忍者ブログ

第21回 日本アカデミー賞 1997年度

  • posted at:2018-02-26
  • written by:砂月(すなつき)
1998(平成10)年3月6日(金)
新高輪プリンスホテル 国際館パミール
司会:関口宏 浅野ゆう子

★作品賞最優秀賞:『もののけ姫』
○作品賞優秀賞:『うなぎ』
○作品賞優秀賞:『東京日和』
○作品賞優秀賞:『誘拐』
○作品賞優秀賞:『ラヂオの時間』

★監督賞最優秀賞:今村昌平「うなぎ」
○監督賞優秀賞:大河原孝夫「誘拐」
○監督賞優秀賞:竹中直人「東京日和」
○監督賞優秀賞:三谷幸喜「ラヂオの時間」
○監督賞優秀賞:森田芳光「失楽園」

★脚本賞最優秀賞:三谷幸喜「ラヂオの時間」
○脚本賞優秀賞:岩松了「東京日和」
○脚本賞優秀賞:筒井ともみ「失楽園」
○脚本賞優秀賞:冨川元文 天願大介 今村昌平「うなぎ」
○脚本賞優秀賞:森下直「誘拐」

★主演男優賞最優秀賞:役所広司「うなぎ」
○主演男優賞優秀賞:唐沢寿明「ラヂオの時間」
○主演男優賞優秀賞:竹中直人「東京日和」
○主演男優賞優秀賞:長塚京三「瀬戸内ムーンライト・セレナーデ」
○主演男優賞優秀賞:役所広司「失楽園」
○主演男優賞優秀賞:渡哲也「誘拐」

★主演女優賞最優秀賞:黒木瞳「失楽園」
○主演女優賞優秀賞:清水美砂「うなぎ」
○主演女優賞優秀賞:鈴木京香「ラヂオの時間」
○主演女優賞優秀賞:中山美穂「東京日和」
○主演女優賞優秀賞:宮本信子「マルタイの女」

★助演男優賞最優秀賞:西村雅彦「ラヂオの時間」
○助演男優賞優秀賞:柄本明「うなぎ」
○助演男優賞優秀賞:寺尾聰「失楽園」
○助演男優賞優秀賞:永瀬正敏「誘拐」
○助演男優賞優秀賞:西村雅彦「マルタイの女」
○助演男優賞優秀賞:萩原聖人「CURE」

★助演女優賞最優秀賞:倍賞美津子「うなぎ」
○助演女優賞優秀賞:市原悦子「うなぎ」
○助演女優賞優秀賞:酒井美紀「誘拐」
○助演女優賞優秀賞:戸田恵子「ラヂオの時間」
○助演女優賞優秀賞:星野知子「失楽園」

★音楽賞最優秀賞:大貫妙子「東京日和」
○音楽賞優秀賞:池辺晋一郎「うなぎ」
○音楽賞優秀賞:大島ミチル「失楽園」
○音楽賞優秀賞:服部隆之「誘拐」
○音楽賞優秀賞:服部隆之「ラヂオの時間」
○音楽賞優秀賞:本多俊之「マルタイの女」

★撮影賞最優秀賞:木村大作「誘拐」
○撮影賞優秀賞:小松原茂「うなぎ」
○撮影賞優秀賞:佐々木原保志「東京日和」
○撮影賞優秀賞:高瀬比呂志「失楽園」
○撮影賞優秀賞:高間賢治「ラヂオの時間」

★照明賞最優秀賞:望月英樹「誘拐」
○照明賞優秀賞:岩木保夫「うなぎ」
○照明賞優秀賞:安河内央之「東京日和」
○照明賞優秀賞:小野晃「失楽園」
○照明賞優秀賞:上保正道「ラヂオの時間」

★美術賞最優秀賞:池谷仙克「瀬戸内ムーンライト・セレナーデ」
○美術賞優秀賞:稲垣尚夫「うなぎ」
○美術賞優秀賞:小澤秀高「失楽園」
○美術賞優秀賞:中澤克巳「東京日和」
○美術賞優秀賞:部谷京子「誘拐」

