忍者ブログ

第26回 日本アカデミー賞 2002年度

  • posted at:2018-02-28
  • written by:砂月(すなつき)
2003(平成15)年3月7日(金)
新高輪プリンスホテル 国際館パミール
司会:関口宏 岸惠子

★作品賞最優秀賞:『たそがれ清兵衛』
○作品賞優秀賞:『阿弥陀堂だより』
○作品賞優秀賞:『突入せよ! あさま山荘事件』
○作品賞優秀賞:『陽はまた昇る』
○作品賞優秀賞:『ピンポン』

★監督賞最優秀賞:山田洋次「たそがれ清兵衛」
○監督賞優秀賞:小泉堯史「阿弥陀堂だより」
○監督賞優秀賞:曽利文彦「ピンポン」
○監督賞優秀賞:原田眞人「突入せよ! あさま山荘事件」
○監督賞優秀賞:平山秀幸「OUT」

★脚本賞最優秀賞:山田洋次 朝間義隆「たそがれ清兵衛」
○脚本賞優秀賞:宮藤官九郎「ピンポン」
○脚本賞優秀賞:小泉堯史「阿弥陀堂だより」
○脚本賞優秀賞:原田眞人「突入せよ! あさま山荘事件」
○脚本賞優秀賞:三谷幸喜「竜馬の妻とその夫と愛人」

★主演男優賞最優秀賞:真田広之「たそがれ清兵衛」
○主演男優賞優秀賞:寺尾聰「阿弥陀堂だより」
○主演男優賞優秀賞:豊川悦司「命」
○主演男優賞優秀賞:西田敏行「陽はまた昇る」
○主演男優賞優秀賞:役所広司「突入せよ! あさま山荘事件」

★主演女優賞最優秀賞:宮沢りえ「たそがれ清兵衛」
○主演女優賞優秀賞:江角マキコ「命」
○主演女優賞優秀賞:鈴木京香「竜馬の妻とその夫と愛人」
○主演女優賞優秀賞:原田美枝子「OUT」
○主演女優賞優秀賞:樋口可南子「阿弥陀堂だより」

★助演男優賞最優秀賞:田中泯「たそがれ清兵衛」
○助演男優賞優秀賞:岸谷五朗「Returner」
○助演男優賞優秀賞:小林稔侍「たそがれ清兵衛)
○助演男優賞優秀賞:山崎努「模倣犯」
○助演男優賞優秀賞:渡辺謙「陽はまた昇る」

★助演女優賞最優秀賞:北林谷栄「阿弥陀堂だより」
○助演女優賞優秀賞:樹木希林「Returner」
○助演女優賞優秀賞:岸惠子「たそがれ清兵衛」
○助演女優賞優秀賞:夏木マリ「ピンポン」
○助演女優賞優秀賞:倍賞美津子「OUT」

★音楽賞最優秀賞:冨田勲「たそがれ清兵衛」
○音楽賞最優秀賞:大島ミチル「陽はまた昇る」
○音楽賞最優秀賞:大島ミチル ☆タカハシタク「模倣犯」
○音楽賞最優秀賞:加古隆「阿弥陀堂だより」
○音楽賞最優秀賞:久石譲「Dolls ドールズ」

★撮影賞最優秀賞:長沼六男「たそがれ清兵衛」
○撮影賞優秀賞:上田正治「阿弥陀堂だより」
○撮影賞優秀賞:阪本善尚「突入せよ! あさま山荘事件」
○撮影賞優秀賞:佐光朗「ピンポン」
○撮影賞優秀賞:柳島克己「Dolls ドールズ」

★照明賞最優秀賞:中岡源権「たそがれ清兵衛」
○照明賞優秀賞:山川英明「阿弥陀堂だより」
○照明賞優秀賞:大久保武志「突入せよ! あさま山荘事件」
○照明賞優秀賞:渡邊孝一「ピンポン」
○照明賞優秀賞:高屋齋「Dolls ドールズ」

★美術賞最優秀賞:西岡善信 出川三男「たそがれ清兵衛」
○美術賞優秀賞:磯田典宏「Dolls ドールズ」
○美術賞優秀賞:部谷京子「突入せよ! あさま山荘事件」
○美術賞優秀賞:村木与四郎 酒井賢「阿弥陀堂だより」
○美術賞優秀賞:山口修「竜馬の妻とその夫と愛人」

