忍者ブログ

第36回 日本アカデミー賞 2012年度

  • posted at:2018-04-07
  • written by:砂月(すなつき)
2013(平成25)年3月8日(金)
新高輪プリンスホテル 国際館パミール崑崙
司会:関根勤 井上真央

★作品賞最優秀賞:『桐島、部活やめるってよ』
○作品賞優秀賞:『あなたへ』
○作品賞優秀賞:『北のカナリアたち』
○作品賞優秀賞:『のぼうの城』
○作品賞優秀賞:『わが母の記』

★アニメーション作品賞最優秀賞:『おおかみこどもの雨と雪』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ももへの手紙』
○アニメーション作品賞優秀賞:『friends もののけ島のナキ』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット』

★監督賞最優秀賞:吉田大八「桐島、部活やめるってよ」
○監督賞優秀賞:犬童一心「のぼうの城」
○監督賞優秀賞:樋口真嗣「のぼうの城」
○監督賞優秀賞:阪本順治「北のカナリアたち」
○監督賞優秀賞:原田眞人「わが母の記」
○監督賞優秀賞:降旗康男「あなたへ」

★脚本賞最優秀賞:内田けんじ「鍵泥棒のメソッド」
○脚本賞優秀賞:青島武「あなたへ」
○脚本賞優秀賞:喜安浩平「桐島、部活やめるってよ」
○脚本賞優秀賞:吉田大八「桐島、部活やめるってよ」
○脚本賞優秀賞:那須真知子「北のカナリアたち」
○脚本賞優秀賞:原田眞人「わが母の記」

★主演男優賞最優秀賞:阿部寛「テルマエ・ロマエ」
○主演男優賞優秀賞:堺雅人「鍵泥棒のメソッド」
○主演男優賞優秀賞:野村萬斎「のぼうの城」
○主演男優賞優秀賞:森山未來「苦役列車」
○主演男優賞優秀賞:役所広司「聯合艦隊司令長官 山本五十六 太平洋戦争70年目の真実」
○主演男優賞優秀賞:役所広司「わが母の記」

★主演女優賞最優秀賞:樹木希林「わが母の記」
○主演女優賞優秀賞:草刈民代「終の信託」
○主演女優賞優秀賞:沢尻エリカ「ヘルタースケルター」
○主演女優賞優秀賞:松たか子「夢売るふたり」
○主演女優賞優秀賞:吉永小百合「北のカナリアたち」

★助演男優賞最優秀賞:大瀧秀治「あなたへ」
○助演男優賞優秀賞:香川照之「鍵泥棒のメソッド」
○助演男優賞優秀賞:高良健吾「苦役列車」
○助演男優賞優秀賞:佐藤浩市「あなたへ」
○助演男優賞優秀賞:佐藤浩市「のぼうの城」
○助演男優賞優秀賞:森山未來「北のカナリアたち」

★助演女優賞最優秀賞:余貴美子「あなたへ」
○助演女優賞優秀賞:寺島しのぶ「ヘルタースケルター」
○助演女優賞優秀賞:広末涼子「鍵泥棒のメソッド」
○助演女優賞優秀賞:満島ひかり「北のカナリアたち」
○助演女優賞優秀賞:宮﨑あおい「わが母の記」

★音楽賞最優秀賞:川井郁子「北のカナリアたち」
○音楽賞優秀賞:上野耕路「のぼうの城」
○音楽賞優秀賞:林祐介「あなたへ」
○音楽賞優秀賞:久石譲「天地明察」
○音楽賞優秀賞:富貴晴美「わが母の記」

★撮影賞最優秀賞:木村大作「北のカナリアたち」
○撮影賞優秀賞:芦澤明子「わが母の記」
○撮影賞優秀賞:清久素延「のぼうの城」
○撮影賞優秀賞:江原祥二「のぼうの城」
○撮影賞優秀賞:浜田毅「天地明察」
○撮影賞優秀賞:林淳一郎「あなたへ」

★照明賞最優秀賞:杉本崇「北のカナリアたち」
○照明賞優秀賞:永田英則「わが母の記」
○照明賞優秀賞:杉本崇「のぼうの城」
○照明賞優秀賞:安藤清人「天地明察」
○照明賞優秀賞:中村裕樹「あなたへ」

