忍者ブログ

[PR]

×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

第38回 日本アカデミー賞 2014年度

  • posted at:2018-04-17
  • written by:砂月(すなつき)
2015(平成27)年2月27日(金)
グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール
司会:西田敏行 真木よう子

★作品賞最優秀賞:『永遠の0』
○作品賞優秀賞:『紙の月』
○作品賞優秀賞:『小さいおうち』
○作品賞優秀賞:『蜩ノ記』
○作品賞優秀賞:『ふしぎな岬の物語』

★アニメーション作品賞最優秀賞:『STAND BY ME ドラえもん』
○アニメーション作品賞優秀賞:『思い出のマーニー』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ジョバンニの島』
○アニメーション作品賞優秀賞:『名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)』
○アニメーション作品賞優秀賞:『BUDDHA2 手塚治虫のブッダ 終わりなき旅』

★監督賞最優秀賞:山崎貴「永遠の0」
○監督賞優秀賞:小泉堯史「蜩ノ記」
○監督賞優秀賞:成島出「ふしぎな岬の物語」
○監督賞優秀賞:本木克英「超高速!参勤交代」
○監督賞優秀賞:吉田大八「紙の月」

★脚本賞最優秀賞:土橋章宏「超高速!参勤交代」
○脚本賞優秀賞:加藤正人「ふしぎな岬の物語」
○脚本賞優秀賞:安倍照雄「ふしぎな岬の物語」
○脚本賞優秀賞:早船歌江子「紙の月」
○脚本賞優秀賞:山崎貴「永遠の0」
○脚本賞優秀賞:林民夫「永遠の0」
○脚本賞優秀賞:山田洋次「小さいおうち」
○脚本賞優秀賞:平松恵美子「小さいおうち」

★主演男優賞最優秀賞:岡田准一「永遠の0」
○主演男優賞優秀賞:阿部寛「ふしぎな岬の物語」
○主演男優賞優秀賞:佐々木蔵之介「超高速!参勤交代」
○主演男優賞優秀賞:中井貴一「柘榴坂の仇討」
○主演男優賞優秀賞:役所広司「蜩ノ記」

★主演女優賞最優秀賞:宮沢りえ「紙の月」
○主演女優賞優秀賞:安藤サクラ「0.5ミリ」
○主演女優賞優秀賞:池脇千鶴「そこのみにて光輝く」
○主演女優賞優秀賞:井上真央「白ゆき姫殺人事件」
○主演女優賞優秀賞:二階堂ふみ「私の男」
○主演女優賞優秀賞:吉永小百合「ふしぎな岬の物語」

★助演男優賞最優秀賞:岡田准一「蜩ノ記」
○助演男優賞優秀賞:阿部寛「柘榴坂の仇討」
○助演男優賞優秀賞:伊藤英明「WOOD JOB!(ウッジョブ) 神去なあなあ日常」
○助演男優賞優秀賞:笑福亭鶴瓶「ふしぎな岬の物語」
○助演男優賞優秀賞:三浦春馬「永遠の0」

★助演女優賞最優秀賞:黒木華「小さいおうち」
○助演女優賞優秀賞:大島優子「紙の月」
○助演女優賞優秀賞:小林聡美「紙の月」
○助演女優賞優秀賞:竹内結子「ふしぎな岬の物語」
○助演女優賞優秀賞:富司純子「舞妓はレディ」

★音楽賞最優秀賞:周防義和「舞妓はレディ」
○音楽賞優秀賞:加古隆「蜩ノ記」
○音楽賞優秀賞:佐藤直樹「永遠の0」
○音楽賞優秀賞:久石譲「小さいおうち」
○音楽賞優秀賞:安川午朗「ふしぎな岬の物語」

★撮影賞最優秀賞:柴崎幸三「永遠の0」
○撮影賞優秀賞:上田正治「蜩ノ記」
○撮影賞優秀賞:北澤弘之「蜩ノ記」
○撮影賞優秀賞:シグママコト「紙の月」
○撮影賞優秀賞:近森眞史「小さいおうち」
○撮影賞優秀賞:長沼六男「ふしぎな岬の物語」