★録音賞最優秀賞:岸田和美「たそがれ清兵衛」
○録音賞優秀賞:小野寺修「命」
○録音賞優秀賞:中村淳「突入せよ! あさま山荘事件」
○録音賞優秀賞:橋本文雄「模倣犯」
○録音賞優秀賞:紅谷愃一「阿弥陀堂だより」

★編集賞最優秀賞:石井巌「たそがれ清兵衛」
○優秀編集賞:阿賀英登「阿弥陀堂だより」
○優秀編集賞:上野聡一「突入せよ! あさま山荘事件」
○優秀編集賞:上野聡一「ピンポン」
○優秀編集賞:田口拓也「Returner」

★外国作品賞最優秀賞:『チョコレート』
○外国作品賞優秀賞:『アイ・アム・サム』
○外国作品賞優秀賞:『ギャング・オブ・ニューヨーク』
○外国作品賞優秀賞:『ハリー・ポッターと秘密の部屋』
○外国作品賞優秀賞:『ロード・オブ・ザ・リング』

○新人俳優賞:田中泯「たそがれ清兵衛」
○新人俳優賞:長嶋一茂「ミスター・ルーキー」
○新人俳優賞:中村獅童「ピンポン」
○新人俳優賞:小西真奈美「阿弥陀堂だより」
○新人俳優賞:鈴木杏「Returner」
○新人俳優賞:優香「恋に唄えば」

○会長栄誉賞:新藤兼人(監督)

○会長特別賞:藏原惟繕(監督)
○会長特別賞:深作欣二(監督)

○協会特別賞:大沼孝(衣裳)
○協会特別賞:株式会社高津商会 高津装飾美術株式会社(映画装飾美術)

○話題賞作品部門:『仔犬ダンの物語』
○話題賞俳優部門:鈴木杏「Returner<リターナー>」

屋台的映画館
PR

第25回 日本アカデミー賞 2001年度

  • posted at:2018-02-26
  • written by:砂月(すなつき)
2002(平成14)年3月8日(金)
新高輪プリンスホテル 国際館パミール
司会:関口宏 吉永小百合

★作品賞最優秀賞:『千と千尋の神隠し』
○作品賞優秀賞:『ウォーターボーイズ』
○作品賞優秀賞:『GO』
○作品賞優秀賞:『千年の恋 ひかる源氏物語』
○作品賞優秀賞:『ホタル』

★監督賞最優秀賞:行定勲「GO」
○監督賞優秀賞:滝田洋二郎「陰陽師」
○監督賞優秀賞:降旗康男「ホタル」
○監督賞優秀賞:三谷幸喜「みんなのいえ」
○監督賞優秀賞:矢口史靖「ウォーターボーイズ」

★脚本賞最優秀賞:宮藤官九郎「GO」
○脚本賞優秀賞:竹山洋 降旗康男「ホタル」
○脚本賞優秀賞:早坂暁「千年の恋 ひかる源氏物語」
○脚本賞優秀賞:三谷幸喜「みんなのいえ」
○脚本賞優秀賞:矢口史靖「ウォーターボーイズ」

★主演男優賞最優秀賞:窪塚洋介「GO」
○主演男優賞優秀賞:竹野内豊「冷静と情熱のあいだ」
○主演男優賞優秀賞:妻夫木聡「ウォーターボーイズ」
○主演男優賞優秀賞:野村萬斎「陰陽師」
○主演男優賞優秀賞:役所広司「赤い橋の下のぬるい水」

★主演女優賞最優秀賞:岸惠子「かあちゃん」
○主演女優賞優秀賞:小泉今日子「風花」
○主演女優賞優秀賞:田中裕子「ホタル」
○主演女優賞優秀賞:安田成美「大河の一滴」
○主演女優賞優秀賞:吉永小百合「千年の恋 ひかる源氏物語」

★助演男優賞最優秀賞:山崎努「GO」
○助演男優賞優秀賞:小林稔侍「ホタル」
○助演男優賞優秀賞:田中邦衛「みんなのいえ」
○助演男優賞優秀賞:三國連太郎「大河の一滴」
○助演男優賞優秀賞:渡辺謙「千年の恋 ひかる源氏物語」

★助演女優賞最優秀賞:柴咲コウ「GO」
○助演女優賞優秀賞:天海祐希「千年の恋 ひかる源氏物語」
○助演女優賞優秀賞:大竹しのぶ「GO」
○助演女優賞優秀賞:小泉今日子「陰陽師」
○助演女優賞優秀賞:奈良岡朋子「ホタル」