★美術賞最優秀賞:磯田典宏 近藤成之「のぼうの城」
○美術賞優秀賞:原田満生「北のカナリアたち/テルマエ・ロマエ」
○美術賞優秀賞:部谷京子「天地明察」
○美術賞優秀賞:矢内京子「あなたへ」
○美術賞優秀賞:山崎秀満「わが母の記」

★録音賞最優秀賞:橋本文雄「聯合艦隊司令長官 山本五十六 太平洋戦争70年目の真実」
○録音賞優秀賞:小野寺修「天地明察」
○録音賞優秀賞:志満順一「北のカナリアたち」
○録音賞優秀賞:志満順一「のぼうの城」
○録音賞優秀賞:本田孜「あなたへ」
○録音賞優秀賞:松本昇和「わが母の記」
○録音賞優秀賞:矢野正人「わが母の記」

★編集賞最優秀賞:日下部元孝「桐島、部活やめるってよ」
○編集賞優秀賞:上野聡一「のぼうの城」
○編集賞優秀賞:菊池純一「あなたへ」
○編集賞優秀賞:原田遊人「わが母の記」
○編集賞優秀賞:普嶋信一「北のカナリアたち」

★外国作品賞最優秀賞:『最強のふたり』
○外国作品賞優秀賞:『アルゴ』
○外国作品賞優秀賞:『ダークナイト ライジング』
○外国作品賞優秀賞:『ドラゴン・タトゥーの女』
○外国作品賞優秀賞:『007 スカイフォール』

○新人俳優賞:染谷将太「ヒミズ/悪の教典」
○新人俳優賞:チャンミン「黄金を抱いて翔べ」
○新人俳優賞:東出昌大「桐島、部活やめるってよ」
○新人俳優賞:松坂桃李「ツナグ/麒麟の翼/今日、恋をはじめます」
○新人俳優賞:武井咲「るろうに剣心/愛と誠/今日、恋をはじめます」
○新人俳優賞:二階堂ふみ「ヒミズ/悪の教典」
○新人俳優賞:橋本愛「桐島、部活やめるってよ/HOME 愛しの座敷わらし/Another アナザー」

○協会栄誉賞:山田洋次

○協会功労賞:「踊る大捜査線」シリーズ制作

○会長特別賞:新藤兼人(監督/脚本)
○会長特別賞:橋本文雄(録音)
○会長特別賞:森光子(俳優)
○会長特別賞:山田五十鈴(俳優)
○会長特別賞:若松孝二(監督)

○「追悼」映画界に多大な功績を残され逝去された方々
・林光(作曲)
・二谷英明(俳優)
・三崎千恵子(俳優)
・淡島千景(俳優)
・井上泰幸(特撮美術デザイナー)
・神波史男(脚本)
・中原早苗(俳優)
・地井武男(俳優)
・津島恵子(俳優)
・内藤武敏(俳優)
・堀川弘通(監督)
・大瀧秀治(俳優)
・藤本義一(作家/脚本)
・石上三登志(評論家)
・斎藤光正(監督)
・中村勘三郎(俳優)
・佐藤允(俳優)
・小沢昭一(俳優)
・千石規子(俳優)

○協会特別賞:菅原俊夫(殺陣)
○協会特別賞:馬場正男(美術管理)
○協会特別賞:宮本まさ江(衣裳)
○協会特別賞:岡安プロモーション
○協会特別賞:三陽編集室

○岡田茂賞:株式会社セントラル・アーツ

○話題賞作品部門:『桐島、部活やめるってよ』
○話題賞俳優部門:大島優子「闇金ウシジマくん」

屋台的映画館
PR

第35回 日本アカデミー賞 2011年度

  • posted at:2018-04-07
  • written by:砂月(すなつき)
2012(平成24)年3月2日(金)
新高輪プリンスホテル 国際館パミール崑崙
司会:関根勤 深津絵里

★作品賞最優秀賞:『八日目の蝉』
○作品賞優秀賞:『大鹿村騒動記』
○作品賞優秀賞:『最後の忠臣蔵』
○作品賞優秀賞:『ステキな金縛り』
○作品賞優秀賞:『探偵はBARにいる』

★アニメーション作品賞最優秀賞:『コクリコ坂から』
○アニメーション作品賞優秀賞:『映画 けいおん!』
○アニメーション作品賞優秀賞:『手塚治虫のブッダ 赤い砂漠よ!美しく』
○アニメーション作品賞優秀賞:『豆富小僧』
○アニメーション作品賞優秀賞:『名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)』