★照明賞最優秀賞:上田なりゆき「永遠の0」
○照明賞優秀賞:山川英明「蜩ノ記」
○照明賞優秀賞:西尾慶太「紙の月」
○照明賞優秀賞:渡邊孝一「小さいおうち」
○照明賞優秀賞:宮西孝明「ふしぎな岬の物語」

★美術賞最優秀賞:上條安里「永遠の0」
○美術賞優秀賞:小川富美夫「柘榴坂の仇討」
○美術賞優秀賞:酒井賢「蜩ノ記」
○美術賞優秀賞:出川三男「小さいおうち」
○美術賞優秀賞:須江大輔「小さいおうち」
○美術賞優秀賞:横山豊「ふしぎな岬の物語」

★録音賞最優秀賞:藤本賢一「永遠の0」
○録音賞優秀賞:小野寺修「柘榴坂の仇討」
○録音賞優秀賞:加来昭彦(録音)「紙の月」
○録音賞優秀賞:矢野正人(整音)「紙の月」
○録音賞優秀賞:岸田和美「小さいおうち」
○録音賞優秀賞:藤本賢一「ふしぎな岬の物語」
○録音賞優秀賞:矢野正人「蜩ノ記」

★編集賞最優秀賞:宮島竜司「永遠の0」
○編集賞優秀賞:阿賀英登「蜩ノ記」
○編集賞優秀賞:石井巌「小さいおうち」
○編集賞優秀賞:大畑英亮「ふしぎな岬の物語」
○編集賞優秀賞:佐藤崇「紙の月」

★外国作品賞最優秀賞:『アナと雪の女王』
○外国作品賞優秀賞:『インターステラー』
○外国作品賞優秀賞:『ジャージー・ボーイズ』
○外国作品賞優秀賞:『フューリー』
○外国作品賞優秀賞:『GODZILLA ゴジラ』

○新人俳優賞:上白石萌音「舞妓はレディ」
○新人俳優賞:小松菜奈「渇き。」
○新人俳優賞:能年玲奈「ホットロード」
○新人俳優賞:池松壮亮「紙の月/愛の渦/ぼくたちの家族」
○新人俳優賞:登坂広臣「ホットロード」
○新人俳優賞:福士蒼汰「イン・ザ・ヒーロー/神さまの言うとおり/好きっていいなよ。」
○新人俳優賞:吉岡竜輝「少年H」

○会長特別賞:鈴木晄(編集)
○会長特別賞:鈴木則文(監督)
○会長特別賞:森田富士郎(撮影)
○会長特別賞:山口淑子(俳優)
○会長特別賞:菅原文太(俳優)

○「追悼」映画界に多大な功績を残され逝去された方々
・宮本久幸(録音)
・淡路恵子(俳優)
・角田紘一(アニメーター)
・高橋昌也(俳優)
・永井一郎(声優)
・安井昌二(俳優)
・宇津井健(俳優)
・水野尾信正(撮影)
・朝倉摂(美術)
・蟹江敬三(俳優)
・渡辺淳一(原作者)
・林隆三(俳優)
・坂本典隆(撮影)
・藤井浩明(プロデューサー)
・曽根中生(監督)
・米倉斉加年(俳優)
・馬場和夫(プロデューサー)
・安川安奈(俳優)
・桂小金治(俳優)
・岡安肇(編集)
・川北紘一(特技監督)
・斎藤孝雄(撮影)
・品田雄吉(映画評論家)

○協会特別賞:大坂和美(装飾)
○協会特別賞:曽我恒夫(床山)
○協会特別賞:多良政司(音響技術)

○話題賞作品部門:『るろうに剣心 京都大火編/伝説の最期編』
○話題賞俳優部門:岡田准一「永遠の0」

屋台的映画館
PR
Name
Title
Mail
URL
Comment
Pass
Pictgram
Vodafone絵文字 i-mode絵文字 Ezweb絵文字

 

プロフィール

HN:
砂月(すなつき)
性別:
非公開
自己紹介:
ブログ主はインドア派大分トリニータサポーター

 

P R