」
○撮影賞優秀賞:森田富士郎「女殺油地獄/豪姫」

★照明賞最優秀賞:熊谷秀夫「おろしや国酔夢譚」
○照明賞優秀賞:梅谷茂「遠き落日」
○照明賞優秀賞:増田悦章「寒椿/天国の大罪」
○照明賞優秀賞:渡辺康「外科室」
○照明賞優秀賞:中岡源権「女殺油地獄/豪姫」

★美術賞最優秀賞:西岡善信「女殺油地獄/豪姫」
○美術賞優秀賞:重田重盛「外科室/釣りバカ日誌5/濹東綺譚」
○美術賞優秀賞:徳田博 ワレーリー・ユルケーヴィチ「おろしや国酔夢譚」
○美術賞優秀賞:内藤昭「寒椿/橋のない川」
○美術賞優秀賞:横尾嘉良「遠き落日」

★録音賞最優秀賞:小野寺修「未来の想い出 ラストクリスマス/ミンボーの女/夜逃げ屋本舗」
○録音賞優秀賞:久保田幸雄「寝盗られ宗介/橋のない川」
○録音賞優秀賞:信岡実 紅谷愃一「いつかギラギラする日」
○録音賞優秀賞:橋本泰夫「おろしや国酔夢譚」
○録音賞優秀賞:紅谷愃一 細井正次「遠き落日」

★編集賞最優秀賞:鈴木晄「一杯のかけそば/おろしや国酔夢譚/外科室/ミンボーの女」
○編集賞優秀賞:市田勇「女殺油地獄/寒椿」
○編集賞優秀賞:井上治「遠き落日/橋のない川/ひかりごけ/落陽」
○編集賞優秀賞:川島章正「いつかギラギラする日/課長 島耕作/未来の想い出 ラストクリスマス」
○編集賞優秀賞:菊池純一「悪友<ごろつき>/シコふんじゃった。/PATIO/ひき逃げファミリー」

★外国作品賞最優秀賞:『JFK』
○外国作品賞優秀賞:『愛人 ラマン』
○外国作品賞優秀賞:『氷の微笑』
○外国作品賞優秀賞:『プリティ・リーグ』
○外国作品賞優秀賞:『ボディガード』

○新人俳優賞:内村光良「七人のおたく」
○新人俳優賞:大森嘉之「悪友<ごろつき>/青春デンデケデケデケ/濹東綺譚」
○新人俳優賞:豊川悦司「課長 島耕作/きらきらひかる」
○新人俳優賞:永澤俊矢「豪姫」
○新人俳優賞:南原清隆「七人のおたく」
○新人俳優賞:林泰文「シーズン・オフ/青春デンデケデケデケ」
○新人俳優賞:保坂尚輝「PATIO」
○新人俳優賞:奥山佳恵「喜多郎の十五少女漂流記」
○新人俳優賞:久我陽子「寝盗られ宗介」
○新人俳優賞:コスモス(今村 恵子 大沢さやか)「ゴジラVSモスラ」
○新人俳優賞:墨田ユキ「濹東綺譚」
○新人俳優賞:中江有里「奇跡の山 さよなら、名犬平治」

○会長特別賞:五社英雄
○会長特別賞:八住利雄
○会長特別賞:若山富三郎

○協会特別賞:佐々木秀孝(映画録音整備)
○協会特別賞:島倉二千六(背景)
○協会特別賞:堀北昌子(記録)
○協会特別賞:森護(衣裳)

○特別賞:厚田雄春(撮影)

○話題賞作品部門:『PATIO』
○話題賞俳優部門:ウッチャンナンチャン(内村光良 南原清隆)「七人のおたく」

屋台的映画館
PR

第15回 日本アカデミー賞 1991年度

  • posted at:2018-01-28
  • written by:砂月(すなつき)
1992(平成4)年3月20日(金)
国立京都国際会館 イベントホール
司会:高島忠夫 田中好子