★録音賞最優秀賞:瀬川徹夫「ラヂオの時間」
○録音賞優秀賞:北村峰晴「東京日和」
○録音賞優秀賞:斉藤禎一「誘拐」
○録音賞優秀賞:橋本文雄「失楽園」
○録音賞優秀賞:紅谷愃一「うなぎ」

★編集賞最優秀賞:長田千鶴子「誘拐」
○編集賞優秀賞:阿部浩英「ラヂオの時間」
○編集賞優秀賞:岡安肇「うなぎ」
○編集賞優秀賞:奥原好幸「東京日和」
○編集賞優秀賞:田中愼二「失楽園」

★外国作品賞最優秀賞:『タイタニック』
○外国作品賞優秀賞:『イングリッシュ・ペイシェント』
○外国作品賞優秀賞:『エアフォース・ワン』
○外国作品賞優秀賞:『Shine シャイン』
○外国作品賞優秀賞:『セブン・イヤーズ・イン・チベット』

○新人俳優賞:岡田義徳「ときめきメモリアル/現代仁侠伝」
○新人俳優賞:上川隆也「東京夜曲」
○新人俳優賞:つんく(シャ乱Q)「シャ乱Qの演歌の花道」
○新人俳優賞:木村佳乃「失楽園」
○新人俳優賞:西田尚美「ひみつの花園/学校の怪談3」
○新人俳優賞:広末涼子「20世紀ノスタルジア」
○新人俳優賞:吉川ひなの「瀬戸内ムーンライト・セレナーデ/デボラがライバル」

○会長功労賞:徳間康快

○会長特別賞:勝新太郎
○会長特別賞:杉村春子
○会長特別賞:田中友幸
○会長特別賞:西村晃
○会長特別賞:三船敏郎
○会長特別賞:萬屋錦之介

○協会特別賞:角川歴彦
○協会特別賞:佛田洋をはじめとする特殊映像技術スタッフ
○協会特別賞:米良美一

○話題賞作品部門:『新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に』
○話題賞俳優部門:西村雅彦「ラヂオの時間」

屋台的映画館
PR

第20回 日本アカデミー賞 1996年度

  • posted at:2018-01-28
  • written by:砂月(すなつき)
1997(平成9)年3月29日(土)
東京国際フォーラム ホールA
司会:西田敏行 いしだあゆみ

★作品賞最優秀賞:『Shall we ダンス?』
○作品賞優秀賞:『学校Ⅱ』
○作品賞優秀賞:『スーパーの女』
○作品賞優秀賞:『スワロウテイル』
○作品賞優秀賞:『わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語』

★監督賞最優秀賞:周防正行「Shall we ダンス?」
○監督賞優秀賞:伊丹十三「スーパーの女」
○監督賞優秀賞:大森一樹「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」
○監督賞優秀賞:小栗康平「眠る男」
○監督賞優秀賞:山田洋次「学校Ⅱ」

★脚本賞最優秀賞:周防正行「Shall we ダンス?」
○脚本賞優秀賞:伊丹十三「スーパーの女」
○脚本賞優秀賞:那須真知子「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」
○脚本賞優秀賞:森田芳光「(ハル)」
○脚本賞優秀賞:山田洋次 朝間義隆「学校Ⅱ」

★主演男優賞最優秀賞:役所広司「Shall we ダンス?」
○主演男優賞優秀賞:緒形直人「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」
○主演男優賞優秀賞:豊川悦司「八つ墓村」
○主演男優賞優秀賞:西田敏行「学校Ⅱ」
○主演男優賞優秀賞:橋爪功「お日柄もよくご愁傷さま」

★主演女優賞最優秀賞:草刈民代「Shall we ダンス?」
○主演女優賞優秀賞:いしだあゆみ「学校Ⅱ」
○主演女優賞優秀賞:Chara「スワロウテイル」
○主演女優賞優秀賞:深津絵里「(ハル)」
○主演女優賞優秀賞:宮本信子「スーパーの女」