★監督賞最優秀賞:成島出「八日目の蝉」
○監督賞優秀賞:阪本順治「大鹿村騒動記」
○監督賞優秀賞:新藤兼人「一枚のハガキ」
○監督賞優秀賞:杉田成道「最後の忠臣蔵」
○監督賞優秀賞:三谷幸喜「ステキな金縛り」

★脚本賞最優秀賞:奥寺佐渡子「八日目の蝉」
○脚本賞優秀賞:荒井晴彦 阪本順治「大鹿村騒動記」
○脚本賞優秀賞:古沢良太 須藤泰司「探偵はBARにいる」
○脚本賞優秀賞:田中陽造「最後の忠臣蔵」
○脚本賞優秀賞:三谷幸喜「ステキな金縛り」

★主演男優賞最優秀賞:原田芳雄「大鹿村騒動記」
○主演男優賞優秀賞:大泉洋「探偵はBARにいる」
○主演男優賞優秀賞:堺雅人「武士の家計簿」
○主演男優賞優秀賞:三浦友和「RAILWAY 愛を伝えられない大人たちへ」
○主演男優賞優秀賞:役所広司「最後の忠臣蔵」

★主演女優賞最優秀賞:井上真央「八日目の蝉」
○主演女優賞優秀賞:長澤まさみ「モテキ」
○主演女優賞優秀賞:中谷美紀「阪急電車 片道15分の奇跡」
○主演女優賞優秀賞:深津絵里「ステキな金縛り」
○主演女優賞優秀賞:宮﨑あおい「ツレがうつになりまして」

★助演男優賞最優秀賞:でんでん「冷たい熱帯魚」
○助演男優賞優秀賞:伊勢谷友介「あしたのジョー」
○助演男優賞優秀賞:岸部一徳「大鹿村騒動記」
○助演男優賞優秀賞:佐藤浩市「最後の忠臣蔵」
○助演男優賞優秀賞:松田龍平「探偵はBARにいる」

★助演女優賞最優秀賞:永作博美「八日目の蝉」
○助演女優賞優秀賞:麻生久美子「モテキ」
○助演女優賞優秀賞:小池栄子「八日目の蝉」
○助演女優賞優秀賞:満島ひかり「一命」
○助演女優賞優秀賞:宮本信子「阪急電車 片道15分の奇跡」

★音楽賞最優秀賞:安川午朗「八日目の蝉」
○音楽賞優秀賞:池頼広「探偵はBARにいる」
○音楽賞優秀賞:岩崎太整「モテキ」
○音楽賞優秀賞:荻野清子「ステキな金縛り」
○音楽賞優秀賞:加古隆「最後の忠臣蔵」

★撮影賞最優秀賞:藤澤順一「八日目の蝉」
○撮影賞優秀賞:笠松則通「大鹿村騒動記」
○撮影賞優秀賞:長沼六男「最後の忠臣蔵」
○撮影賞優秀賞:藤石修「岳 ガク」
○撮影賞優秀賞:山本英夫「ステキな金縛り」

★照明賞最優秀賞:金沢正夫「八日目の蝉」
○照明賞優秀賞:岩下和裕「大鹿村騒動記」
○照明賞優秀賞:宮西孝明「最後の忠臣蔵」
○照明賞優秀賞:川邉隆之「岳 ガク」
○照明賞優秀賞:小野晃「ステキな金縛り」

★美術賞最優秀賞:西岡善信 原田哲男「最後の忠臣蔵」
○美術賞優秀賞:近藤成之「武士の家計簿」
○美術賞優秀賞:種田陽平「ステキな金縛り」
○美術賞優秀賞:林田裕至「一命」
○美術賞優秀賞:松本知恵「八日目の蝉」

★録音賞最優秀賞:藤本賢一「八日目の蝉」
○録音賞優秀賞:瀬川徹夫「ステキな金縛り」
○録音賞優秀賞:田村智昭 室薗剛「探偵はBARにいる」
○録音賞優秀賞:照井康政「大鹿村騒動記」
○録音賞優秀賞:中路豊隆 瀬川徹夫「最後の忠臣蔵」

★編集賞最優秀賞:三條知生「八日目の蝉」
○編集賞優秀賞:石田雄介「モテキ」
○編集賞優秀賞:上野聡一「ステキな金縛り」
○編集賞優秀賞:長田千鶴子「最後の忠臣蔵」
○編集賞優秀賞:只野信也「探偵はBARにいる」

