忍者ブログ

[PR]

×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

第41回 日本アカデミー賞 2017年度

  • posted at:2018-04-20
  • written by:砂月(すなつき)
2018(平成30)年3月2日(金)
グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール
司会:西田敏行 宮沢りえ

★作品賞最優秀賞:『三度目の殺人』
○作品賞優秀賞:『君の膵臓をたべたい』
○作品賞優秀賞:『関ヶ原』
○作品賞優秀賞:『ナミヤ雑貨店の奇跡』
○作品賞優秀賞:『花戦さ』

★アニメーション作品賞最優秀賞:『夜は短し歩けよ乙女』
○アニメーション作品賞優秀賞:『打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ひるね姫 知らないワタシの物語』
○アニメーション作品賞優秀賞:『メアリと魔女の花』
○アニメーション作品賞優秀賞:『名探偵コナン から紅の恋歌(からくれないのラブレター) 』

★監督賞最優秀賞:是枝裕和「三度目の殺人」
○監督賞優秀賞:黒澤清「散歩する侵略者」
○監督賞優秀賞:篠原哲雄「花戦さ」
○監督賞優秀賞:原田眞人「関ヶ原」
○監督賞優秀賞:廣木隆一「ナミヤ雑貨店の奇跡」

★脚本賞最優秀賞:是枝裕和「三度目の殺人」
○脚本賞優秀賞:斉藤ひろし「ナミヤ雑貨店の奇跡」
○脚本賞優秀賞:森下佳子「花戦さ」
○脚本賞優秀賞:山田洋次 平松恵美子「家族はつらいよ2」
○脚本賞優秀賞:吉田智子「君の膵臓をたべたい」

★主演男優賞最優秀賞:菅田将暉「あゝ、荒野 前篇」
○主演男優賞優秀賞:大泉洋「探偵はBARにいる3」
○主演男優賞優秀賞:岡田准一「関ヶ原」
○主演男優賞優秀賞:佐藤健「8年越しの花嫁 奇跡の実話」
○主演男優賞優秀賞:藤原竜也「22年目の告白 私が殺人犯です」

★主演女優賞最優秀賞:蒼井優「彼女がその名を知らない鳥たち」
○主演女優賞優秀賞:新垣結衣「ミックス。」
○主演女優賞優秀賞:土屋太鳳「8年越しの花嫁 奇跡の実話」
○主演女優賞優秀賞:長澤まさみ「散歩する侵略者」
○主演女優賞優秀賞:吉高由里子「ユリゴコロ」

★助演男優賞最優秀賞:役所広司「三度目の殺人」
○助演男優賞優秀賞:西田敏行「ナミヤ雑貨店の奇跡」
○助演男優賞優秀賞:西村雅彦「家族はつらいよ2」
○助演男優賞優秀賞:松田龍平「探偵はBARにいる3」
○助演男優賞優秀賞:村上虹郎「武曲 MUKOKU」
○助演男優賞優秀賞:役所広司「関ヶ原」

★助演女優賞最優秀賞:広瀬すず「三度目の殺人」
○助演女優賞優秀賞:尾野真千子「ナミヤ雑貨店の奇跡」
○助演女優賞優秀賞:北川景子「探偵はBARにいる3」
○助演女優賞優秀賞:夏川結衣「家族はつらいよ2」
○助演女優賞優秀賞:薬師丸ひろ子「8年越しの花嫁 奇跡の実話」

★音楽賞最優秀賞:鈴木慶一「アウトレイジ 最終章」
○音楽賞優秀賞:富貴晴美「関ヶ原」
○音楽賞優秀賞:村松崇継「8年越しの花嫁 奇跡の実話」
○音楽賞優秀賞:ルドヴィコ・エイナウディ「三度目の殺人」
○音楽賞優秀賞:JIN「キセキ あの日のソビト」

★撮影賞最優秀賞:柴主高秀「関ヶ原」
○撮影賞優秀賞:喜久村徳章「花戦さ」
○撮影賞優秀賞:柴崎幸三「DESTINY 鎌倉ものがたり」
○撮影賞優秀賞:瀧本幹也「三度目の殺人」
○撮影賞優秀賞:近森眞史「家族はつらいよ2」

★照明賞最優秀賞:宮西孝明「関ヶ原」
○照明賞優秀賞:長田達也「花戦さ」
○照明賞優秀賞:上田なりゆき「DESTINY 鎌倉ものがたり」
○照明賞優秀賞:藤井稔恭「三度目の殺人」
○照明賞優秀賞:渡邊孝一「家族はつらいよ2」