★作品賞最優秀賞:『息子』
○作品賞優秀賞:『あの夏、いちばん静かな海。』
○作品賞優秀賞:『大誘拐 RAINBOW KIDS』
○作品賞優秀賞:『八月の狂詩曲』
○作品賞優秀賞:『無能の人』

★監督賞最優秀賞:岡本喜八「大誘拐」
○監督賞優秀賞:北野武「あの夏、いちばん静かな海。」
○監督賞優秀賞:黒澤明「八月の狂詩曲」
○監督賞優秀賞:竹中直人「無能の人」
○監督賞優秀賞:山田洋次「息子」

★脚本賞最優秀賞:岡本喜八「大誘拐」
○脚本賞優秀賞:北野武「あの夏、いちばん静かな海。」
○脚本賞優秀賞:黒澤明「八月の狂詩曲」
○脚本賞優秀賞:丸内敏治「無能の人」
○脚本賞優秀賞:山田洋次 朝間義隆「男はつらいよ 寅次郎の告白/息子」

★主演男優賞最優秀賞:三國連太郎「釣りバカ日誌4/息子」
○主演男優賞優秀賞:緒形拳「咬みつきたい/大誘拐」
○主演男優賞優秀賞:柴田恭兵「![ai-ou] /福沢諭吉」
○主演男優賞優秀賞:竹中直人「無能の人」
○主演男優賞優秀賞:松方弘樹「江戸城 大乱/首領になった男」

★主演女優賞最優秀賞:北林谷栄「大誘拐」
○主演女優賞優秀賞:岩下志麻「新・極道の妻たち」
○主演女優賞優秀賞:工藤夕貴「戦争と青春」
○主演女優賞優秀賞:樋口可南子「陽炎/四万十川」
○主演女優賞優秀賞:村瀬幸子「八月の狂詩曲」

★助演男優賞最優秀賞:永瀬正敏「息子/喪の仕事」
○助演男優賞優秀賞:井川比佐志「上方苦界草紙/戦争と青春/泣きぼくろ/八月の狂詩曲」
○助演男優賞優秀賞:緒形拳「グッバイ・ママ」
○助演男優賞優秀賞:橋爪功「おいしい結婚」
○助演男優賞優秀賞:松山千春「極道戦争 武闘派」

★助演女優賞最優秀賞:和久井映見「就職戦線異状なし/息子」
○助演女優賞優秀賞:荻野目慶子「陽炎」
○助演女優賞優秀賞:樹木希林「戦争と青春/大誘拐」
○助演女優賞優秀賞:風吹ジュン「無能の人」
○助演女優賞優秀賞:松下由樹「新・同棲時代/波の数だけ抱きしめて」

★音楽賞最優秀賞:久石譲「あの夏、いちばん静かな海。/仔鹿物語/ふたり/福沢諭吉」
○音楽賞優秀賞:池辺晋一郎「江戸城 大乱/動天/八月の狂詩曲」
○音楽賞優秀賞:GONTITI「無能の人」
○音楽賞優秀賞:佐藤勝「陽炎/戦争と青春/大誘拐 RAINBOW KIDS/釣りバカ日誌4」
○音楽賞優秀賞:松村禎三「息子」

★撮影賞最優秀賞:斎藤孝雄 上田正治「八月の狂詩曲」
○撮影賞優秀賞:岡崎宏三「戦争と青春」
○撮影賞優秀賞:岸本正広「大誘拐」
○撮影賞優秀賞:高羽哲夫「息子」
○撮影賞優秀賞:森田富士郎「陽炎」

★照明賞最優秀賞:佐野武治「八月の狂詩曲」
○照明賞優秀賞:下村一夫「戦争と青春」
○照明賞優秀賞:佐藤幸次郎「大誘拐」
○照明賞優秀賞:青木好文「息子」
○照明賞優秀賞:中岡源権「陽炎」