★外国作品賞最優秀賞:『英国王のスピーチ』
○外国作品賞優秀賞:『猿の惑星:創世記(ジェネシス)』
○外国作品賞優秀賞:『ソーシャル・ネットワーク』
○外国作品賞優秀賞:『ブラック・スワン』
○外国作品賞優秀賞:『マネーボール』

○新人俳優賞:熊田聖亜「さや侍」
○新人俳優賞:桜庭ななみ「最後の忠臣蔵」
○新人俳優賞:渡邉このみ「八日目の蝉」
○新人俳優賞:上地雄輔「漫才ギャング」
○新人俳優賞:高良健吾「軽蔑」
○新人俳優賞:野見隆明「さや侍」
○新人俳優賞:長谷川博己「セカンドバージン」

○会長特別賞:岡田茂(制作)
○会長特別賞:佐野武治(照明)
○会長特別賞:高峰秀子(俳優)
○会長特別賞:原田芳雄(俳優)
○会長特別賞:森田芳光(監督)

○「追悼」映画界に多大な功績を残され逝去された方々
・大野靖子(脚本)
・細川俊之(俳優)
・坂上二郎(コメディアン/俳優)
・沖山秀子(俳優)
・出崎統(アニメーション監督)
・田中好子(俳優)
・児玉清(俳優)
・安藤庄平(撮影)
・長門裕之(俳優)
・野田助嗣(協会役員/プロデューサー)
・馬場当(脚本)
・武田敦(監督/脚本/制作)
・貞永方久(監督)
・竹脇無我(俳優)
・杉浦直樹(俳優)
・山内賢(俳優)
・石堂淑朗(脚本)
・市川森一(脚本)
・吉田哲郎(脚本)

○協会特別賞:御所園久利(大道具)

○話題賞作品部門:『モテキ』
○話題賞俳優部門:前田敦子「もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの『マネジメント』を読んだら」

屋台的映画館

第34回 日本アカデミー賞 2010年度

  • posted at:2018-04-06
  • written by:砂月(すなつき)
2011(平成23)年2月18日(金)
新高輪プリンスホテル 国際館パミール崑崙
司会:関根勤 松たか子

★作品賞最優秀賞:『告白』
○作品賞優秀賞:『悪人』
○作品賞優秀賞:『おとうと』
○作品賞優秀賞:『孤高のメス』
○作品賞優秀賞:『十三人の刺客』

★アニメーション作品賞最優秀賞:『借りぐらしのアリエッティ』
○アニメーション作品賞優秀賞:『カラフル』
○アニメーション作品賞優秀賞:『映画ドラえもん のび太の人魚大海戦』
○アニメーション作品賞優秀賞:『名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ONE PIECE FILM Strong World』

★監督賞最優秀賞:中島哲也「告白」
○監督賞優秀賞:成島出「孤高のメス」
○監督賞優秀賞:三池崇史「十三人の刺客」
○監督賞優秀賞:山田洋次「おとうと」
○監督賞優秀賞:李相日「悪人」

★脚本賞最優秀賞:中島哲也「告白」
○脚本賞優秀賞:加藤正人「孤高のメス」
○脚本賞優秀賞:天願大介「十三人の刺客」
○脚本賞優秀賞:山田洋次 平松恵美子「おとうと」
○脚本賞優秀賞:吉田修一 李相日「悪人」

★主演男優賞最優秀賞:妻夫木聡「悪人」
○主演男優賞優秀賞:笑福亭鶴瓶「おとうと」
○主演男優賞優秀賞:堤真一「孤高のメス」
○主演男優賞優秀賞:豊川悦司「必死剣鳥刺し」
○主演男優賞優秀賞:役所広司「十三人の刺客」

★主演女優賞最優秀賞:深津絵里「悪人」
○主演女優賞優秀賞:寺島しのぶ「キャタピラー」
○主演女優賞優秀賞:松たか子「告白」
○主演女優賞優秀賞:薬師丸ひろ子「今度は愛妻家」
○主演女優賞優秀賞:吉永小百合「おとうと」

★助演男優賞最優秀賞:柄本明「悪人」
○助演男優賞優秀賞:石橋蓮司「今度は愛妻家」
○助演男優賞優秀賞:岡田将生「悪人」
○助演男優賞優秀賞:岡田将生「告白」
○助演男優賞優秀賞:吉川晃司「必死剣鳥刺し」