★美術賞最優秀賞:倉田智子「花戦さ」
○美術賞優秀賞:倉田智子 小林久之「家族はつらいよ2」
○美術賞優秀賞:上條安里「DESTINY 鎌倉ものがたり」
○美術賞優秀賞:原田哲男「関ヶ原」
○美術賞優秀賞:丸尾知行 中川理仁「ナミヤ雑貨店の奇跡」

★録音賞最優秀賞:矢野正人「関ヶ原」
○録音賞優秀賞:尾崎聡「花戦さ」
○録音賞優秀賞:岸田和美「家族はつらいよ2」
○録音賞優秀賞:九連石由文「アウトレイジ 最終章」
○録音賞優秀賞:冨田和彦「三度目の殺人」

★編集賞最優秀賞:是枝裕和「三度目の殺人」
○編集賞優秀賞:阿部亙英「花戦さ」
○編集賞優秀賞:石井巌「家族はつらいよ2」
○編集賞優秀賞:北野武 太田義則「アウトレイジ 最終章」
○編集賞優秀賞:原田遊人「関ヶ原」

★外国作品賞最優秀賞:『ラ・ラ・ランド』
○外国作品賞優秀賞:『ダンケルク』
○外国作品賞優秀賞:『ドリーム』
○外国作品賞優秀賞:『美女と野獣』
○外国作品賞優秀賞:『女神の見えざる手』

○新人俳優賞:中条あやみ「チア・ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話」
○新人俳優賞:浜辺美波「君の膵臓をたべたい」
○新人俳優賞:北村匠海「君の膵臓をたべたい」
○新人俳優賞:竹内涼真「帝一の國」

○会長功労賞:香川京子(俳優)
○会長功労賞:川又昻(撮影)
○会長功労賞:篠田正浩(監督)
○会長功労賞:紅谷愃一(録音)
○会長功労賞:舛田利雄(監督)
○会長功労賞:山本富士子(俳優)

○会長特別賞:松方弘樹(俳優)
○会長特別賞:渡瀬恒彦(俳優)
○会長特別賞:大谷巌(録音)
○会長特別賞:早坂暁(脚本)

○「追悼」映画界に多大な功績を残され逝去された方々
・瀬川昌治(監督/脚本)
・神山繁(俳優)
・中村州志(美術)
・土屋嘉男(俳優)
・松本俊夫(監督)
・月丘夢路(俳優)
・長谷川元吉(撮影)
・横尾嘉良(美術監督)
・増尾昭一(特技監督/アニメーター)
・西村昭五郎(監督/演出)
・中島春雄(スーツアクター)
・橋本力(俳優)
・鈴木清順(監督)

○協会特別賞:江川悦子(特殊メイク/特殊造形)
○協会特別賞:大澤克俊(美術/鉄道具)
○協会特別賞:小沼みどり(ヘアメイク)
○協会特別賞:古藤博(衣裳)
○協会特別賞:吉川威史(キャスティングディレクター)

○話題賞作品部門:『君の膵臓をたべたい』
○話題賞俳優部門:菅田将暉「帝一の國」

屋台的映画館
PR

第40回 日本アカデミー賞 2016年度

  • posted at:2018-04-20
  • written by:砂月(すなつき)
2017(平成29)年3月3日(金)
グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール
司会:西田敏行 安藤サクラ

★作品賞最優秀賞:『シン・ゴジラ』
○作品賞優秀賞:『怒り』
○作品賞優秀賞:『家族はつらいよ』
○作品賞優秀賞:『湯を沸かすほどの熱い愛』
○作品賞優秀賞:『64 ロクヨン 前編』

★アニメーション作品賞最優秀賞:『この世界の片隅に』
○アニメーション作品賞優秀賞:『君の名は。』
○アニメーション作品賞優秀賞:『映画 聲の形』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ルドルフとイッパイアッテナ』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ONE PIECE FILM GOLD』

★監督賞最優秀賞:庵野秀明 樋口真嗣「シン・ゴジラ」
○監督賞優秀賞:新海誠「君の名は。」
○監督賞優秀賞:瀬々敬久「64 ロクヨン 前編」
○監督賞優秀賞:中野量太「湯を沸かすほどの熱い愛」
○監督賞優秀賞:李相日「怒り」

★脚本賞最優秀賞:新海誠「君の名は。」
○脚本賞優秀賞:中野量太「湯を沸かすほどの熱い愛」
○脚本賞優秀賞:久松真一 瀬々敬久「64 ロクヨン 前編」
○脚本賞優秀賞:山田洋次 平松恵美子「家族はつらいよ」
○脚本賞優秀賞:李相日「怒り」