★美術賞最優秀賞:村木与四郎「八月の狂詩曲」
○美術賞優秀賞:井川徳道「江戸城 大乱/動天/福沢諭吉」
○美術賞優秀賞:出川三男「男はつらいよ 寅次郎の告白/息子」
○美術賞優秀賞:西岡善信「陽炎」
○美術賞優秀賞:春木章「戦争と青春」

★録音賞最優秀賞:紅谷愃一「八月の狂詩曲」
○録音賞優秀賞:小野寺修「遊びの時間は終らない/グッバイ・ママ」
○録音賞優秀賞:神保小四郎「大誘拐」
○録音賞優秀賞:鈴木功 松本隆司「男はつらいよ 寅次郎の告白/息子」
○録音賞優秀賞:橋本文雄「おいしい結婚/王手/夢二」

★編集賞最優秀賞:鈴木晄 川島章正「大誘拐」
○編集賞優秀賞:石井巌「男はつらいよ 寅次郎の告白/息子」
○編集賞優秀賞:市田勇「江戸城 大乱/陽炎/動天/福沢諭吉」
○編集賞優秀賞:奥原好幸「代打教師 秋葉、真剣です!/バカヤロー!4 YOU!お前のことだよ/真夏の地球/無能の人」
○編集賞優秀賞:北野武「あの夏、いちばん静かな海。」

★外国作品賞最優秀賞:『ダンス・ウイズ・ウルブズ』
○外国作品賞優秀賞:『ターミネーター2』
○外国作品賞優秀賞:『ニキータ』
○外国作品賞優秀賞:『羊たちの沈黙』
○外国作品賞優秀賞:『レナードの朝』
 
○新人俳優賞:唐沢寿明「おいしい結婚/ハロー張りネズミ」
○新人俳優賞:佐野圭亮「戦争と青春」
○新人俳優賞:永瀬正敏「アジアンビート アイ・ラブ・ニッポン/息子/喪の仕事」
○新人俳優賞:別所哲也「新・同棲時代/波の数だけ抱きしめて」
○新人俳優賞:松山千春「極道戦争 武闘派」
○新人俳優賞:石田ひかり「あいつ/咬みつきたい/ふたり」
○新人俳優賞:大島弘子「あの夏、いちばん静かな海。」
○新人俳優賞:具志堅ティナ「ぼくらの七日間戦争2」
○新人俳優賞:観月ありさ「超少女REIKO」
○新人俳優賞:和久井映見「就職戦線異状なし/息子」

○会長特別賞:今井正
○会長特別賞:上原謙
○会長特別賞:依田義賢

○協会特別賞:谷明憲(殺陣師)
○協会特別賞:沼田和子(結髪)
○協会特別賞:毛利清二(刺青師)
○協会特別賞:山崎華瑞(背景)
○協会特別賞:吉野桂子(結髪)

○特別賞優秀賞企画賞:早乙女勝元「戦争と青春」 
○特別賞優秀賞特殊技術賞:特技監督・川北紘一をはじめとする「ゴジラVSキングギドラ」特殊技術スタッフ

○話題賞作品部門:『おもひでぽろぽろ』
○話題賞俳優部門:中山美穂「波の数だけ抱きしめて」

屋台的映画館

第14回 日本アカデミー賞 1990年度

  • posted at:2018-01-28
  • written by:砂月(すなつき)
1991(平成3)年3月22日(金)
東京プリンスホテル
司会:高島忠夫 古手川祐子

★作品賞最優秀賞:『少年時代』
○作品賞優秀賞:『櫻の園』
○作品賞優秀賞:『死の棘』
○作品賞優秀賞:『白い手』
○作品賞優秀賞:『夢』

★監督賞最優秀賞:篠田正浩「少年時代」
○監督賞優秀賞:小栗康平「死の棘」
○監督賞優秀賞:黒澤明「夢」
○監督賞優秀賞:神山征二郎「白い手」
○監督賞優秀賞:中原俊「櫻の園」