★助演女優賞最優秀賞:樹木希林「悪人」
○助演女優賞優秀賞:蒼井優「おとうと」
○助演女優賞優秀賞:木村佳乃「告白」
○助演女優賞優秀賞:夏川結衣「孤高のメス」
○助演女優賞優秀賞:満島ひかり「悪人」

★音楽賞最優秀賞:久石譲「悪人」
○音楽賞優秀賞:遠藤浩二「十三人の刺客」
○音楽賞優秀賞:グランドファンク「BECK」
○音楽賞優秀賞:冨田勲「おとうと」
○音楽賞優秀賞:めいなCo.「今度は愛妻家」

★撮影賞最優秀賞:北信康「十三人の刺客」
○撮影賞優秀賞:阿藤正一 尾澤篤史「告白」
○撮影賞優秀賞:石井浩一「必死剣鳥刺し」
○撮影賞優秀賞:笠松則通「悪人」
○撮影賞優秀賞:近森眞史「おとうと」

★照明賞最優秀賞:渡部嘉「十三人の刺客」
○照明賞優秀賞:高倉進「告白」
○照明賞優秀賞:椎原教貴「必死剣鳥刺し」
○照明賞優秀賞:岩下和裕「悪人」
○照明賞優秀賞:渡邊孝一「おとうと」

★美術賞最優秀賞:林田裕至「十三人の刺客」
○美術賞優秀賞:桑島十和子「告白」
○美術賞優秀賞:種田陽平 杉本亮「悪人」
○美術賞優秀賞:花谷秀文「大奥」
○美術賞優秀賞:松宮敏之「桜田門外ノ変」

★録音賞最優秀賞:中村淳「十三人の刺客」
○録音賞優秀賞:岸田和美「おとうと」
○録音賞優秀賞:白取貢「悪人」
○録音賞優秀賞:田中靖志「必死剣鳥刺し」
○録音賞優秀賞:矢野正人「告白」

★編集賞最優秀賞:小池義幸「告白」
○編集賞優秀賞:石井巌「おとうと」
○編集賞優秀賞:今井剛「悪人」
○編集賞優秀賞:洲崎千恵子「必死剣鳥刺し」
○編集賞優秀賞:山下健治「十三人の刺客」

★外国作品賞最優秀賞:『アバター』
○外国作品賞優秀賞:『インセプション』
○外国作品賞優秀賞:『インビクタス 負けざる者たち』
○外国作品賞優秀賞:『トイストーリー3』
○外国作品賞優秀賞:『ハート・ロッカー』

○新人俳優賞:芦田愛菜「ゴースト もういちど抱きしめたい」
○新人俳優賞:大野百花「きなこ 見習い警察犬の物語」
○新人俳優賞:仲里依紗「ゼブラーマン ゼブラシティの逆襲/時をかける少女」
○新人俳優賞:永山絢斗「ソフトボーイ」
○新人俳優賞:三浦翔平「THE LAST MESSAGE 海猿」
○新人俳優賞:三浦貴大「RAIL WAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語」

○会長特別賞:井上梅次(監督)
○会長特別賞:北林谷栄(俳優)
○会長特別賞:木村威夫(美術)
○会長特別賞:小林桂樹(俳優)
○会長特別賞:西河克己(監督)

○「追悼」映画界に多大な功績を残され逝去された方々
・登川直樹(評論家)
・つかこうへい(劇作家/脚本家)
・南美江(俳優)
・池内淳子(俳優)
・星野哲郎(作詞家)
・藤田まこと(俳優)
・松尾昭典(監督)
・今敏(アニメーション監督)
・池部良(俳優)
・渡辺三雄(照明)
・佐藤慶(俳優)
・早乙女愛(俳優)
・谷啓(俳優)
・野沢那智(声優)
・高峰秀子(俳優)
・中村公彦(美術)
・長谷川裕見子(俳優)
・橘祐典(監督)
・西崎義展(プロデューサー)

○協会特別賞:上野隆三(殺陣)
○協会特別賞:久世浩(殺陣)
○協会特別賞:松本良二(装飾)
○協会特別賞:矢島信男(特技監督)
○協会特別賞:野上照代(記録/黒澤組プロダクションマネージャー)

○岡田茂賞:映像京都株式会社

○話題賞作品部門:『SP 野望篇』
○話題賞俳優部門:岡村隆史「てぃだかんかん 海とサンゴと小さな奇跡」

屋台的映画館

第33回 日本アカデミー賞 2009年度

  • posted at:2018-04-06
  • written by:砂月(すなつき)
2010(平成22)年3月5日(金)
グランドプリンスホテル新高輪
司会:関根勤 木村多江