★音楽賞最優秀賞:松田岳二 冷水ひとみ「ウォーターボーイズ」
○音楽賞優秀賞:梅林茂「陰陽師」
○音楽賞優秀賞:国吉良一「ホタル」
○音楽賞優秀賞:冨田勲「千年の恋 ひかる源氏物語」
○音楽賞優秀賞:めいなCo.「GO」

★撮影賞最優秀賞:柳島克己「GO」
○撮影賞優秀賞:栢野直樹「陰陽師」
○撮影賞優秀賞:木村大作「ホタル」
○撮影賞優秀賞:鈴木達夫「千年の恋 ひかる源氏物語」
○撮影賞優秀賞:津田豊滋「冷静と情熱のあいだ」

★照明賞最優秀賞:高屋齋「GO」
○照明賞優秀賞:長田達也「陰陽師」
○照明賞優秀賞:渡辺三雄「ホタル」
○照明賞優秀賞:安藤清人「千年の恋 ひかる源氏物語」
○照明賞優秀賞:川井稔「冷静と情熱のあいだ」

★美術賞最優秀賞:西岡善信 松宮敏之「千年の恋 ひかる源氏物語」
○美術賞優秀賞:西岡善信「かあちゃん」
○美術賞優秀賞:福澤勝広「ホタル」
○美術賞優秀賞:部谷京子「陰陽師」
○美術賞優秀賞:和田洋「GO」

★録音賞最優秀賞:小野寺修 柿澤潔「陰陽師」
○録音賞優秀賞:郡弘道「ウォーターボーイズ」
○録音賞優秀賞:佐俣マイク  瀬川徹夫「千年の恋 ひかる源氏物語」
○録音賞優秀賞:柴山申広「GO」
○録音賞優秀賞:本田孜「ホタル」

★編集賞最優秀賞:今井剛「GO」
○編集賞優秀賞:西東清明「ホタル」
○編集賞優秀賞:只野信也「千年の恋 ひかる源氏物語」
○編集賞優秀賞:冨田功 冨田伸子「陰陽師」
○編集賞優秀賞:宮島竜治「ウォーターボーイズ」

★外国作品賞最優秀賞:『リトル・ダンサー』
○外国作品賞優秀賞:『A.I.』
○外国作品賞優秀賞:『ショコラ』
○外国作品賞優秀賞:『ハリー・ポッターと賢者の石』
○外国作品賞優秀賞:『山の郵便配達』

○新人俳優賞:窪塚洋介「GO」
○新人俳優賞:田中直樹「みんなのいえ」
○新人俳優賞:妻夫木聡「ウォーターボーイズ」
○新人俳優賞:野村萬斎「陰陽師」
○新人俳優賞:加賀美早紀「Platonic Sex プラトニック・セックス」
○新人俳優賞:柴咲コウ「GO」
○新人俳優賞:真中瞳「ココニイルコト」
○新人俳優賞:八木亜希子「みんなのいえ」

○会長功労賞:宮崎駿

○会長特別賞:俊藤浩滋(プロデューサー)
○会長特別賞:相米慎二(監督)
○会長特別賞:勅使河原宏(監督)

○協会特別賞:宇野一朗(音楽コーディネーター)
○協会特別賞:木村弓(歌手)【主題歌賞対象作品「千と千尋の神隠し」】
○協会特別賞:松本好子(結髪)
○協会特別賞:丸山澄江(結髪)

○話題賞作品部門:『Platonic Sex プラトニック・セックス』
○話題賞俳優部門:田中直樹「みんなのいえ」

屋台的映画館

第24回 日本アカデミー賞 2000年度

  • posted at:2018-02-26
  • written by:砂月(すなつき)
2001(平成13)年3月9日(金)
新高輪プリンスホテル 国際館パミール
司会:関口宏 大竹しのぶ

★作品賞最優秀賞:『雨あがる』
○作品賞優秀賞:『顔』
○作品賞優秀賞:『十五才 学校Ⅳ』
○作品賞優秀賞:『バトル・ロワイアル』
○作品賞優秀賞:『ホワイトアウト』

★監督賞最優秀賞:阪本順治「顔」
○監督賞優秀賞:小泉堯史「雨あがる」
○監督賞優秀賞:深作欣二「バトル・ロワイアル」
○監督賞優秀賞:山田洋次「十五才 学校Ⅳ」
○監督賞優秀賞:若松節朗「ホワイトアウト」