★主演男優賞最優秀賞:佐藤浩市「64 ロクヨン 前編」
○主演男優賞優秀賞:綾野剛「日本で一番悪い奴ら」
○主演男優賞優秀賞:岡田准一「海賊とよばれた男」
○主演男優賞優秀賞:長谷川博己「シン・ゴジラ」
○主演男優賞優秀賞:松山ケンイチ「聖の青春」

★主演女優賞最優秀賞:宮沢りえ「湯を沸かすほどの熱い愛」
○主演女優賞優秀賞:大竹しのぶ「後妻業の女」
○主演女優賞優秀賞:黒木華「リップヴァンウィンクルの花嫁」
○主演女優賞優秀賞:広瀬すず「ちはやふる 上の句」
○主演女優賞優秀賞:宮﨑あおい「怒り」

★助演男優賞最優秀賞:妻夫木聡「怒り」
○助演男優賞優秀賞:竹原ピストル「永い言い訳」
○助演男優賞優秀賞:東出昌大「聖の青春」
○助演男優賞優秀賞:森山未來「怒り」
○助演男優賞優秀賞:リリー・フランキー「SCOOP!」

★助演女優賞最優秀賞:杉咲花「湯を沸かすほどの熱い愛」
○助演女優賞優秀賞:石原さとみ「シン・ゴジラ」
○助演女優賞優秀賞:市川実日子「シン・ゴジラ」
○助演女優賞優秀賞:広瀬すず「怒り」
○助演女優賞優秀賞:宮﨑あおい「バースデーカード」

★音楽賞最優秀賞:RADWIMPS「君の名は。」
○音楽賞優秀賞:コトリンゴ「この世界の片隅に」
○音楽賞優秀賞:鷺巣詩郎「シン・ゴジラ」
○音楽賞優秀賞:佐藤直樹「海賊とよばれた男」
○音楽賞優秀賞:村松崇継「64 ロクヨン 前編」

★撮影賞最優秀賞:山田康介「シン・ゴジラ」
○撮影賞優秀賞:笠松則通「怒り」
○撮影賞優秀賞:斉藤幸一「64 ロクヨン 前編」
○撮影賞優秀賞:柴崎幸三「海賊とよばれた男」
○撮影賞優秀賞:近森眞史「家族はつらいよ」

★照明賞最優秀賞:川邉隆之「シン・ゴジラ」
○照明賞優秀賞:中村裕樹「怒り」
○照明賞優秀賞:豊見山明長「64 ロクヨン 前編」
○照明賞優秀賞:上田なりゆき「海賊とよばれた男」
○照明賞優秀賞:渡邊孝一「家族はつらいよ」

★美術賞最優秀賞:林田裕至 佐久嶋依里「シン・ゴジラ」
○美術賞優秀賞:磯見俊裕「64 ロクヨン 前編」
○美術賞優秀賞:倉田智子「家族はつらいよ」
○美術賞優秀賞:都築雄二 坂原文子「怒り」
○美術賞優秀賞:新田隆之「殿、利息でござる!」

★録音賞最優秀賞:中村淳 山田陽「シン・ゴジラ」
○録音賞優秀賞:岸田和美「家族はつらいよ」
○録音賞優秀賞:白取貢「怒り」
○録音賞優秀賞:高田伸也「64 ロクヨン 前編」
○録音賞優秀賞:藤本賢一「海賊とよばれた男」

★編集賞最優秀賞:庵野秀明 佐藤敦紀「シン・ゴジラ」
○編集賞優秀賞:石井巌「家族はつらいよ」
○編集賞優秀賞:今井剛「怒り」
○編集賞優秀賞:早野亮「64 ロクヨン 前編」
○編集賞優秀賞:宮島竜司「海賊とよばれた男」

★外国作品賞最優秀賞:『ハドソン川の奇跡』
○外国作品賞優秀賞:『オデッセイ』
○外国作品賞優秀賞:『ズートピア』
○外国作品賞優秀賞:『スター・ウォーズ フォースの覚醒』
○外国作品賞優秀賞:『レヴェナント 蘇えりし者』

○新人俳優賞:杉咲花「湯を沸かすほどの熱い愛」
○新人俳優賞:高畑充希「植物図鑑 運命の恋、ひろいました」
○新人俳優賞:橋本環奈「セーラー服と機関銃 卒業」
○新人俳優賞:岩田剛典「植物図鑑 運命の恋、ひろいました」
○新人俳優賞:坂口健太郎「64 ロクヨン 前編/後編」
○新人俳優賞:佐久本宝「怒り」
○新人俳優賞:千葉雄大「殿、利息でござる!」
○新人俳優賞:真剣佑「ちはやふる 上の句/下の句」