★助演男優賞最優秀賞:竹中直人「Shall we ダンス?」
○助演男優賞優秀賞:神戸浩「学校Ⅱ」
○助演男優賞優秀賞:永瀬正敏「学校Ⅱ」
○助演男優賞優秀賞:吉岡秀隆「学校Ⅱ」
○助演男優賞優秀賞:渡哲也「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」

★助演女優賞最優秀賞:渡辺えり子「Shall we ダンス?」
○助演女優賞優秀賞:伊藤歩「スワロウテイル」
○助演女優賞優秀賞:草村礼子「Shall we ダンス?」
○助演女優賞優秀賞:星由里子「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」
○助演女優賞優秀賞:水野真紀「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」

★音楽賞最優秀賞:周防義和「Shall we ダンス?」
○音楽賞優秀賞:千住明「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」
○音楽賞優秀賞:谷川賢作「八つ墓村」
○音楽賞優秀賞:久石譲「Kids Return」
○音楽賞優秀賞:本多俊之「スーパーの女」

★撮影賞最優秀賞:栢野直樹「Shall we ダンス?」
○撮影賞優秀賞:五十畑幸勇「八つ墓村」
○撮影賞優秀賞:木村大作「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」
○撮影賞優秀賞:篠田昇「スワロウテイル」
○撮影賞優秀賞:長沼六男「学校Ⅱ」

★照明賞最優秀賞:長田達也「Shall we ダンス?」
○照明賞優秀賞:下村一夫「八つ墓村」
○照明賞優秀賞:安藤清人「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」
○照明賞優秀賞:中村裕樹「スワロウテイル」
○照明賞優秀賞:熊谷秀夫「学校Ⅱ」

★美術賞最優秀賞:部谷京子「Shall we ダンス?」
○美術賞優秀賞:櫻木晶「八つ墓村」
○美術賞優秀賞:種田陽平「スワロウテイル」
○美術賞優秀賞:松宮敏之「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」
○美術賞優秀賞:横尾嘉良「眠る男」

★録音賞最優秀賞:米山靖「Shall we ダンス?」
○録音賞優秀賞:斉藤禎一 大橋鉄矢「八つ墓村」
○録音賞優秀賞:鈴木功 松本隆司「学校Ⅱ」
○録音賞優秀賞:滝澤修「スワロウテイル」
○録音賞優秀賞:堀池美夫「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」

★編集賞最優秀賞:菊池純一「Shall we ダンス?」
○編集賞優秀賞:荒木建夫「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」
○編集賞優秀賞:石井巌「学校Ⅱ」
○編集賞優秀賞:長田千鶴子「八つ墓村」
○編集賞優秀賞:鈴木晄「スーパーの女」

★外国作品賞最優秀賞:『イル・ポスティーノ』
○外国作品賞優秀賞:『インデペンデンス・デイ』
○外国作品賞優秀賞:『セブン』
○外国作品賞優秀賞:『12モンキーズ』
○外国作品賞優秀賞:『ミッション・インポッシブル』

○新人俳優賞:安藤政信「Kids Return」
○新人俳優賞:内野聖陽「(ハル)」
○新人俳優賞:金子賢「Kids Return」
○新人俳優賞:鳥羽潤「僕は勉強ができない」
○新人俳優賞:天海祐希「クリスマス黙示録」
○新人俳優賞:伊藤歩「スワロウテイル」
○新人俳優賞:草刈民代「Shall we ダンス?」
○新人俳優賞:水野真紀「わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語」

○協会栄誉賞:渥美清

○会長特別賞:小林正樹
○会長特別賞:佐藤正之
○会長特別賞:沢村貞子
○会長特別賞:藤子・F・不二雄
○会長特別賞:フランキー堺

○協会特別賞:群馬県人口200万人記念映画 「眠る男」製作委員会

○話題賞作品部門:『スワロウテイル』
○話題賞俳優部門:浅野忠信

屋台的映画館

第19回 日本アカデミー賞 1995年度

  • posted at:2018-01-28
  • written by:砂月(すなつき)
1996(平成8)年3月23日(土)
国立横浜国際会議場 国立大ホール
司会:西田敏行 かたせ梨乃