★作品賞最優秀賞:『沈まぬ太陽』
○作品賞優秀賞:『ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ』
○作品賞優秀賞:『ゼロの焦点』
○作品賞優秀賞:『劔岳 点の記』
○作品賞優秀賞:『ディア・ドクター』

★アニメーション作品賞最優秀賞:『サマーウォーズ』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破』
○アニメーション作品賞優秀賞:『映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ホッタラケの島 遥と魔法の鏡』
○アニメーション作品賞優秀賞:『名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)』

★監督賞最優秀賞:木村大作「劔岳 点の記」
○監督賞優秀賞:犬童一心「ゼロの焦点」
○監督賞優秀賞:西川美和「ディア・ドクター」
○監督賞優秀賞:根岸吉太郎「ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ」
○監督賞優秀賞:若松節朗「沈まぬ太陽」

★脚本賞最優秀賞:西川美和「ディア・ドクター」
○脚本賞優秀賞:犬童一心 中園健司「ゼロの焦点」
○脚本賞優秀賞:木村大作 菊池淳夫 宮村敏正「劔岳 点の記」
○脚本賞優秀賞:田中陽造「ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ」
○脚本賞優秀賞:西岡琢也「沈まぬ太陽」

★主演男優賞最優秀賞:渡辺謙「沈まぬ太陽」
○主演男優賞優秀賞:浅野忠信「ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ」
○主演男優賞優秀賞:浅野忠信「劔岳 点の記」
○主演男優賞優秀賞:大森南朋「ハゲタカ」
○主演男優賞優秀賞:笑福亭鶴瓶「ディア・ドクター」

★主演女優賞最優秀賞:松たか子「ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ」
○主演女優賞優秀賞:綾瀬はるか「おっぱいバレー」
○主演女優賞優秀賞:広末涼子「ゼロの焦点」
○主演女優賞優秀賞:ペ・ドゥナ「空気人形」
○主演女優賞優秀賞:宮﨑あおい「少年メリケンサック」

★助演男優賞最優秀賞:香川照之「劔岳 点の記」
○助演男優賞優秀賞:瑛太「ディア・ドクター」
○助演男優賞優秀賞:堺雅人「ジェネラル・ルージュの凱旋」
○助演男優賞優秀賞:玉山鉄二「ハゲタカ」
○助演男優賞優秀賞:三浦友和「沈まぬ太陽」

★助演女優賞最優秀賞:余貴美子「ディア・ドクター」
○助演女優賞優秀賞:木村多江「ゼロの焦点」
○助演女優賞優秀賞:鈴木京香「沈まぬ太陽」
○助演女優賞優秀賞:中谷美紀「ゼロの焦点」
○助演女優賞優秀賞:室井滋「ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ」

★音楽賞最優秀賞:池辺晋一郎「劔岳 点の記」
○音楽賞優秀賞:上野耕路「ゼロの焦点」
○音楽賞優秀賞:住友紀人「沈まぬ太陽」
○音楽賞優秀賞:向井秀徳「少年メリケンサック」
○音楽賞優秀賞:吉松隆「ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ」

★撮影賞最優秀賞:木村大作「劔岳 点の記」
○撮影賞優秀賞:柴主高秀「ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ」
○撮影賞優秀賞:蔦井孝洋「ゼロの焦点」
○撮影賞優秀賞:長沼六男「沈まぬ太陽」
○撮影賞優秀賞:柳島克己「ディア・ドクター」

★照明賞最優秀賞:川邉隆之「劔岳 点の記」
○照明賞優秀賞:長田達也「ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ」
○照明賞優秀賞:疋田ヨシタケ「ゼロの焦点」
○照明賞優秀賞:中須岳士「沈まぬ太陽」
○照明賞優秀賞:尾下栄治「ディア・ドクター」

★美術賞最優秀賞:種田陽平 矢内京子「ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ」
○美術賞優秀賞:小川富美夫「沈まぬ太陽」
○美術賞優秀賞:瀬下幸治「ゼロの焦点」
○美術賞優秀賞:西岡善信 吉田孝「火天の城」
○美術賞優秀賞:福澤勝広 若松孝市「劔岳 点の記」