○会長功労賞:木下忠司(音楽)
○会長功労賞:京マチ子(俳優)
○会長功労賞:鈴木清順(監督)
○会長功労賞:西岡善信(美術)
○会長功労賞:橋本忍(監督/脚本/制作)
○会長功労賞:八千草薫(俳優)

○会長特別賞:出目昌伸(監督)
○会長特別賞:冨田勲(音楽)
○会長特別賞:松山善三(監督/脚本)

○「追悼」映画界に多大な功績を残され逝去された方々
・蜷川幸雄(演出家/監督/俳優)
・白川由美(俳優)
・風見章子(俳優)
・平幹二朗(俳優)
・池谷仙克(美術)
・荒戸源次郎(制作/監督)
・りりィ(歌手/俳優)
・森勝(撮影)
・根津甚八(俳優)

○協会特別賞:相田敏春(装飾/小道具)
○協会特別賞:赤松陽構造(タイトルデザイン)
○協会特別賞:岡瀬晶彦(音響効果)

○話題賞作品部門:『君の名は。』
○話題賞俳優部門:岩田剛典「植物図鑑 運命の恋、ひろいました」

○第40回特別賞:池広一夫(監督)
○第40回特別賞:沢島忠(監督)
○第40回特別賞:萩原憲治(撮影)

屋台的映画館

第39回 日本アカデミー賞 2015年度

  • posted at:2018-04-17
  • written by:砂月(すなつき)
2016(平成28)年3月4日(金)
グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール
司会:西田敏行 宮沢りえ

★作品賞最優秀賞:『海街diary』
○作品賞優秀賞:『海難1890』
○作品賞優秀賞:『日本のいちばん長い日』
○作品賞優秀賞:『母と暮らせば』
○作品賞優秀賞:『百円の恋』

★アニメーション作品賞最優秀賞:『バケモノの子』
○アニメーション作品賞優秀賞:『心が叫びたがってるんだ。』
○アニメーション作品賞優秀賞:『百日紅 Miss HOKUSAI』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ドラゴンボールZ 復活の「F」』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ラブライブ!The School Idol Movie』

★監督賞最優秀賞:是枝裕和「海街diary」
○監督賞優秀賞:大根仁「バクマン。」
○監督賞優秀賞:武正晴「百円の恋」
○監督賞優秀賞:田中光敏「海難1890」
○監督賞優秀賞:原田眞人「日本のいちばん長い日」

★脚本賞最優秀賞:足立紳「百円の恋」
○脚本賞優秀賞:小松江里子「海難1890」
○脚本賞優秀賞:是枝裕和「海街diary」
○脚本賞優秀賞:原田眞人「日本のいちばん長い日」
○脚本賞優秀賞:山田洋次 平松恵美子「母と暮らせば」

★主演男優賞最優秀賞:二宮和也「母と暮らせば」
○主演男優賞優秀賞:内野聖陽「海難1890」
○主演男優賞優秀賞:大泉洋「駆込み女と駆出し男」
○主演男優賞優秀賞:佐藤浩市「起終点駅 ターミナル」
○主演男優賞優秀賞:役所広司「日本のいちばん長い日」

★主演女優賞最優秀賞:安藤サクラ「百円の恋」
○主演女優賞優秀賞:綾瀬はるか「海街diary」
○主演女優賞優秀賞:有村架純「映画 ビリギャル」
○主演女優賞優秀賞:樹木希林「あん」
○主演女優賞優秀賞:吉永小百合「母と暮らせば」

★助演男優賞最優秀賞:本木雅弘「日本のいちばん長い日」
○助演男優賞優秀賞:浅野忠信「母と暮らせば」
○助演男優賞優秀賞:新井浩文「百円の恋」
○助演男優賞優秀賞:伊藤淳史「映画 ビリギャル」
○助演男優賞優秀賞:染谷将太「バクマン。」
○助演男優賞優秀賞:本木雅弘「天空の蜂」

★助演女優賞最優秀賞:黒木華「母と暮らせば」
○助演女優賞優秀賞:夏帆「海街diary」
○助演女優賞優秀賞:長澤まさみ「海街diary」
○助演女優賞優秀賞:満島ひかり「駆込み女と駆出し男」
○助演女優賞優秀賞:吉田羊「映画 ビリギャル」

★音楽賞最優秀賞:サカナクション「バクマン。」
○音楽賞優秀賞:大島ミチル「海難1890」
○音楽賞優秀賞:菅野よう子「海街diary」
○音楽賞優秀賞:富貴晴美「日本のいちばん長い日」
○音楽賞優秀賞:安川午朗「ソロモンの偽証 前篇・事件/後篇・裁判」