★作品賞最優秀賞:『午後の遺言状』
○作品賞優秀賞:『きけ、わだつみの声』
○作品賞優秀賞:『藏』
○作品賞優秀賞:『写楽』
○作品賞優秀賞:『Love Letter』

★監督賞最優秀賞:新藤兼人「午後の遺言状」
○監督賞優秀賞:熊井啓「深い河」
○監督賞優秀賞:篠田正浩「写楽」
○監督賞優秀賞:出目昌伸「きけ、わだつみの声」
○監督賞優秀賞:降旗康男「藏」

★脚本賞最優秀賞:新藤兼人「午後の遺言状」
○脚本賞優秀賞:奥寺佐渡子「学校の怪談」
○脚本賞優秀賞:高田宏治「藏」
○脚本賞優秀賞:早坂暁「きけ、わだつみの声」
○脚本賞優秀賞:皆川博子 堺正俊 片倉美登 篠田正浩「写楽」

★主演男優賞最優秀賞:三國連太郎「三たびの海峡」
○主演男優賞優秀賞:中井貴一「マークスの山」
○主演男優賞優秀賞:中村吉右衛門「鬼平犯科帳」
○主演男優賞優秀賞:松方弘樹「藏」
○主演男優賞優秀賞:渡部篤郎「静かな生活」

★主演女優賞最優秀賞:浅野ゆう子「藏」
○主演女優賞優秀賞:秋吉久美子「深い河」
○主演女優賞優秀賞:沢口靖子「ひめゆりの塔」
○主演女優賞優秀賞:十朱幸代「日本一短い「母」への手紙」
○主演女優賞優秀賞:羽田美智子「人でなしの恋」

★助演男優賞最優秀賞:竹中直人「EAST MEETS WEST」
○助演男優賞優秀賞:今井雅之「静かな生活」
○助演男優賞優秀賞:豊川悦司「Love Letter」
○助演男優賞優秀賞:萩原聖人「マークスの山」
○助演男優賞優秀賞:フランキー堺「写楽」

★助演女優賞最優秀賞:乙羽信子「午後の遺言状」
○助演女優賞優秀賞:一色紗英「藏」
○助演女優賞優秀賞:鶴田真由「きけ、わだつみの声」
○助演女優賞優秀賞:中山忍「ガメラ 大怪獣空中決戦」
○助演女優賞優秀賞:名取裕子「マークスの山」

★音楽賞最優秀賞:武満徹「写楽」
○音楽賞優秀賞:大江光「静かな生活」
○音楽賞優秀賞:さだまさし 服部隆之「藏」
○音楽賞優秀賞:佐藤勝「ひめゆりの塔」
○音楽賞優秀賞:REMEDIOS「Love Letter」

★撮影賞最優秀賞:鈴木達夫「写楽」
○撮影賞優秀賞:飯村雅彦「ひめゆりの塔」
○撮影賞優秀賞:栃沢正夫「深い河」
○撮影賞優秀賞:原一民「きけ、わだつみの声」
○撮影賞優秀賞:森田富士郎「藏」

★照明賞最優秀賞:水野研一「写楽」
○照明賞優秀賞:大澤暉男「ひめゆりの塔」
○照明賞優秀賞:島田忠昭「深い河」
○照明賞優秀賞:篠崎豊治「きけ、わだつみの声」
○照明賞優秀賞:増田悦章「藏」

★美術賞最優秀賞:浅葉克己 池谷仙克「写楽」
○美術賞優秀賞:育野重一「ひめゆりの塔」
○美術賞優秀賞:小川富美夫「天守物語」
○美術賞優秀賞:中澤克巳「学校の怪談」
○美術賞優秀賞:西岡善信「藏」