★録音賞最優秀賞:石寺健一「劔岳 点の記」
○録音賞優秀賞:柿澤潔「ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ」
○録音賞優秀賞:郡弘道「沈まぬ太陽」
○録音賞優秀賞:志満順一「ゼロの焦点」
○録音賞優秀賞:白取貢 加藤大和「ディア・ドクター」

★編集賞最優秀賞:新井孝夫「沈まぬ太陽」
○編集賞優秀賞:板垣恵一「劔岳 点の記」
○編集賞優秀賞:上野聡一「ゼロの焦点」
○編集賞優秀賞:川島章正「ヴィヨンの妻 桜桃とタンポポ」
○編集賞優秀賞:宮島竜治「ディア・ドクター」

★外国作品賞最優秀賞:『グラン・トリノ』
○外国作品賞優秀賞:『スラムドッグ$ミリオネア』
○外国作品賞優秀賞:『チェンジリング』
○外国作品賞優秀賞:『レスラー』
○外国作品賞優秀賞:『レッドクリフ PartII 未来への最終決戦』

○新人俳優賞:岡田将生「ホノカアボーイ/僕の初恋をキミに捧ぐ/重力ピエロ」
○新人俳優賞:水嶋ヒロ「ドロップ」
○新人俳優賞:溝端淳平「赤い糸」
○新人俳優賞:渡辺大知「色即ぜねれいしょん」
○新人俳優賞:榮倉奈々「余命1ヶ月の花嫁」
○新人俳優賞:志田未来「誰も守ってくれない」
○新人俳優賞:平愛梨「20世紀少年 第2章 最後の希望/20世紀少年 最終章 ぼくらの旗」

○協会栄誉賞:森繁久彌(俳優)

○協会功労賞:西田敏行「釣りバカ日誌シリーズ」
○協会功労賞:三國連太郎「釣りバカ日誌シリーズ」

○会長特別賞:中岡源権(照明)
○会長特別賞:松林宗恵(俳優)
○会長特別賞:村木与四郎(美術)

○協会特別賞:羽田澄子(記録映画作家)
○協会特別賞:帆苅幸雄(音響効果)
○協会特別賞:松下潔(背景)
○協会特別賞:松田孝(衣裳)

○話題賞作品部門:『アマルフィ 女神の報酬』
○話題賞俳優部門:綾瀬はるか「おっぱいバレー」

屋台的映画館

第32回 日本アカデミー賞 2008年度

  • posted at:2018-03-30
  • written by:砂月(すなつき)
2009(平成21)年2月20日(金)
グランドプリンスホテル新高輪
司会:関口宏 樹木希林

★作品賞最優秀賞:『おくりびと』
○作品賞優秀賞:『母べえ』
○作品賞優秀賞:『クライマーズ・ハイ』
○作品賞優秀賞:『ザ・マジックアワー』
○作品賞優秀賞:『容疑者Xの献身』

★アニメーション作品賞最優秀賞:『崖の上のポニョ』
○アニメーション作品賞優秀賞:『映画 ドラえもん のび太と緑の巨人伝』
○アニメーション作品賞優秀賞:『スカイ・クロラ』
○アニメーション作品賞優秀賞:『名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ONE PIECE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜』

★監督賞最優秀賞:滝田洋二郎「おくりびと」
○監督賞優秀賞:中島哲也「パコと魔法の絵本」
○監督賞優秀賞:原田眞人「クライマーズ・ハイ」
○監督賞優秀賞:三谷幸喜「ザ・マジックアワー」
○監督賞優秀賞:山田洋次「母べえ」

★脚本賞最優秀賞:小山薫堂「おくりびと」
○脚本賞優秀賞:内田けんじ「アフタースクール」
○脚本賞優秀賞:加藤正人 成島出 原田眞人「クライマーズ・ハイ」
○脚本賞優秀賞:三谷幸喜「ザ・マジックアワー」
○脚本賞優秀賞:山田洋次 平松恵美子「母べえ」

★主演男優賞最優秀賞:本木雅弘「おくりびと」
○主演男優賞優秀賞:佐藤浩市「ザ・マジックアワー」
○主演男優賞優秀賞:堤真一「クライマーズ・ハイ」
○主演男優賞優秀賞:松山ケンイチ「デトロイト・メタル・シティ」
○主演男優賞優秀賞:役所広司「パコと魔法の絵本」

★主演女優賞最優秀賞:木村多江「ぐるりのこと。」
○主演女優賞優秀賞:仲間由紀恵「私は貝になりたい」
○主演女優賞優秀賞:広末涼子「おくりびと」
○主演女優賞優秀賞:吉永小百合「母べえ」
○主演女優賞優秀賞:吉永小百合「まぼろしの邪馬台国 」