★脚本賞最優秀賞:黒澤明「雨あがる」
○脚本賞優秀賞:市川森一「長崎ぶらぶら節」
○脚本賞優秀賞:阪本順治 宇野イサム「顔」
○脚本賞優秀賞:深作健太「バトル・ロワイアル」
○脚本賞優秀賞:山田洋次 朝間義隆 平松恵美子「十五才 学校Ⅳ」

★主演男優賞最優秀賞:寺尾聰「雨あがる」
○主演男優賞優秀賞:織田裕二「ホワイトアウト」
○主演男優賞優秀賞:竹中直人「三文役者」
○主演男優賞優秀賞:藤原竜也「バトル・ロワイアル」
○主演男優賞優秀賞:役所広司「どら平太」

★主演女優賞最優秀賞:吉永小百合「長崎ぶらぶら節」
○主演女優賞優秀賞:田中麗奈「はつ恋」
○主演女優賞優秀賞:松嶋菜々子「ホワイトアウト」
○主演女優賞優秀賞:宮崎美子「雨あがる」
○主演女優賞優秀賞:森光子「川の流れのように」

★助演男優賞最優秀賞:佐藤浩市「ホワイトアウト」
○助演男優賞優秀賞:赤井英和「十五才 学校Ⅳ」
○助演男優賞優秀賞:片岡鶴太郎「どら平太」
○助演男優賞優秀賞:丹波哲郎「十五才 学校Ⅳ」
○助演男優賞優秀賞:三船史郎「雨あがる」

★助演女優賞最優秀賞:原田美枝子「雨あがる」
○助演女優賞優秀賞:麻実れい「十五才 学校Ⅳ」
○助演女優賞優秀賞:大楠道代「顔」
○助演女優賞優秀賞:高島礼子「長崎ぶらぶら節」
○助演女優賞優秀賞:原田美枝子「はつ恋」

★音楽賞最優秀賞:佐藤勝「雨あがる」
○音楽賞優秀賞:天野正道「バトル・ロワイアル」
○音楽賞優秀賞:大島ミチル「長崎ぶらぶら節」
○音楽賞優秀賞:ケンイシイ 住友紀人「ホワイトアウト」
○音楽賞優秀賞:coba「顔」

★撮影賞最優秀賞:上田正治「雨あがる」
○撮影賞優秀賞:五十畑幸勇「どら平太」
○撮影賞優秀賞:鈴木達夫「長崎ぶらぶら節」
○撮影賞優秀賞:長沼六男「十五才 学校Ⅳ」
○撮影賞優秀賞:山本英夫「ホワイトアウト」

★照明賞最優秀賞:佐野武治「雨あがる」
○照明賞優秀賞:下村一夫「どら平太」
○照明賞優秀賞:安藤清人「長崎ぶらぶら節」
○照明賞優秀賞:吉角荘介「十五才 学校Ⅳ」
○照明賞優秀賞:本橋義一「ホワイトアウト」

★美術賞最優秀賞:村木与四郎「雨あがる」
○美術賞優秀賞:小川富美夫「ホワイトアウト」
○美術賞優秀賞:出川三男「十五才 学校Ⅳ」
○美術賞優秀賞:西岡善信「どら平太」
○美術賞優秀賞:西岡善信「長崎ぶらぶら節」

★録音賞最優秀賞:小野寺修「ホワイトアウト」
○録音賞優秀賞:安藤邦男「バトル・ロワイアル」
○録音賞優秀賞:岸田和美「十五才 学校Ⅳ」
○録音賞優秀賞:佐俣マイク 竹本洋二「長崎ぶらぶら節」
○録音賞優秀賞:紅谷愃一「雨あがる」

★編集賞最優秀賞:阿部浩英「バトル・ロワイアル」
○編集賞優秀賞:阿賀英登「雨あがる」
○編集賞優秀賞:長田千鶴子「どら平太」
○編集賞優秀賞:深沢佳文「ホワイトアウト」
○編集賞優秀賞:三宅弘「長崎ぶらぶら節」

★外国作品賞最優秀賞:『ダンサー・イン・ザ・ダーク』
○外国作品賞優秀賞:『アメリカン・ビューティー』
○外国作品賞優秀賞:『グラディエーター』
○外国作品賞優秀賞:『グリーンマイル』
○外国作品賞優秀賞:『シュリ』