★脚本賞最優秀賞:山田太一「少年時代」
○脚本賞優秀賞:伊丹十三「あげまん」
○脚本賞優秀賞:一色伸幸「病院へ行こう」
○脚本賞優秀賞:小栗康平「死の棘」
○脚本賞優秀賞:じんのひろあき「櫻の園」

★主演男優賞最優秀賞:岸部一徳「死の棘」
○主演男優賞優秀賞:真田広之「つぐみ/病院へ行こう/リメインズ 美しき勇者たち」
○主演男優賞優秀賞:原田芳雄「浪人街/われに撃つ用意あり」
○主演男優賞優秀賞:森繁久彌「流転の海」
○主演男優賞優秀賞:役所広司「オーロラの下で」

★主演女優賞最優秀賞:松坂慶子「死の棘」
○主演女優賞優秀賞:岩下志麻「極道の妻たち 最後の戦い/少年時代」
○主演女優賞優秀賞:佐久間良子「遺産相続」
○主演女優賞優秀賞:牧瀬里穂「つぐみ/東京上空いらっしゃいませ」
○主演女優賞優秀賞:宮本信子「あげまん」

★助演男優賞最優秀賞:石橋蓮司「公園通りの猫たち/浪人街/われに撃つ用意あり」
○助演男優賞優秀賞:大地康雄「病院へ行こう」
○助演男優賞優秀賞:三國連太郎「釣りバカ日誌2/釣りバカ日誌3」
○助演男優賞優秀賞:吉岡秀隆「男はつらいよ ぼくの伯父さん/男はつらいよ 寅次郎の休日」
○助演男優賞優秀賞:渡瀬恒彦「激動の1750日/天と地と」

★助演女優賞最優秀賞:石田えり「釣りバカ日誌2/釣りバカ日誌3/飛ぶ夢をしばらく見ない」
○助演女優賞優秀賞:小川眞由美「遺産相続/白い手/遥かなる甲子園」
○助演女優賞優秀賞:香川京子「式部物語」
○助演女優賞優秀賞:後藤久美子「男はつらいよ ぼくの伯父さん/男はつらいよ 寅次郎の休日」
○助演女優賞優秀賞:原田美枝子「式部物語/釣りバカ日誌2/夢」

★音楽賞最優秀賞:池辺晋一郎「少年時代/夢/流転の海」
○音楽賞優秀賞:桑田佳祐 小林武史「稲村ジェーン」
○音楽賞優秀賞:小六禮次郎「オーロラの下で/激動の1750日」
○音楽賞優秀賞:久石譲「カンバック/タスマニア物語/釣りバカ日誌2/ペェスケガタピシ物語」
○音楽賞優秀賞:松村禎三「式部物語/浪人街」

★撮影賞最優秀賞:安藤庄平「死の棘」
○撮影賞優秀賞:奥村祐治「オーロラの下で」
○撮影賞優秀賞:斎藤孝雄 上田正治「夢」
○撮影賞優秀賞:鈴木達夫「少年時代」
○撮影賞優秀賞:前田米造「天と地と/大迷惑トラブルコメディー どっちもどっち」

★照明賞最優秀賞:松井博「死の棘」
○照明賞優秀賞:渡辺昭夫「オーロラの下で」
○照明賞優秀賞:佐野武治「夢」
○照明賞優秀賞:水野研一「少年時代」
○照明賞優秀賞:矢部一男「天と地と/大迷惑トラブルコメディー どっちもどっち」

★美術賞最優秀賞:木村威夫「式部物語/少年時代/香港パラダイス」
○美術賞優秀賞:徳田博「天と地と」
○美術賞優秀賞:内藤昭「遺産相続/流転の海/浪人街」
○美術賞優秀賞:村木与四郎 櫻木晶「夢」
○美術賞優秀賞:横尾嘉良「死の棘/ほしをつぐもの」