★撮影賞最優秀賞:瀧本幹也「海街diary」
○撮影賞優秀賞:柴主高秀「日本のいちばん長い日」
○撮影賞優秀賞:近森眞史「母と暮らせば」
○撮影賞優秀賞:永田鉄男「海難1890」
○撮影賞優秀賞:藤澤順一「ソロモンの偽証 前篇・事件/後篇・裁判」

★照明賞最優秀賞:藤井稔恭「海街diary」
○照明賞優秀賞:宮西孝明「日本のいちばん長い日」
○照明賞優秀賞:渡邊孝一「母と暮らせば」
○照明賞優秀賞:安藤清人「海難1890」
○照明賞優秀賞:金沢正夫「ソロモンの偽証 前篇・事件/後篇・裁判」

★美術賞最優秀賞:花谷秀文「海難1890」
○美術賞優秀賞:都築雄二「バクマン。」
○美術賞優秀賞:出川三男「母と暮らせば」
○美術賞優秀賞:原田哲男「日本のいちばん長い日」
○美術賞優秀賞:三ツ松けいこ「海街diary」

★録音賞最優秀賞:松陰信彦「海難1890」
○録音賞優秀賞:岸田和美「母と暮らせば」
○録音賞優秀賞:弦巻裕「海街diary」
○録音賞優秀賞:照井康政(録音)「日本のいちばん長い日」
○録音賞優秀賞:矢野正人(整音)「日本のいちばん長い日」
○録音賞優秀賞:藤本賢一「バクマン。」

★編集賞最優秀賞:大関泰幸「バクマン。」
○編集賞優秀賞:石井巌「母と暮らせば」
○編集賞優秀賞:川島章正「海難1890」
○編集賞優秀賞:是枝裕和「海街diary」
○編集賞優秀賞:原田遊人「日本のいちばん長い日」

★外国作品賞最優秀賞:『アメリカン・スナイパー』
○外国作品賞優秀賞:『キングスマン』
○外国作品賞優秀賞:『セッション』
○外国作品賞優秀賞:『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
○外国作品賞優秀賞:『007 スペクター』

○新人俳優賞:有村架純「映画 ビリギャル」
○新人俳優賞:土屋太鳳「orange オレンジ」
○新人俳優賞:広瀬すず「海街diary」
○新人俳優賞:藤野涼子「ソロモンの偽証 前篇・事件/後篇・裁判」
○新人俳優賞:篠原篤「恋人たち」
○新人俳優賞:野田洋次郎「トイレのピエタ」
○新人俳優賞:山﨑賢人「orange オレンジ/ヒロイン失格」
○新人俳優賞:山田涼介「映画 暗殺教室」

○協会栄誉賞:仲代達矢(俳優)

○協会特別賞:松田和夫(衣裳)
○協会特別賞:株式会社ガル・エンタープライズ(予告編制作)

○「追悼」映画界に多大な功績を残され逝去された方々
・宮尾登美子(原作者)
・白坂依志夫(脚本)
・須崎勝弥(脚本)
・黒田義之(監督)
・入江雄三(プロデューサー)
・板東三津五郎(俳優)
・三條美紀(俳優)
・愛川欽也(俳優/声優/監督)
・萩原流行(俳優)
・山方浩(録音)
・滝田裕介(俳優)
・高橋二三(脚本)
・今井雅之(俳優)
・小泉博(俳優)
・林土太郎(録音)
・川崎敬三(俳優)
・加藤武(俳優)
・原節子(俳優)
・山内久(脚本)
・熊倉一雄(俳優/声優)
・佐木隆三(原作者)
・加藤治子(俳優)
・阿藤快(俳優)
・水木しげる(原作者)
・金沢正夫(照明)
・野坂昭如(原作者)

○話題賞作品部門:『バクマン。』
○話題賞俳優部門:ももいろクローバーZ「幕が上がる」

屋台的映画館

第38回 日本アカデミー賞 2014年度

  • posted at:2018-04-17
  • written by:砂月(すなつき)
2015(平成27)年2月27日(金)
グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール
司会:西田敏行 真木よう子

★作品賞最優秀賞:『永遠の0』
○作品賞優秀賞:『紙の月』
○作品賞優秀賞:『小さいおうち』
○作品賞優秀賞:『蜩ノ記』
○作品賞優秀賞:『ふしぎな岬の物語』

★アニメーション作品賞最優秀賞:『STAND BY ME ドラえもん』
○アニメーション作品賞優秀賞:『思い出のマーニー』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ジョバンニの島』
○アニメーション作品賞優秀賞:『名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)』
○アニメーション作品賞優秀賞:『BUDDHA2 手塚治虫のブッダ 終わりなき旅』