○新人俳優賞:金井勇太「十五才 学校Ⅳ」
○新人俳優賞:藤原竜也「バトル・ロワイアル」
○新人俳優賞:布袋寅泰「新・仁義なき戦い」
○新人俳優賞:深田恭子「死者の学園祭」
○新人俳優賞:前田亜季「バトル・ロワイアル」
○新人俳優賞:モーニング娘。「ピンチランナー」

○協会栄誉賞:山田五十鈴(俳優)

○会長功労賞:徳間康快

○会長特別賞:田波靖男(脚本)
○会長特別賞:山村聡(俳優)
○会長特別賞:吉村公三郎(監督)

○協会特別賞:浅見知子(結髪)
○協会特別賞:岩田《とし》夫(現像タイミング)
○協会特別賞:根岸誠(テクニカル・コーディネーター)

○話題賞作品部門:『バトル・ロワイアル』
○話題賞俳優部門:モーニング娘。「ピンチランナー」

屋台的映画館

第23回 日本アカデミー賞 1999年度

  • posted at:2018-02-26
  • written by:砂月(すなつき)
2000(平成12)年3月10日(金)
新高輪プリンスホテル 国際館パミール
司会:関口宏 原田美枝子

★作品賞最優秀賞:『鉄道員 ぽっぽや』
○作品賞優秀賞:『菊次郎の夏』
○作品賞優秀賞:『金融腐蝕列島 呪縛』
○作品賞優秀賞:『御法度』
○作品賞優秀賞:『梟の城』

★監督賞最優秀賞:降旗康男「鉄道員 ぽっぽや」
○監督賞優秀賞:大島渚「御法度」
○監督賞優秀賞:篠田正浩「梟の城」
○監督賞優秀賞:原田眞人「金融腐蝕列島 呪縛」
○監督賞優秀賞:深作欣二「おもちゃ」

★脚本賞最優秀賞:岩間芳樹 降旗康男「鉄道員 ぽっぽや」
○脚本賞優秀賞:大島渚「御法度」
○脚本賞優秀賞:大森寿美男「39 刑法第三十九条」
○脚本賞優秀賞:新藤兼人「おもちゃ」
○脚本賞優秀賞:高杉良 鈴木智 木下麦太「金融腐蝕列島 呪縛」

★主演男優賞最優秀賞:高倉健「鉄道員 ぽっぽや」
○主演男優賞優秀賞:小林薫「秘密」
○主演男優賞優秀賞:中井貴一「梟の城」
○主演男優賞優秀賞:本木雅弘「双生児」
○主演男優賞優秀賞:役所広司「金融腐蝕列島[呪縛]」

★主演女優賞最優秀賞:大竹しのぶ「鉄道員 ぽっぽや」
○主演女優賞優秀賞:大竹しのぶ「黒い家」
○主演女優賞優秀賞:鈴木京香「39 刑法第三十九条」
○主演女優賞優秀賞:広末涼子「秘密」
○主演女優賞優秀賞:室井滋「のど自慢」

★助演男優賞最優秀賞:小林稔侍「鉄道員 ぽっぽや」
○助演男優賞優秀賞:上川隆也「梟の城」
○助演男優賞優秀賞:椎名桔平「金融腐蝕列島 呪縛」
○助演男優賞優秀賞:武田真治「御法度」
○助演男優賞優秀賞:西村雅彦「黒い家」

★助演女優賞最優秀賞:岸本加世子「菊次郎の夏」
○助演女優賞優秀賞:岸本加世子「秘密」
○助演女優賞優秀賞:広末涼子「鉄道員 ぽっぽや」
○助演女優賞優秀賞:富司純子「おもちゃ」
○助演女優賞優秀賞:若村麻由美「金融腐蝕列島 呪縛」

★音楽賞最優秀賞:久石譲「菊次郎の夏」
○音楽賞優秀賞:天野正道「おもちゃ」
○音楽賞優秀賞:川崎真弘「金融腐蝕列島[呪縛]」
○音楽賞優秀賞:国吉良一「鉄道員 ぽっぽや」
○音楽賞優秀賞:湯浅譲二「梟の城」

★撮影賞最優秀賞:木村大作「鉄道員 ぽっぽや」
○撮影賞優秀賞:木村大作「おもちゃ」
○撮影賞優秀賞:栗田豊通「御法度」
○撮影賞優秀賞:阪本善尚「金融腐蝕列島 呪縛」
○撮影賞優秀賞:鈴木達夫「梟の城」