★録音賞最優秀賞:西崎英雄「死の棘/少年時代」
○録音賞優秀賞:瀬川徹夫「天と地と」
○録音賞優秀賞:紅谷愃一「チャイナシャドー/夢」
○録音賞優秀賞:本田孜 ユーリー・ラビノビッチ「オーロラの下で」
○録音賞優秀賞:宮本久幸「ZIPANG/つぐみ/良いおっぱい悪いおっぱい」

★編集賞最優秀賞:冨田功「女がいちばん似合う職業/櫻の園/バカヤロー!3 へんな奴ら/病院へ行こう/香港パラダイス」
○編集賞優秀賞:小川信夫「死の棘」
○編集賞優秀賞:長田千鶴子「少年時代」
○編集賞優秀賞:鈴木晄「あげまん/天と地と」
○編集賞優秀賞:谷口登司夫「3-4X10月/浪人街」

★外国作品賞最優秀賞:『フィールド・オブ・ドリームス』
○外国作品賞優秀賞:『ゴースト ニューヨークの幻』
○外国作品賞優秀賞:『ダイ・ハード2』
○外国作品賞優秀賞:『トータル・リコール』
○外国作品賞優秀賞:『ニュー・シネマ・パラダイス』

○新人俳優賞:加勢大周「稲村ジェーン」
○新人俳優賞:高嶋政伸「ゴジラVSビオランテ/山田ババアに花束を」
○新人俳優賞:筒井道隆「バタアシ金魚」
○新人俳優賞:藤田哲也「少年時代」
○新人俳優賞:大和武士「鉄拳 TEKKEN」
○新人俳優賞:清水美砂「遺産相続/稲村ジェーン/バカヤロー!3「へんな奴ら」」
○新人俳優賞:中島ひろ子「櫻の園」
○新人俳優賞:西田ひかる「山田ババアに花束を」
○新人俳優賞:牧瀬里穂「つぐみ/東京上空いらっしゃいませ」
○新人俳優賞:村松美香「リメインズ 美しき勇者たち」

○会長特別賞:高峰三枝子

○協会特別賞:落合保雄(撮影効果)
○協会特別賞:田中美佐江(記録)
○協会特別賞:中尾さかゑ(結髪)
○協会特別賞:浜村幸一(小道具)
○協会特別賞:南とめ(ネガ編集)

○特別賞特殊技術賞:株式会社IMAGICA特撮映像部マットペインティング班

○話題賞作品部門:『稲村ジェーン』
○話題賞俳優部門:薬師丸ひろ子「タスマニア物語/病院へ行こう」

屋台的映画館

第13回 日本アカデミー賞 1989年度

  • posted at:2018-01-28
  • written by:砂月(すなつき)
1990(平成2)年2月23日(金)
東京プリンスホテル
司会:西田敏行 島田陽子

★作品賞最優秀賞:『黒い雨』
○作品賞優秀賞:『あ・うん』
○作品賞優秀賞:『社葬』
○作品賞優秀賞:『本覺坊遺文 千利休』
○作品賞優秀賞:『利休』

★監督賞最優秀賞:今村昌平「黒い雨」
○監督賞優秀賞:熊井啓「本學坊遺文 千利休」
○監督賞優秀賞:勅使河原宏「利休」
○監督賞優秀賞:降旗康男「あ・うん/極道の妻たち 三代目姐/将軍家光の乱心 激突」
○監督賞優秀賞:舛田利雄「社葬」

★脚本賞最優秀賞:石堂淑朗 今村昌平「黒い雨」
○脚本賞優秀賞:赤瀬川原平 勅使河原宏「利休」
○脚本賞優秀賞:中村努「あ・うん」
○脚本賞優秀賞:松田寛夫「社葬」
○脚本賞優秀賞:依田義賢「本學坊遺文 千利休」

★主演男優賞最優秀賞:三國連太郎「釣りバカ日誌/利休」
○主演男優賞優秀賞:緒形拳「社葬/将軍家光の乱心 激突」
○主演男優賞優秀賞:奥田瑛二「本學坊遺文 千利休」
○主演男優賞優秀賞:高倉健「あ・うん」
○主演男優賞優秀賞:ビートたけし「その男、凶暴につき」