★監督賞最優秀賞:山崎貴「永遠の0」
○監督賞優秀賞:小泉堯史「蜩ノ記」
○監督賞優秀賞:成島出「ふしぎな岬の物語」
○監督賞優秀賞:本木克英「超高速!参勤交代」
○監督賞優秀賞:吉田大八「紙の月」

★脚本賞最優秀賞:土橋章宏「超高速!参勤交代」
○脚本賞優秀賞:加藤正人「ふしぎな岬の物語」
○脚本賞優秀賞:安倍照雄「ふしぎな岬の物語」
○脚本賞優秀賞:早船歌江子「紙の月」
○脚本賞優秀賞:山崎貴「永遠の0」
○脚本賞優秀賞:林民夫「永遠の0」
○脚本賞優秀賞:山田洋次「小さいおうち」
○脚本賞優秀賞:平松恵美子「小さいおうち」

★主演男優賞最優秀賞:岡田准一「永遠の0」
○主演男優賞優秀賞:阿部寛「ふしぎな岬の物語」
○主演男優賞優秀賞:佐々木蔵之介「超高速!参勤交代」
○主演男優賞優秀賞:中井貴一「柘榴坂の仇討」
○主演男優賞優秀賞:役所広司「蜩ノ記」

★主演女優賞最優秀賞:宮沢りえ「紙の月」
○主演女優賞優秀賞:安藤サクラ「0.5ミリ」
○主演女優賞優秀賞:池脇千鶴「そこのみにて光輝く」
○主演女優賞優秀賞:井上真央「白ゆき姫殺人事件」
○主演女優賞優秀賞:二階堂ふみ「私の男」
○主演女優賞優秀賞:吉永小百合「ふしぎな岬の物語」

★助演男優賞最優秀賞:岡田准一「蜩ノ記」
○助演男優賞優秀賞:阿部寛「柘榴坂の仇討」
○助演男優賞優秀賞:伊藤英明「WOOD JOB!(ウッジョブ) 神去なあなあ日常」
○助演男優賞優秀賞:笑福亭鶴瓶「ふしぎな岬の物語」
○助演男優賞優秀賞:三浦春馬「永遠の0」

★助演女優賞最優秀賞:黒木華「小さいおうち」
○助演女優賞優秀賞:大島優子「紙の月」
○助演女優賞優秀賞:小林聡美「紙の月」
○助演女優賞優秀賞:竹内結子「ふしぎな岬の物語」
○助演女優賞優秀賞:富司純子「舞妓はレディ」

★音楽賞最優秀賞:周防義和「舞妓はレディ」
○音楽賞優秀賞:加古隆「蜩ノ記」
○音楽賞優秀賞:佐藤直樹「永遠の0」
○音楽賞優秀賞:久石譲「小さいおうち」
○音楽賞優秀賞:安川午朗「ふしぎな岬の物語」

★撮影賞最優秀賞:柴崎幸三「永遠の0」
○撮影賞優秀賞:上田正治「蜩ノ記」
○撮影賞優秀賞:北澤弘之「蜩ノ記」
○撮影賞優秀賞:シグママコト「紙の月」
○撮影賞優秀賞:近森眞史「小さいおうち」
○撮影賞優秀賞:長沼六男「ふしぎな岬の物語」

★照明賞最優秀賞:上田なりゆき「永遠の0」
○照明賞優秀賞:山川英明「蜩ノ記」
○照明賞優秀賞:西尾慶太「紙の月」
○照明賞優秀賞:渡邊孝一「小さいおうち」
○照明賞優秀賞:宮西孝明「ふしぎな岬の物語」

★美術賞最優秀賞:上條安里「永遠の0」
○美術賞優秀賞:小川富美夫「柘榴坂の仇討」
○美術賞優秀賞:酒井賢「蜩ノ記」
○美術賞優秀賞:出川三男「小さいおうち」
○美術賞優秀賞:須江大輔「小さいおうち」
○美術賞優秀賞:横山豊「ふしぎな岬の物語」

★録音賞最優秀賞:藤本賢一「永遠の0」
○録音賞優秀賞:小野寺修「柘榴坂の仇討」
○録音賞優秀賞:加来昭彦(録音)「紙の月」
○録音賞優秀賞:矢野正人(整音)「紙の月」
○録音賞優秀賞:岸田和美「小さいおうち」
○録音賞優秀賞:藤本賢一「ふしぎな岬の物語」
○録音賞優秀賞:矢野正人「蜩ノ記」

★編集賞最優秀賞:宮島竜司「永遠の0」
○編集賞優秀賞:阿賀英登「蜩ノ記」
○編集賞優秀賞:石井巌「小さいおうち」
○編集賞優秀賞:大畑英亮「ふしぎな岬の物語」
○編集賞優秀賞:佐藤崇「紙の月」