★録音賞最優秀賞:瀬川徹夫「写楽」
○録音賞優秀賞:池田昇「ひめゆりの塔」
○録音賞優秀賞:伊藤宏一「藏」
○録音賞優秀賞:柿沼紀彦「きけ、わだつみの声」
○録音賞優秀賞:宮内一男「ゴジラVSデストロイア」

★編集賞最優秀賞:篠田正浩 阿部浩英「写楽」
○編集賞優秀賞:長田千鶴子「ゴジラVSデストロイア」
○編集賞優秀賞:川島章正「GONIN」
○編集賞優秀賞:玉木濬夫「藏」
○編集賞優秀賞:渡辺行夫「午後の遺言状」

★外国作品賞最優秀賞:『ショーシャンクの空に』
○外国作品賞優秀賞:『アポロ13』
○外国作品賞優秀賞:『フォレスト・ガンプ 一期一会』
○外国作品賞優秀賞:『マディソン郡の橋』
○外国作品賞優秀賞:『レオン』

○新人俳優賞:柏原崇「Love Letter」
○新人俳優賞:原田龍二「日本一短い「母」への手紙」
○新人俳優賞:渡部篤郎「静かな生活」
○新人俳優賞:一色紗英「藏」
○新人俳優賞:江角マキコ「幻の光」
○新人俳優賞:酒井美紀「Love Letter/ひめゆりの塔」

○会長功労賞:萬屋錦之介
○会長功労賞:高峰秀子

○会長特別賞:神代辰巳(監督)
○会長特別賞:高羽哲夫(撮影)

○協会特別賞:松野嵩志(現像・オプチカル)
○協会特別賞:森吉隆(現像・タイミング)

○特別賞企画賞:新藤兼人(監督)
○特別賞企画賞:フランキー堺
○特別賞企画賞:松方弘樹 日下部五朗

○特別賞特殊技術賞優秀賞:樋口真嗣をはじめとする特殊技術スタッフ「ガメラ 大怪獣空中決戦」
○特別賞特殊技術賞優秀賞:佐々木英世(音響効果)「ゴジラVSデストロイア」

○話題賞作品部門:『君を忘れない』
○話題賞俳優部門:豊川悦司「Love Letter」

屋台的映画館

第18回 日本アカデミー賞 1994年度

  • posted at:2018-01-28
  • written by:砂月(すなつき)
1995(平成7)年3月18日(土)
国立京都国際会館 メインホール
司会:高島忠夫 三田佳子

★作品賞最優秀賞:『忠臣蔵外伝 四谷怪談』
○作品賞優秀賞:『居酒屋ゆうれい』
○作品賞優秀賞:『119』
○作品賞優秀賞:「四十七人の刺客』
○作品賞優秀賞:『ラストソング』

★監督賞最優秀賞:深作欣二「忠臣蔵外伝 四谷怪談」
○監督賞優秀賞:市川崑「四十七人の刺客」
○監督賞優秀賞:奥山和由「RAMPO 奥山監督版」
○監督賞優秀賞:竹中直人「119」
○監督賞優秀賞:渡邊孝好「居酒屋ゆうれい」

★脚本賞最優秀賞:古田求 深作欣二「忠臣蔵外伝 四谷怪談」
○脚本賞優秀賞:池上金男 竹山洋 市川崑「四十七人の刺客」
○脚本賞優秀賞:奥山和由 榎祐平「RAMPO 奥山監督版」
○脚本賞優秀賞:田中陽造「居酒屋ゆうれい」
○脚本賞優秀賞:野沢尚「集団左遷」

★主演男優賞最優秀賞:佐藤浩市「忠臣蔵外伝 四谷怪談」
○主演男優賞優秀賞:赤井英和「119」
○主演男優賞優秀賞:柴田恭兵「集団左遷」
○主演男優賞優秀賞:高倉健「四十七人の刺客」
○主演男優賞優秀賞:本木雅弘「ラストソング」

★主演女優賞最優秀賞:高岡早紀「忠臣蔵外伝 四谷怪談」
○主演女優賞優秀賞:安達祐実「家なき子」
○主演女優賞優秀賞:かたせ梨乃「東雲楼 女の乱」
○主演女優賞優秀賞:山口智子「居酒屋ゆうれい」
○主演女優賞優秀賞:吉永小百合「女ざかり」