★照明賞最優秀賞:渡辺三雄「鉄道員 ぽっぽや」
○照明賞優秀賞:安藤清人「おもちゃ」
○照明賞優秀賞:栗田豊通 竹久博司「御法度」
○照明賞優秀賞:大久保武志「金融腐蝕列島[呪縛]」
○照明賞優秀賞:海野義雄「梟の城」

★美術賞最優秀賞:西岡善信「梟の城」
○美術賞優秀賞:西岡善信「おもちゃ」
○美術賞優秀賞:西岡善信「御法度」
○美術賞優秀賞:福澤勝広「鉄道員 ぽっぽや」
○美術賞優秀賞:部谷京子「金融腐蝕列島[呪縛]」

★録音賞最優秀賞:紅谷愃一「鉄道員 ぽっぽや」
○録音賞優秀賞:安藤邦男「御法度」
○録音賞優秀賞:瀬川徹夫「梟の城」
○録音賞優秀賞:鶴巻仁 中村淳「金融腐蝕列島 呪縛」
○録音賞優秀賞:橋本文雄「39 刑法第三十九条」

★編集賞最優秀賞:川島章正「金融腐蝕列島[呪縛]」
○編集賞優秀賞:大島ともよ「御法度」
○編集賞優秀賞:西東清明「鉄道員 ぽっぽや」
○編集賞優秀賞:園井弘一「おもちゃ」
○編集賞優秀賞:吉田博「梟の城」

★外国作品賞最優秀賞:『シックス・センス』
○外国作品賞優秀賞:『エリザベス』
○外国作品賞優秀賞:『恋におちたシェイクスピア』
○外国作品賞優秀賞:『マトリックス』
○外国作品賞優秀賞:『ライフ・イズ・ビューティフル』

○新人俳優賞:高橋克典「サラリーマン金太郎」
○新人俳優賞:辺土名一茶「ドリームメーカー」
○新人俳優賞:松田龍平「御法度」
○新人俳優賞:池脇千鶴「大阪物語」
○新人俳優賞:上原多香子「ドリームメーカー」
○新人俳優賞:宮本真希「おもちゃ」

○会長特別賞:市川右太衛門(俳優)
○会長特別賞:佐藤勝(音楽)
○会長特別賞:宮川一夫(撮影)

○協会特別賞:映画「アイ・ラヴ・ユー」製作上映委員会
○協会特別賞:伊藤進一とそのスタッフ(音響効果)
○協会特別賞:坂上順(プロデューサー)

○話題賞作品部門:『無問題』
○話題賞俳優部門:矢部浩之「メッセンジャー」

屋台的映画館

第22回 日本アカデミー賞 1998年度

  • posted at:2018-02-26
  • written by:砂月(すなつき)
1999(平成11)年3月12日(金)
新高輪プリンスホテル 国際館パミール
司会:関口宏 黒木瞳

★作品賞最優秀賞:『愛を乞うひと』
○作品賞優秀賞:『踊る大捜査線』
○作品賞優秀賞:『学校Ⅲ』
○作品賞優秀賞:『カンゾー先生』
○作品賞優秀賞:『HANA-BI』

★監督賞最優秀賞:平山秀幸「愛を乞うひと」
○監督賞優秀賞:今村昌平「カンゾー先生」
○監督賞優秀賞:北野武「HANA-BI」
○監督賞優秀賞:本広克行「踊る大捜査線」
○監督賞優秀賞:山田洋次「学校Ⅲ」

★脚本賞最優秀賞:鄭義信「愛を乞うひと」
○脚本賞優秀賞:今村昌平 天願大介「カンゾー先生」
○脚本賞優秀賞:北野武「HANA-BI」
○脚本賞優秀賞:君塚良一「踊る大捜査線」
○脚本賞優秀賞:山田洋次 朝間義隆「学校Ⅲ」

★主演男優賞最優秀賞:柄本明「カンゾー先生」
○主演男優賞優秀賞:織田裕二「踊る大捜査線」
○主演男優賞優秀賞:ビートたけし「HANA-BI」
○主演男優賞優秀賞:津川雅彦「プライド 運命の瞬間」
○主演男優賞優秀賞:役所広司「絆 きずな」