★外国作品賞最優秀賞:『アナと雪の女王』
○外国作品賞優秀賞:『インターステラー』
○外国作品賞優秀賞:『ジャージー・ボーイズ』
○外国作品賞優秀賞:『フューリー』
○外国作品賞優秀賞:『GODZILLA ゴジラ』

○新人俳優賞:上白石萌音「舞妓はレディ」
○新人俳優賞:小松菜奈「渇き。」
○新人俳優賞:能年玲奈「ホットロード」
○新人俳優賞:池松壮亮「紙の月/愛の渦/ぼくたちの家族」
○新人俳優賞:登坂広臣「ホットロード」
○新人俳優賞:福士蒼汰「イン・ザ・ヒーロー/神さまの言うとおり/好きっていいなよ。」
○新人俳優賞:吉岡竜輝「少年H」

○会長特別賞:鈴木晄(編集)
○会長特別賞:鈴木則文(監督)
○会長特別賞:森田富士郎(撮影)
○会長特別賞:山口淑子(俳優)
○会長特別賞:菅原文太(俳優)

○「追悼」映画界に多大な功績を残され逝去された方々
・宮本久幸(録音)
・淡路恵子(俳優)
・角田紘一(アニメーター)
・高橋昌也(俳優)
・永井一郎(声優)
・安井昌二(俳優)
・宇津井健(俳優)
・水野尾信正(撮影)
・朝倉摂(美術)
・蟹江敬三(俳優)
・渡辺淳一(原作者)
・林隆三(俳優)
・坂本典隆(撮影)
・藤井浩明(プロデューサー)
・曽根中生(監督)
・米倉斉加年(俳優)
・馬場和夫(プロデューサー)
・安川安奈(俳優)
・桂小金治(俳優)
・岡安肇(編集)
・川北紘一(特技監督)
・斎藤孝雄(撮影)
・品田雄吉(映画評論家)

○協会特別賞:大坂和美(装飾)
○協会特別賞:曽我恒夫(床山)
○協会特別賞:多良政司(音響技術)

○話題賞作品部門:『るろうに剣心 京都大火編/伝説の最期編』
○話題賞俳優部門:岡田准一「永遠の0」

屋台的映画館

第37回 日本アカデミー賞 2013年度

  • posted at:2018-04-17
  • written by:砂月(すなつき)
2014(平成26)年3月7日(金)
グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール
司会:西田敏行 樹木希林

★作品賞最優秀賞:『舟を編む』
○作品賞優秀賞:『凶悪』
○作品賞優秀賞:『少年H』
○作品賞優秀賞:『そして父になる』
○作品賞優秀賞:『東京家族』
○作品賞優秀賞:『利休にたずねよ』

★アニメーション作品賞最優秀賞:『風立ちぬ』
○アニメーション作品賞優秀賞:『かぐや姫の物語』
○アニメーション作品賞優秀賞:『キャプテンハーロック』
○アニメーション作品賞優秀賞:『劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE』

★監督賞最優秀賞:石井裕也「舟を編む」
○監督賞優秀賞:是枝裕和「そして父になる」
○監督賞優秀賞:白石和彌「凶悪」
○監督賞優秀賞:三谷幸喜「清須会議」
○監督賞優秀賞:山田洋次「東京家族」

★脚本賞最優秀賞:渡辺謙作「舟を編む」
○脚本賞優秀賞:是枝裕和「そして父になる」
○脚本賞優秀賞:高橋泉 白石和彌「凶悪」
○脚本賞優秀賞:三谷幸喜「清須会議」
○脚本賞優秀賞:山田洋次 平松恵美子「東京家族」

★主演男優賞最優秀賞:松田龍平「舟を編む」
○主演男優賞優秀賞:市川海老蔵「利休にたずねよ」
○主演男優賞優秀賞:橋爪功「東京家族」
○主演男優賞優秀賞:福山雅治「そして父になる」
○主演男優賞優秀賞:渡辺謙「許されざる者」

★主演女優賞最優秀賞:真木よう子「さよなら渓谷」
○主演女優賞優秀賞:上戸彩「武士の献立」
○主演女優賞優秀賞:尾野真千子「そして父になる」
○主演女優賞優秀賞:宮﨑あおい「舟を編む」
○主演女優賞優秀賞:吉行和子「東京家族」

★助演男優賞最優秀賞:リリー・フランキー「そして父になる」
○助演男優賞優秀賞:オダギリ・ジョー「舟を編む」
○助演男優賞優秀賞:妻夫木聡「東京家族」
○助演男優賞優秀賞:ピエール瀧「凶悪」
○助演男優賞優秀賞:松田龍平「探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点」
○助演男優賞優秀賞:リリー・フランキー「凶悪」