★助演男優賞最優秀賞:中井貴一「四十七人の刺客」
○助演男優賞優秀賞:竹中直人「119」
○助演男優賞優秀賞:津川雅彦「集団左遷」
○助演男優賞優秀賞:三國連太郎「釣りバカ日誌7」
○助演男優賞優秀賞:吉岡秀隆「ラストソング」

★助演女優賞最優秀賞:室井滋「居酒屋ゆうれい」
○助演女優賞優秀賞:荻野目慶子「忠臣蔵外伝 四谷怪談」
○助演女優賞優秀賞:斉藤慶子「東雲楼 女の乱」
○助演女優賞優秀賞:鈴木京香「119」
○助演女優賞優秀賞:渡辺えり子「忠臣蔵外伝 四谷怪談」

★音楽賞最優秀賞:忌野清志郎「119」
○音楽賞優秀賞:金子隆博「河童」
○音楽賞優秀賞:川崎真弘「RAMPO 奥山監督版」
○音楽賞優秀賞:谷川賢作「四十七人の刺客」
○音楽賞優秀賞:和田薫「忠臣蔵外伝 四谷怪談」

★撮影賞最優秀賞:石原興「忠臣蔵外伝 四谷怪談」
○撮影賞優秀賞:五十畑幸勇「四十七人の刺客」
○撮影賞優秀賞:加藤雄大「ラストソング」
○撮影賞優秀賞:佐々木原保志「RAMPO 奥山監督版」
○撮影賞優秀賞:森田富士郎「東雲楼 女の乱」

★照明賞最優秀賞:中島利男「忠臣蔵外伝 四谷怪談」
○照明賞優秀賞:下村一夫「四十七人の刺客」
○照明賞優秀賞:大澤暉男「ラストソング」
○照明賞優秀賞:安河内央之「RAMPO 奥山監督版」
○照明賞優秀賞:増田悦章「東雲楼 女の乱」

★美術賞最優秀賞:村木与四郎「四十七人の刺客」
○美術賞優秀賞:井川徳道「東雲楼 女の乱」
○美術賞優秀賞:小川富美夫「ヤマトタケル」
○美術賞優秀賞:西岡善信 丸井一利「忠臣蔵外伝 四谷怪談」
○美術賞優秀賞:部谷京子「RAMPO 奥山監督版」

★録音賞最優秀賞:斉藤禎一 大橋鉄矢「四十七人の刺客」
○録音賞優秀賞:林鑛一「集団左遷」
○録音賞優秀賞:広瀬浩一 鈴木信一「忠臣蔵外伝 四谷怪談」
○録音賞優秀賞:紅谷愃一「RAMPO 奥山監督版」
○録音賞優秀賞:堀池美夫「東雲楼 女の乱」

★編集賞最優秀賞:長田千鶴子「四十七人の刺客」
○編集賞優秀賞:奥原好幸「119」
○編集賞優秀賞:川島章正「RAMPO 奥山監督版」
○編集賞優秀賞:鈴木晄「居酒屋ゆうれい」
○編集賞優秀賞:園井弘一「忠臣蔵外伝 四谷怪談」

★外国作品賞最優秀賞:『シンドラーのリスト』
○外国作品賞優秀賞:『スピード』
○外国作品賞優秀賞:『トゥルーライズ』
○外国作品賞優秀賞:『パルプ・フィクション』
○外国作品賞優秀賞:『ピアノ・レッスン』

○新人俳優賞:佐伯日菜子「毎日が夏休み」
○新人俳優賞:高岡早紀「忠臣蔵外伝 四谷怪談」
○新人俳優賞:羽田美智子「RAMPO 奥山監督版」

○会長特別賞:市川右太衛門(俳優)
○会長特別賞:京マチ子(俳優)
○会長特別賞:三船敏郎(俳優)
○会長特別賞:山田五十鈴(俳優)
○会長特別賞:俊藤浩滋(プロデューサー)