★主演女優賞最優秀賞:田中好子「黒い雨」
○主演女優賞優秀賞:古手川祐子「花の降る午後」
○主演女優賞優秀賞:十朱幸代「社葬/ハラスのいた日々」
○主演女優賞優秀賞:富司純子「あ・うん」
○主演女優賞優秀賞:三田佳子「男はつらいよ 寅次郎サラダ記念日/極道の妻たち 三代目姐/利休」

★助演男優賞最優秀賞:板東英二「あ・うん」
○助演男優賞優秀賞:江守徹「社葬」
○助演男優賞優秀賞:橋爪功「キッチン/ジュリエット・ゲーム/善人の条件」
○助演男優賞優秀賞:山崎努「ハリマオ/舞姫/利休」
○助演男優賞優秀賞:萬屋錦之介「本學坊遺文 千利休」

★助演女優賞最優秀賞:市原悦子「黒い雨」
○助演女優賞優秀賞:桜田淳子「花の降る午後」
○助演女優賞優秀賞:富田靖子「あ・うん」
○助演女優賞優秀賞:宮本信子「あ・うん」
○助演女優賞優秀賞:吉田日出子「社葬」

★音楽賞最優秀賞:武満徹「黒い雨/利休」
○音楽賞優秀賞:朝川朋之「あ・うん」
○音楽賞優秀賞:宇崎竜童「社葬」
○音楽賞優秀賞:長渕剛「オルゴール」
○音楽賞優秀賞:松村禎三「本學坊遺文 千利休」

★撮影賞最優秀賞:川又昂「黒い雨」
○撮影賞優秀賞:木村大作「あ・うん/極道の妻たち 三代目姐」
○撮影賞優秀賞:仙元誠三「愛と平成の色男/オルゴール/キッチン/ジュリエット・ゲーム」
○撮影賞優秀賞:栃沢正夫「本學坊遺文 千利休」
○撮影賞優秀賞:森田富士郎「226/利休」

★照明賞最優秀賞:岩木保夫「黒い雨」
○照明賞優秀賞:増田悦章「あ・うん/極道の妻たち 三代目姐」
○照明賞優秀賞:渡辺三雄「愛と平成の色男/オルゴール/キッチン/ジュリエット・ゲーム」
○照明賞優秀賞:岩木保夫「本學坊遺文 千利休」
○照明賞優秀賞:中岡源権「226/利休」

★美術賞最優秀賞:西岡善信 重田重盛「利休」
○美術賞優秀賞:稲垣尚夫「黒い雨」
○美術賞優秀賞:木村威夫「本學坊遺文 千利休」
○美術賞優秀賞:内藤昭「社葬」
○美術賞優秀賞:村木忍「あ・うん/風の又三郎 ガラスのマント」

★録音賞最優秀賞:橋本泰夫「あ・うん/風の又三郎 ガラスのマント/砂の上のロビンソン/冬物語」
○録音賞優秀賞:小野寺修「君は僕をスキになる/スウィートホーム/ラッフルズホテル」
○録音賞優秀賞:久保田幸雄「本學坊遺文 千利休」
○録音賞優秀賞:西崎英雄「利休」
○録音賞優秀賞:紅谷愃一「黒い雨」

★編集賞最優秀賞:岡安肇「黒い雨」
○編集賞優秀賞:飯塚勝「あ・うん/冬物語」
○編集賞優秀賞:市田勇「極道の妻たち 三代目姐/社葬/226」
○編集賞優秀賞:井上治「春来る鬼/本學坊遺文 千利休」
○編集賞優秀賞:谷口登司夫「利休」

★外国作品賞最優秀賞:『ダイ・ハード』
○外国作品賞優秀賞:『インディー・ジョーンズ 最後の聖戦』
○外国作品賞優秀賞:『ブラック・レイン』
○外国作品賞優秀賞:『メジャーリーグ』
○外国作品賞優秀賞:『レインマン』

