忍者ブログ

[PR]

×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

第37回 日本アカデミー賞 2013年度

  • posted at:2018-04-17
  • written by:砂月(すなつき)
2014(平成26)年3月7日(金)
グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール
司会:西田敏行 樹木希林

★作品賞最優秀賞:『舟を編む』
○作品賞優秀賞:『凶悪』
○作品賞優秀賞:『少年H』
○作品賞優秀賞:『そして父になる』
○作品賞優秀賞:『東京家族』
○作品賞優秀賞:『利休にたずねよ』

★アニメーション作品賞最優秀賞:『風立ちぬ』
○アニメーション作品賞優秀賞:『かぐや姫の物語』
○アニメーション作品賞優秀賞:『キャプテンハーロック』
○アニメーション作品賞優秀賞:『劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編]叛逆の物語』
○アニメーション作品賞優秀賞:『ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE』

★監督賞最優秀賞:石井裕也「舟を編む」
○監督賞優秀賞:是枝裕和「そして父になる」
○監督賞優秀賞:白石和彌「凶悪」
○監督賞優秀賞:三谷幸喜「清須会議」
○監督賞優秀賞:山田洋次「東京家族」

★脚本賞最優秀賞:渡辺謙作「舟を編む」
○脚本賞優秀賞:是枝裕和「そして父になる」
○脚本賞優秀賞:高橋泉 白石和彌「凶悪」
○脚本賞優秀賞:三谷幸喜「清須会議」
○脚本賞優秀賞:山田洋次 平松恵美子「東京家族」

★主演男優賞最優秀賞:松田龍平「舟を編む」
○主演男優賞優秀賞:市川海老蔵「利休にたずねよ」
○主演男優賞優秀賞:橋爪功「東京家族」
○主演男優賞優秀賞:福山雅治「そして父になる」
○主演男優賞優秀賞:渡辺謙「許されざる者」

★主演女優賞最優秀賞:真木よう子「さよなら渓谷」
○主演女優賞優秀賞:上戸彩「武士の献立」
○主演女優賞優秀賞:尾野真千子「そして父になる」
○主演女優賞優秀賞:宮﨑あおい「舟を編む」
○主演女優賞優秀賞:吉行和子「東京家族」

★助演男優賞最優秀賞:リリー・フランキー「そして父になる」
○助演男優賞優秀賞:オダギリ・ジョー「舟を編む」
○助演男優賞優秀賞:妻夫木聡「東京家族」
○助演男優賞優秀賞:ピエール瀧「凶悪」
○助演男優賞優秀賞:松田龍平「探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点」
○助演男優賞優秀賞:リリー・フランキー「凶悪」

★助演女優賞最優秀賞:真木よう子「そして父になる」
○助演女優賞優秀賞:蒼井優「東京家族」
○助演女優賞優秀賞:尾野真千子「探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点」
○助演女優賞優秀賞:中谷美紀「利休にたずねよ」
○助演女優賞優秀賞:余貴美子「武士の献立」

★音楽賞最優秀賞:久石譲「風立ちぬ」
○音楽賞優秀賞:久石譲「東京家族/かぐや姫の物語」
○音楽賞優秀賞:岩代太郎「利休にたずねよ」
○音楽賞優秀賞:荻野清子「清須会議」
○音楽賞優秀賞:松本淳一 森敬 松原毅「そして父になる」
○音楽賞優秀賞:渡邊崇「舟を編む」

★撮影賞最優秀賞:笠松則通「許されざる者」
○撮影賞優秀賞:瀧本幹也「そして父になる」
○撮影賞優秀賞:近森眞史「東京家族」
○撮影賞優秀賞:浜田毅「利休にたずねよ」
○撮影賞優秀賞:藤澤順一「舟を編む」

★照明賞最優秀賞:渡邊孝一「許されざる者」
○照明賞優秀賞:藤井稔恭「そして父になる」
○照明賞優秀賞:渡邊孝一「東京家族」
○照明賞優秀賞:安藤清人「利休にたずねよ」
○照明賞優秀賞:長田達也「舟を編む」

★美術賞最優秀賞:吉田孝「利休にたずねよ」
○美術賞優秀賞:種田陽平「清須会議」
○美術賞優秀賞:黒瀧きみえ「清須会議」
○美術賞優秀賞:中澤克巳「少年H」
○美術賞優秀賞:原田満生「舟を編む」
○美術賞優秀賞:原田満生 杉本亮「許されざる者」

★録音賞最優秀賞:加藤大和「舟を編む」
○録音賞優秀賞:岸田和美「東京家族」
○録音賞優秀賞:瀬川徹夫「清須会議」
○録音賞優秀賞:弦巻裕「そして父になる」
○録音賞優秀賞:松陰信彦「利休にたずねよ」

★編集賞最優秀賞:普嶋信一「舟を編む」
○編集賞優秀賞:石井巌「東京家族」
○編集賞優秀賞:上野聡一「清須会議」
○編集賞優秀賞:是枝裕和「そして父になる」
○編集賞優秀賞:藤田和延「利休にたずねよ」

★外国作品賞最優秀賞:『レ・ミゼラブル』
○外国作品賞優秀賞:『きっと、うまくいく』
○外国作品賞優秀賞:『キャプテン・フィリップス』
○外国作品賞優秀賞:『ジャンゴ 繋がれざる者』
○外国作品賞優秀賞:『ゼロ・グラビティ』

○新人俳優賞:忽那汐里「許されざる者/つやのよる ある会いに関わった、女たちの物語」
○新人俳優賞:黒木華「舟を編む/草原の椅子」
○新人俳優賞:壇蜜「甘い鞭」
○新人俳優賞:濱田ここね「おしん」
○新人俳優賞:綾野剛「横道世之介/夏の終り」
○新人俳優賞:菅田将暉「共喰い」
○新人俳優賞:星野源「箱入り息子の恋/地獄でなぜ悪い」
○新人俳優賞:吉岡竜輝「少年H」

○協会栄誉賞:高倉健

○会長特別賞:大島渚(監督)
○会長特別賞:高野悦子(岩波ホール総支配人/エキプ・ド・シネマ主宰)
○会長特別賞:熊谷秀夫(照明)
○会長特別賞:三國連太郎(俳優)
○会長特別賞:夏八木勲(俳優)

○「追悼」映画界に多大な功績を残され逝去された方々
・本郷功次郎(俳優)
・光本幸子(俳優)
・坂口良子(俳優)
・長門勇(俳優)
・塩屋俊(俳優/監督)
・野上龍雄(脚本)
・石田太郎(俳優)
・山崎豊子(原作者)
・中西隆三(脚本)
・やなせたかし(原作者)
・津島利章(音楽)

○協会特別賞:白鳥あかね(スクリプター/脚本)
○協会特別賞:福田明(衣裳)
○協会特別賞:吉田晴美(大道具)

○話題賞作品部門:『真夏の方程式』
○話題賞俳優部門:若林正恭「ひまわりと子犬の7日間」

屋台的映画館
PR
Name
Title
Mail
URL
Comment
Pass
Pictgram
Vodafone絵文字 i-mode絵文字 Ezweb絵文字

 

プロフィール

HN:
砂月(すなつき)
性別:
非公開
自己紹介:
ブログ主はインドア派大分トリニータサポーター

 

P R