○協会特別賞:宇野正太郎 (背景)
○協会特別賞:宇野竜之介 (背景)

○特別賞:「全身小説家」疾走プロダクション 原一男(監督)

○話題賞作品部門:『ヒーローインタビュー』
○話題賞俳優部門:吉岡秀隆「ラストソング」

屋台的映画館

第17回 日本アカデミー賞 1993年度

  • posted at:2018-01-28
  • written by:砂月(すなつき)
1994(平成6)年3月17日(木)
新高輪プリンスホテル 国際館パミール
司会:高島忠夫 南野陽子

★作品賞最優秀賞:『学校』
○作品賞優秀賞:『月はどっちに出ている』
○作品賞優秀賞:『虹の橋』
○作品賞優秀賞:『僕らはみんな生きている』
○作品賞優秀賞:『わが愛の譜 滝廉太郎物語』

★監督賞最優秀賞:山田洋次「男はつらいよ 寅次郎の縁談/学校」
○監督賞優秀賞:崔洋一「月はどっちに出ている」
○監督賞優秀賞:澤井信一郎「わが愛の譜 滝廉太郎物語」
○監督賞優秀賞:滝田洋二郎「眠らない街 新宿鮫/僕らはみんな生きている」
○監督賞優秀賞:松山善三「虹の橋」

★脚本賞最優秀賞:山田洋次 朝間義隆「男はつらいよ 寅次郎の縁談/学校」
○脚本賞優秀賞:一色伸幸「卒業旅行 ニホンから来ました/僕らはみんな生きている」
○脚本賞優秀賞:鄭義信 崔洋一「月はどっちに出ている」
○脚本賞優秀賞:松山善三「虹の橋/望郷」
○脚本賞優秀賞:宮崎晃 伊藤亮爾 澤井信一郎「わが愛の譜 滝廉太郎物語」

★主演男優賞最優秀賞:西田敏行「学校/釣りバカ日誌6」
○主演男優賞優秀賞:風間トオル「わが愛の譜 滝廉太郎物語」
○主演男優賞優秀賞:真田広之「眠らない街 新宿鮫/僕らはみんな生きている」
○主演男優賞優秀賞:松村達雄「まあだだよ」
○主演男優賞優秀賞:三國連太郎「大病人/釣りバカ日誌6」

★主演女優賞最優秀賞:和久井映見「虹の橋」
○主演女優賞優秀賞:岩下志麻「新・極道の妻(おんな)たち 覚悟しいや」
○主演女優賞優秀賞:吉永小百合「夢の女」
○主演女優賞優秀賞:ルビー・モレノ「月はどっちに出ている」
○主演女優賞優秀賞:鷲尾いさ子「わが愛の譜 滝廉太郎物語」

★助演男優賞最優秀賞:田中邦衛「学校/子連れ狼 その小さき手に/虹の橋」
○助演男優賞優秀賞:岸部一徳「帰ってきた 木枯し紋次郎/教祖誕生/病院で死ぬということ/僕らはみんな生きている/水の旅人 侍KIDS」
○助演男優賞優秀賞:高嶋政伸「虹の橋」
○助演男優賞優秀賞:所ジョージ「まあだだよ」
○助演男優賞優秀賞:山崎努「僕らはみんな生きている」

★助演女優賞最優秀賞:香川京子「まあだだよ」
○助演女優賞優秀賞:樹木希林「夢の女」
○助演女優賞優秀賞:竹下景子「学校」
○助演女優賞優秀賞:檀ふみ「わが愛の譜 滝廉太郎物語」
○助演女優賞優秀賞:裕木奈江「学校」

★音楽賞最優秀賞:久石譲「ソナチネ/はるか、ノスタルジィ/水の旅人 侍KIDS」
○音楽賞最優秀賞:池辺晋一郎「まあだだよ」
○音楽賞最優秀賞:甲斐正人「虹の橋」
○音楽賞最優秀賞:佐藤勝「わが愛の譜 滝廉太郎物語」
○音楽賞最優秀賞:冨田勲「学校」