★主演女優賞最優秀賞:原田美枝子「愛を乞うひと」
○主演女優賞優秀賞:大竹しのぶ「学校Ⅲ」
○主演女優賞優秀賞:岸本加世子「HANA-BI」
○主演女優賞優秀賞:松嶋菜々子「リング」
○主演女優賞優秀賞:吉永小百合「時雨の記」

★助演男優賞最優秀賞:いかりや長介「踊る大捜査線」
○助演男優賞優秀賞:大杉漣「HANA-BI」
○助演男優賞優秀賞:世良公則「カンゾー先生」
○助演男優賞優秀賞:柳葉敏郎「踊る大捜査線」
○助演男優賞優秀賞:渡辺謙「絆 きずな」

★助演女優賞最優秀賞:麻生久美子「カンゾー先生」
○助演女優賞優秀賞:佐藤友美「時雨の記」
○助演女優賞優秀賞:野波麻帆「愛を乞うひと」
○助演女優賞優秀賞:深津絵里「踊る大捜査線」
○助演女優賞優秀賞:余貴美子「学校Ⅲ」

★音楽賞最優秀賞:久石譲「HANA-BI」
○音楽賞優秀賞:朝川朋之「絆 きずな」
○音楽賞優秀賞:千住明「愛を乞うひと」
○音楽賞優秀賞:松本晃彦「踊る大捜査線」
○音楽賞優秀賞:山下洋輔「カンゾー先生」

★撮影賞最優秀賞:柴崎幸三「愛を乞うひと」
○撮影賞優秀賞:木村大作「時雨の記」
○撮影賞優秀賞:小松原茂「カンゾー先生」
○撮影賞優秀賞:藤石修「踊る大捜査線)
○撮影賞優秀賞:山本英夫「HANA-BI」

★照明賞最優秀賞:上田なりゆき「愛を乞うひと」
○照明賞優秀賞:椎野茂「時雨の記」
○照明賞優秀賞:山川英明「カンゾー先生」
○照明賞優秀賞:石丸隆一「踊る大捜査線」
○照明賞優秀賞:高屋齋「HANA-BI」

★美術賞最優秀賞:中澤克巳「愛を乞うひと」
○美術賞優秀賞:稲垣尚夫「カンゾー先生」
○美術賞優秀賞:桑名忠之「時雨の記」
○美術賞優秀賞:種田陽平「不夜城」
○美術賞優秀賞:内藤昭「プライド 運命の瞬間」

★録音賞最優秀賞:芦原邦雄「踊る大捜査線」
○録音賞優秀賞:紅谷愃一「カンゾー先生」
○録音賞優秀賞:堀内戦治「HANA-BI」
○録音賞優秀賞:宮内一男「絆 きずな」
○録音賞優秀賞:宮本久幸「愛を乞うひと」

★編集賞最優秀賞:川島章正「愛を乞うひと」
○編集賞優秀賞:岡安肇「カンゾー先生」
○編集賞優秀賞:北野武 太田義則「HANA-BI」
○編集賞優秀賞:鈴木晄「絆 きずな」
○編集賞優秀賞:松尾浩「踊る大捜査線」

★外国作品賞最優秀賞:『L.A.コンフィデンシャル』
○外国作品賞優秀賞:『アルマゲドン』
○外国作品賞優秀賞:『グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち』
○外国作品賞優秀賞:『プライベート・ライアン』
○外国作品賞優秀賞:『恋愛小説家』

○新人俳優賞:熊川哲也「F(エフ)」
○新人俳優賞:黒田勇樹「学校Ⅲ」
○新人俳優賞:麻生久美子「カンゾー先生」
○新人俳優賞:田中麗奈「がんばっていきまっしょい」
○新人俳優賞:野波麻帆「愛を乞うひと」
○新人俳優賞:三船美佳「友情 Friendship」

○協会栄誉賞:黒澤明

○会長特別賞:伊丹十三
○会長特別賞:木下惠介
○会長特別賞:高田浩吉

○協会特別賞:飯野久(プロデューサー)
○協会特別賞:森昌行(プロデューサー)
○協会特別賞:新井喜一(衣裳)
○協会特別賞:工藤芳照(美粧)

○話題賞作品部門:『リング』
○話題賞俳優部門:織田裕二「踊る大捜査線」

屋台的映画館

プロフィール

HN:
砂月(すなつき)
性別:
非公開
自己紹介:
ブログ主はインドア派大分トリニータサポーター

 

P R