★助演男優賞最優秀賞:山崎努「おくりびと」
○助演男優賞優秀賞:浅野忠信「母べえ」
○助演男優賞優秀賞:堺雅人「クライマーズ・ハイ」
○助演男優賞優秀賞:堤真一「容疑者Xの献身」
○助演男優賞優秀賞:寺脇康文「相棒 劇場版 絶体絶命!42.195km 東京ビッグシティマラソン」

★助演女優賞最優秀賞:余貴美子「おくりびと」
○助演女優賞優秀賞:樹木希林「歩いても 歩いても」
○助演女優賞優秀賞:檀れい「母べえ」
○助演女優賞優秀賞:松雪泰子「デトロイト・メタル・シティ」
○助演女優賞優秀賞:松雪泰子「容疑者Xの献身」

★音楽賞最優秀賞:久石譲「崖の上のポニョ」
○音楽賞優秀賞:荻野清子「ザ・マジックアワー」
○音楽賞優秀賞:ガブリエル・ロベルト「パコと魔法の絵本」
○音楽賞優秀賞:冨田勲「母べえ」
○音楽賞優秀賞:久石譲「おくりびと」

★撮影賞最優秀賞:浜田毅「おくりびと」
○撮影賞優秀賞:阿藤正一 尾澤篤史「パコと魔法の絵本」
○撮影賞優秀賞:小林元「クライマーズ・ハイ」
○撮影賞優秀賞:長沼六男「母べえ」
○撮影賞優秀賞:松島孝助「私は貝になりたい」

★照明賞最優秀賞:高屋齋「おくりびと」
○照明賞優秀賞:高倉進「パコと魔法の絵本」
○照明賞優秀賞:堀直之「クライマーズ・ハイ」
○照明賞優秀賞:中須岳士「母べえ」
○照明賞優秀賞:木村太朗「私は貝になりたい」

★美術賞最優秀賞:桑島十和子「パコと魔法の絵本」
○美術賞優秀賞:小川富美夫「おくりびと」
○美術賞優秀賞:種田陽平「ザ・マジックアワー」
○美術賞優秀賞:出川三男「母べえ」
○美術賞優秀賞:福澤勝広「クライマーズ・ハイ」

★録音賞最優秀賞:尾崎聡 小野寺修「おくりびと」
○録音賞優秀賞:岸田和美「母べえ」
○録音賞優秀賞:瀬川徹夫「ザ・マジックアワー」
○録音賞優秀賞:福田伸 太斉唯夫「パコと魔法の絵本」
○録音賞優秀賞:矢野正人「クライマーズ・ハイ」

★編集賞最優秀賞:川島章正「おくりびと」
○編集賞優秀賞:石井巌「母べえ」
○編集賞優秀賞:上野聡一「ザ・マジックアワー」
○編集賞優秀賞:小池義幸「パコと魔法の絵本」
○編集賞優秀賞:須永弘志 原田遊人「クライマーズ・ハイ」

★外国作品賞最優秀賞:『ダークナイト』
○外国作品賞優秀賞:『最高の人生の見つけ方』
○外国作品賞優秀賞:『ノーカントリー』
○外国作品賞優秀賞:『ラスト、コーション』
○外国作品賞優秀賞:『レッドクリフ PartⅠ』

○新人俳優賞:小池徹平「ホームレス中学生」
○新人俳優賞:松田翔太「イキガミ」
○新人俳優賞:アヤカ・ウィルソン「パコと魔法の絵本」
○新人俳優賞:長渕文音「三本木農業高校、馬術部」
○新人俳優賞:福田沙紀「櫻の園」
○新人俳優賞:吉高由里子「蛇にピアス」

○会長特別賞:市川崑(監督)
○会長特別賞:緒方拳(俳優)

○協会特別賞:羽鳥博幸(操演)
○協会特別賞:鳴海聡(操演)
○協会特別賞:宮忠臣(ドッグトレーナー)

○岡田茂賞:株式会社スタジオジブリ

○話題賞作品部門:『容疑者Xの献身』
○話題賞俳優部門:松山ケンイチ「デトロイト・メタル・シティ」

屋台的映画館

プロフィール

HN:
砂月(すなつき)
性別:
非公開
自己紹介:
ブログ主はインドア派大分トリニータサポーター

 

P R