★撮影賞最優秀賞:斎藤孝雄 上田正治「まあだだよ/虹の橋」
○撮影賞優秀賞:木村大作「新・極道の妻(おんな)たち 覚悟しいや/わが愛の譜 滝廉太郎物語」
○撮影賞優秀賞:阪本善尚「はるか、ノスタルジィ/水の旅人 侍KIDS」
○撮影賞優秀賞:長沼六男 高羽哲夫「夢の女/学校」
○撮影賞優秀賞:浜田毅「僕らはみんな生きている」

★照明賞最優秀賞:佐野武治「虹の橋/まあだだよ」
○照明賞優秀賞:増田悦章「新・極道の妻(おんな)たち 覚悟しいや/わが愛の譜 滝廉太郎物語」
○照明賞優秀賞:高野和男 中村裕樹「水の旅人 侍KIDS/はるか、ノスタルジィ」
○照明賞優秀賞:熊谷秀夫「学校/夢の女」
○照明賞優秀賞:高屋齊「僕らはみんな生きている」

★美術賞最優秀賞:村木与四郎「虹の橋/まあだだよ」
○美術賞優秀賞:井川徳道「わが愛の譜 滝廉太郎物語」
○美術賞優秀賞:木村威夫「夢の女」
○美術賞優秀賞:竹中和雄「水の旅人 侍KIDS」
○美術賞優秀賞:出川三男 横山豊「男はつらいよ 寅次郎の縁談/学校」

★録音賞最優秀賞:鈴木功 松本隆司「男はつらいよ 寅次郎の縁談/学校」
○録音賞優秀賞:小野寺修「大病人/眠らない街 新宿鮫」
○録音賞優秀賞:橋本文雄「虹の橋/夜逃げ屋本舗2」
○録音賞優秀賞:堀池美夫 格畑學「わが愛の譜 滝廉太郎物語」
○録音賞優秀賞:宮内一男「ゴジラVSメカゴジラ」

★編集賞最優秀賞:冨田功「国会へ行こう!/卒業旅行 ニホンから来ました/ナースコール/眠らない街 新宿鮫/僕らはみんな生きている」
○編集賞優秀賞:石井巌「男はつらいよ 寅次郎の縁談/学校」
○編集賞優秀賞:大林宣彦「はるか、ノスタルジィ/水の旅人 侍KIDS」
○編集賞優秀賞:奥原好幸「あひるのうたがきこえてくるよ。/お引越し/ゲンセンカン主人/月はどっちに出ている/中指姫」
○編集賞優秀賞:川島章正「高校教師/虹の橋/ヌードの夜/望郷/夜逃げ屋本舗2」

★外国作品賞最優秀賞:『ジュラシック・パーク』
○外国作品賞優秀賞:『クリフハンガー』
○外国作品賞優秀賞:『天と地』
○外国作品賞優秀賞:『逃亡者』
○外国作品賞優秀賞:『許されざる者』

○新人俳優賞:岸谷五朗「月はどっちに出ている」
○新人俳優賞:田代まさし「乳房/クレープ」
○新人俳優賞:萩原聖人「学校/教祖誕生/月はどっちに出ている」
○新人俳優賞:安達祐実「REX 恐竜物語」
○新人俳優賞:遠山景織子「高校教師」
○新人俳優賞:裕木奈江「学校」

○会長特別賞:佐々木康
○会長特別賞:ハナ肇
○会長特別賞:マキノ雅広
○会長特別賞:笠智衆

○協会特別賞:荒井正一 (映像・タイミング)
○協会特別賞:小川利弘 (映像・オプチカル)

○話題賞作品部門:『水の旅人 侍KIDS』
○話題賞俳優部門:萩原聖人「学校/教祖誕生/月はどっちに出ている」

屋台的映画館

プロフィール

HN:
砂月(すなつき)
性別:
非公開
自己紹介:
ブログ主はインドア派大分トリニータサポーター

 

P R