★助演女優賞最優秀賞:真木よう子「そして父になる」
○助演女優賞優秀賞:蒼井優「東京家族」
○助演女優賞優秀賞:尾野真千子「探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点」
○助演女優賞優秀賞:中谷美紀「利休にたずねよ」
○助演女優賞優秀賞:余貴美子「武士の献立」

★音楽賞最優秀賞:久石譲「風立ちぬ」
○音楽賞優秀賞:久石譲「東京家族/かぐや姫の物語」
○音楽賞優秀賞:岩代太郎「利休にたずねよ」
○音楽賞優秀賞:荻野清子「清須会議」
○音楽賞優秀賞:松本淳一 森敬 松原毅「そして父になる」
○音楽賞優秀賞:渡邊崇「舟を編む」

★撮影賞最優秀賞:笠松則通「許されざる者」
○撮影賞優秀賞:瀧本幹也「そして父になる」
○撮影賞優秀賞:近森眞史「東京家族」
○撮影賞優秀賞:浜田毅「利休にたずねよ」
○撮影賞優秀賞:藤澤順一「舟を編む」

★照明賞最優秀賞:渡邊孝一「許されざる者」
○照明賞優秀賞:藤井稔恭「そして父になる」
○照明賞優秀賞:渡邊孝一「東京家族」
○照明賞優秀賞:安藤清人「利休にたずねよ」
○照明賞優秀賞:長田達也「舟を編む」

★美術賞最優秀賞:吉田孝「利休にたずねよ」
○美術賞優秀賞:種田陽平「清須会議」
○美術賞優秀賞:黒瀧きみえ「清須会議」
○美術賞優秀賞:中澤克巳「少年H」
○美術賞優秀賞:原田満生「舟を編む」
○美術賞優秀賞:原田満生 杉本亮「許されざる者」

★録音賞最優秀賞:加藤大和「舟を編む」
○録音賞優秀賞:岸田和美「東京家族」
○録音賞優秀賞:瀬川徹夫「清須会議」
○録音賞優秀賞:弦巻裕「そして父になる」
○録音賞優秀賞:松陰信彦「利休にたずねよ」

★編集賞最優秀賞:普嶋信一「舟を編む」
○編集賞優秀賞:石井巌「東京家族」
○編集賞優秀賞:上野聡一「清須会議」
○編集賞優秀賞:是枝裕和「そして父になる」
○編集賞優秀賞:藤田和延「利休にたずねよ」

★外国作品賞最優秀賞:『レ・ミゼラブル』
○外国作品賞優秀賞:『きっと、うまくいく』
○外国作品賞優秀賞:『キャプテン・フィリップス』
○外国作品賞優秀賞:『ジャンゴ 繋がれざる者』
○外国作品賞優秀賞:『ゼロ・グラビティ』

○新人俳優賞:忽那汐里「許されざる者/つやのよる ある会いに関わった、女たちの物語」
○新人俳優賞:黒木華「舟を編む/草原の椅子」
○新人俳優賞:壇蜜「甘い鞭」
○新人俳優賞:濱田ここね「おしん」
○新人俳優賞:綾野剛「横道世之介/夏の終り」
○新人俳優賞:菅田将暉「共喰い」
○新人俳優賞:星野源「箱入り息子の恋/地獄でなぜ悪い」
○新人俳優賞:吉岡竜輝「少年H」

○協会栄誉賞:高倉健

○会長特別賞:大島渚(監督)
○会長特別賞:高野悦子(岩波ホール総支配人/エキプ・ド・シネマ主宰)
○会長特別賞:熊谷秀夫(照明)
○会長特別賞:三國連太郎(俳優)
○会長特別賞:夏八木勲(俳優)

○「追悼」映画界に多大な功績を残され逝去された方々
・本郷功次郎(俳優)
・光本幸子(俳優)
・坂口良子(俳優)
・長門勇(俳優)
・塩屋俊(俳優/監督)
・野上龍雄(脚本)
・石田太郎(俳優)
・山崎豊子(原作者)
・中西隆三(脚本)
・やなせたかし(原作者)
・津島利章(音楽)

○協会特別賞:白鳥あかね(スクリプター/脚本)
○協会特別賞:福田明(衣裳)
○協会特別賞:吉田晴美(大道具)

○話題賞作品部門:『真夏の方程式』
○話題賞俳優部門:若林正恭「ひまわりと子犬の7日間」

屋台的映画館

プロフィール

HN:
砂月(すなつき)
性別:
非公開
自己紹介:
ブログ主はインドア派大分トリニータサポーター

 

P R