○新人俳優賞:宍戸開「マイフェニックス」
○新人俳優賞:真木蔵人「あ・うん」
○新人俳優賞:本木雅弘「226/べっぴんの町/ラッフルズホテル」
○新人俳優賞:川原亜矢子「キッチン」
○新人俳優賞:深津絵里「満月のくちづけ」
○新人俳優賞:山田邦子「君は僕をスキになる/バカヤロー!2 幸せになりたい」

○会長特別賞:美空ひばり

○特別賞:松田優作

○話題賞作品部門:『魔女の宅急便』
○話題賞俳優部門:ビートたけし「その男、凶暴につき」

屋台的映画館

第12回 日本アカデミー賞 1988年度

  • posted at:2018-01-28
  • written by:砂月(すなつき)
1989(平成元)年3月17日(金)
東京プリンスホテル
司会:武田鉄矢 かたせ梨乃

★作品賞最優秀賞:『敦煌』
○作品賞優秀賞:『異人たちとの夏』
○作品賞優秀賞:『ダウンタウンヒーローズ』
○作品賞優秀賞:『華の乱』
○作品賞優秀賞:『優駿』

★監督賞最優秀賞:佐藤純彌「敦煌」
○監督賞優秀賞:伊丹十三「マルサの女2」
○監督賞優秀賞:大林宣彦「異人たちとの夏/日本殉情伝 おかしなふたり ものくるほしきひとびとの群」
○監督賞優秀賞:深作欣二「華の乱」
○監督賞優秀賞:山田洋次「男はつらいよ 寅次郎物語/ダウンタウンヒーローズ」

★脚本賞最優秀賞:市川森一「異人たちとの夏」
○脚本賞優秀賞:伊丹十三「マルサの女2」
○脚本賞優秀賞:森田芳光「バカヤロー!」
○脚本賞優秀賞:深作欣二 筒井ともみ 神波史男「華の乱」
○脚本賞優秀賞:山田洋次 朝間義隆「ダウンタウンヒーローズ/椿姫/男はつらいよ 寅次郎物語」

★主演男優賞最優秀賞:西田敏行「敦煌」
○主演男優賞優秀賞:風間杜夫「異人たちとの夏/華の乱」
○主演男優賞優秀賞:陣内孝則「疵/極道渡世の素敵な面々」
○主演男優賞優秀賞:ハナ肇「会社物語」
○主演男優賞優秀賞:松田優作「嵐が丘/華の乱」

★主演女優賞最優秀賞:吉永小百合「つる 鶴/華の乱」
○主演女優賞優秀賞:斉藤由貴「「さよなら」の女たち/優駿」
○主演女優賞優秀賞:松坂慶子「女咲かせます/椿姫」
○主演女優賞優秀賞:宮本信子「マルサの女2」
○主演女優賞優秀賞:安田成美「バカヤロー!/マリリンに逢いたい」

★助演男優賞最優秀賞:片岡鶴太郎「異人たちとの夏/妖女の時代」
○助演男優賞優秀賞:緒形拳「華の乱/優駿/ラブ・ストーリーを君に」
○助演男優賞優秀賞:川谷拓三「女咲かせます/つる 鶴/母」
○助演男優賞優秀賞:田中邦衛「この胸のときめきを/優駿/妖女の時代/TOMORROW 明日」
○助演男優賞優秀賞:柳葉敏郎「四月怪談/ダウンタウンヒーローズ」

★助演女優賞最優秀賞:石田えり「嵐が丘/ダウンタウンヒーローズ/華の乱」
○助演女優賞優秀賞:秋吉久美子「異人たちとの夏/男はつらいよ 寅次郎物語」
○助演女優賞優秀賞:池上季実子「華の乱」
○助演女優賞優秀賞:樹木希林「郷愁/つる 鶴」
○助演女優賞優秀賞:名取裕子「異人たちとの夏/肉体の門/妖女の時代」

★音楽賞最優秀賞:三枝成章「椿姫/優駿」
○音楽賞優秀賞:井上堯之「華の乱/パンダ物語」
○音楽賞優秀賞:佐藤勝「女咲かせます/敦煌」
○音楽賞優秀賞:本多俊之「マルサの女2/妖女の時代」
○音楽賞優秀賞:松村禎三「ダウンタウンヒーローズ/TOMORROW 明日」

★撮影賞最優秀賞:椎塚彰「敦煌」
○撮影賞優秀賞:木村大作「花園の迷宮/華の乱」
○撮影賞優秀賞:斎藤孝雄 原一民「優駿」
○撮影賞優秀賞:阪本善尚「異人たちとの夏」
○撮影賞優秀賞:鈴木達夫「疵/TOMORROW 明日/マリリンに逢いたい」

★照明賞最優秀賞:梅谷茂「敦煌」
○照明賞優秀賞:増田悦章「花園の迷宮/華の乱」
○照明賞優秀賞:望月英樹「優駿」
○照明賞優秀賞:佐久間丈彦「異人たちとの夏」
○照明賞優秀賞:水野研一「疵/TOMORROW 明日/マリリンに逢いたい」

★美術賞最優秀賞:徳田博 寇鴻烈「敦煌」
○美術賞優秀賞:朝倉摂 志村恒男「つる 鶴」
○美術賞優秀賞:木村威夫 池谷仙克「帝都物語」
○美術賞優秀賞:薩谷和夫「異人たちとの夏/日本殉情伝 おかしなふたり ものくるほしきひとびとの群」
○美術賞優秀賞:内藤昭「姐御/TOMORROW 明日/華の乱」

★録音賞最優秀賞:橋本泰夫 橋本文雄「敦煌」
○録音賞優秀賞:島田満 小尾幸魚「異人たちとの夏」
○録音賞優秀賞:鈴木功 松本隆司」男はつらいよ 寅次郎物語/ダウンタウンヒーローズ」
○録音賞優秀賞:信岡実「優駿/リボルバー」
○録音賞優秀賞:平井清重 荒川輝彦「華の乱」

★編集賞最優秀賞:鈴木晄「行き止まりの挽歌 ブレイクアウト/海へ See you/噛む女/敦煌/マルサの女2」
○編集賞優秀賞:市田勇「姐御/花園の迷宮/華の乱/肉体の門」
○編集賞優秀賞:浦岡敬一「帝都物語/優駿」
○編集賞優秀賞:太田和夫「異人たちとの夏/女咲かせます」
○編集賞優秀賞:冨田功「快盗ルビイ/木村家の人びと/バカヤロー!/1999年の夏休み/待ち濡れた女」

★外国作品賞最優秀賞:『ラストエンペラー』
○外国作品賞優秀賞:『ウォール街』
○外国作品賞優秀賞:『危険な情事』
○外国作品賞優秀賞:『月の輝く夜に』
○外国作品賞優秀賞:『フルメタル・ジャケット』

○新人俳優賞:緒形直人「優駿」
○新人俳優賞:加藤昌也「マリリンに逢いたい」
○新人俳優賞:中村橋之助「ダウンタウンヒーローズ」
○新人俳優賞:後藤久美子「ラブ・ストーリーを君に」
○新人俳優賞:中川安奈「敦煌」
○新人俳優賞:宮沢りえ「ぼくらの七日間戦争」

○特別賞企画賞:「敦煌」製作委員会 代表 徳間康快
○特別賞企画賞:黒澤満

○話題賞作品部門:『ロックよ、静かに流れよ』
○話題賞俳優部門:「あぶない刑事」チーム

屋台的映画館

プロフィール

HN:
砂月(すなつき)
性別:
非公開
自己紹介:
ブログ主はインドア派大分トリニータサポーター

 

P R